Ликбез от Бета Финанс » Страница 33 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликбез от Бета Финанс

19 октября 2013

Как играть на понижение?

Многие слышали о биржевых быках и медведях. Многие даже знают о том, что быки играют на повышение, а медведи на понижение. С игрой на повышение все понятно: мы покупаем акции по одной цене и, если акции выросли, то мы с прибылью продаем их. Если упали – закрываем с убытком (или с надеждой ждем, когда опять вырастут).

А как играть на понижение? Люди не связанные с трейдингом не понимают механизм игры на понижение.

А между тем, механизм очень простой: мы продаем акции по высокой цене и покупаем по более низкой. Представьте, Вы занимаете у соседа тысячу долларов, меняете ее на рубли по курсу 32 рубля за доллар. Через некоторое время покупаете тысячу долларов по курсу 29 рублей и отдаете ее соседу. Ведь Вы брали доллары, а не рубли, поэтому доллары и вернули. Таким образом, Вы заработали 3 тысячи рублей.

Ликбез от Бета Финанс


Согласитесь, достаточно простой механизм. Именно им и пользуются при игре на понижение: занимают дорогие акции, продают, затем ждут когда цена на них упадет, откупают акции и отдают их обратно.

Единственный неясный момент состоит в том, как это происходит на практике. На практике Вам не надо просить другого трейдера одолжить акций. Все что нужно - это подать в специальной программе, например QUIK, заявку на продажу определенного количества акций по такой-то цене (или по рыночной). Вся операция займет полминуты-минуту.

Возникает вопрос: а что кроется за такой простотой, как продать акции, которых нет на счете, откуда тогда берутся эти акции? Дело в том, что акции мы занимаем у брокера, а он их берет у своих клиентов (ведь многие инвесторы годами не трогают свои акции, наивно полагая, что они тихо-мирно лежат на его счете). После откупа акций для закрытия нашей сделки на понижение (ее еще называют короткой позицией или шорт от английского short - короткий) акции возвращаются их владельцу.

Соответственно, если акции выросли, то мы получаем убыток, а если упали - прибыль. То есть это обратная ситуация игре на повышение. Здесь сразу стоит запомнить, что рост - это плохо, а падение - хорошо.

Данный способ торговли трейдеры сразу не начинают использовать. В основном это происходит из-за боязни или из-за непонимания механизма, однако они быстро берут его на вооружение. Это и правильно, потому что игра на понижение может приносить доход не меньший, чем простая покупка акций.

Однако, с закрытием сделки не стоит сильно затягивать – рынок акций в долгосрочной перспективе растет, а не падает, поэтому лучше "шортить" на коротких интервалах времени.

Чем опасна игра на понижение?

Для многих игроков игра на понижение становится излюбленным способом заработка. Это легко объяснить: играя на повышении, иногда приходится ждать довольно продолжительное время пока цена не достигнет определенного уровня. Падает цена порой в разы быстрее, чем растет. Отсюда и желание быстро заработать деньги.

Но так ли легко зарабатывать игрой "в шорт"?

Первое, что работает против трейдера – это повышающийся уровень комиссионных. Во-первых, некоторые брокеры берут фиксированную плату за короткие сделки. Обычно это незначительная сумма, но для небольших размеров счета за год набегает неплохой процент от счета.

Во-вторых, короткая сделка – это всегда торговля в кредит, т.к. Вы берете в долг чужие акции. За кредит надо платить. Допустим, брокер дает акции в долг под 15% годовых. То есть, если посчитать грубо, то со счета в течении года спишут до 15% от его первоначальной суммы.

Но эти 15% надо еще и заработать. Многие трейдеры не могут заработать и 15% в год. Поэтому следует очень внимательно просчитать всю выгоду от совершения коротких сделок. Просто сложите все убытки и прибыль от сделок "шорт" и сравните с размером процента, выплаченного за эти сделки. Если такая торговля не приносит процент дохода выше процента по кредиту, то следует отказаться от игры на понижение.

Второе на что стоит обратить пристальное внимание, это распространенный миф о повышенной доходности игры на понижение. Действительно, играя на понижение внутри дня можно быстрее и больше заработать, чем при игре на повышение.

Но давайте немного посчитаем. Продав акцию за 100 рублей и откупив ее за 98 рублей, мы заработаем 2 рубля или 2% со сделки. Теперь обратная ситуация. Купив акцию за 98 рублей и продав ее за 100 рублей, мы опять заработали 2 рубля с акции. Но уже не 2% как при игре на понижение, а 2,04% (2/98*100%=2,04%).

Разница незначительная и ее не почувствуешь, торгуя внутри дня. Однако, продав акцию за 100 рублей и откупив ее за 90 рублей, мы заработаем 10%. А покупка за 90 рублей и продажа за 100 принесет уже 11,1%. Такую разницу уже можно почувствовать. Но, что если продать акцию за 100 рублей и откупить за 10? Мы заработаем 90%, что очень неплохо для счета. Тем не менее, покупка акции за 10 рублей и ее последующая продажа за 100 принесет нам ни много, ни мало 900%!

А кроме того, отнимите от 90% по короткой сделке проценты за использование кредита и Вы получите более скромный результат.

Третий аргумент против коротких сделок – это глобальное направление рынка акций. И направлен он вверх, а не вниз. В пользу роста акций много аргументов: инфляция, развитие экономики, отдельных отраслей и многое другое.

Поэтому сто раз подумайте прежде чем нажать кнопку "продать" надо ли замораживать средства, тем более кредитные, в коротких сделках? Может стоит поискать более перспективные направления?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter