Ликбез от Бета Финанс » Страница 36 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликбез от Бета Финанс

19 октября 2013

Брокерская комиссия

При открытии брокерского счета клиент брокера сталкивается с необходимостью платить комиссии. Брокерская комиссия является источником дохода для брокерских компаний и банков и совсем избежать ее уплаты нельзя. Но всегда можно попробовать уменьшить брокерскую комиссию. Для начала давайте разберемся с видами комиссий российских брокеров.
Брокерская комиссия

Как правило, сама брокерская комиссия включает в себя комиссию от оборота, комиссию за превышение ("комиссия за плечо") и прочие комиссии, такие как: минимальная месячная комиссия, комиссия за подачу поручения с голоса, комиссия за торговые программы, комиссии за получение различных справок и выписок, комиссии за иные услуги.

Комиссия от оборота варьируется от брокера к брокеру, но, как правило, составляет несколько сотых процента от оборота, однако, почти у всех брокеров есть тарифы, предполагающие более высокую ставку - от одной до нескольких десятков процента от дневного оборота. Итак, а что это дает нам на практике?

Для примера возьмем реального брокера и возьмем реальный тарифный план. Рассмотрим на примере брокера Алор+. Тарифный план - "Первый". Условия по данному тарифу можно посмотреть в таблице:

Ликбез от Бета Финанс


Итак, допустим мы открыли счет в Алор+ на 100 тыс рублей и ежедневно совершаем 3 полных сделки с плечом 1 (т.е. на 200 тыс - 100 тыс свои и 100 тыс. дает нам брокер). Через ночь сделки не переносим, поэтому проценты за превышение не платим. Считаем месячную комиссию:

3 полных сделки по 200 тыс. = 6 операциям (1 полная сделка = сделка на вход в позицию и сделка на выход) - дневной оборот равен 1,2 млн.

1 200 000 * 0,035 % = 420 рублей - комиссия в день

В месяце в среднем 22 торговых дня:

420 * 22 = 9240 рублей.

Неплохая комиссия - более 9% в месяц от депозита, но все относительно. При правильном подходе к торговле и правильной торговой системе можно с каждой закрытой сделки с среднем (с учетом прибыльных и убыточных) зарабатывать 0,5 процента от депозита, что при наших условиях - 66 закрытых сделок в месяц приносит 33%. Это особенности внутридневной торговли - расходы на комиссию значительные, но и результат при правильной работе неплохой.

О том, как вернуть часть этой комиссии написано ниже.

Помимо комиссии с оборота брокер берет так называемую комиссию с превышения по денежным средствам и ценным бумагам. До введения режима торгов Т+ эта комиссия носила название "комиссия за маржинальное кредитование".

Суть данной брокерской комиссии - трейдер/инвестор платят за превышение позиции над размером собственных средств (обеспечения). В среднем, брокеры берут от 10 до 25 процентов годовых за превышение по денежным средствам и бумагам. Списывается комиссия ежедневно исходя из 1/365-й (или 1/366-й) ставки.
Депозитарная комиссия

Депозитарная комиссия обычно списывается при наличии движения по счету клиента один раз в месяц вне зависимости от количества операций. Как правило, комиссия депозитария составляет в среднем 100-200 рублей в месяц. По хорошему, депозитарий списывается только при наличии движения по счету депо, а не по брокерскому счету.

Что это означает на практике? Если мы торгует только внутри дня и остатки по бумагам на начало дня и на конец дня совпадают, то движения по счету депо не будет. Т.е., например, мы начали торговлю имея на счете только 100 тыс. рублей (бумаг нет), совершили энное количество операций за день и на конец дня у нас 105 тыс. рублей, позиций по бумагам нет. Даже с учетом расчетов в новом режиме Т+ движения по бумагам по счету депо не будет.

Тем не менее, отдельные брокеры берут депозитарную комиссию, аргументируя это тем, что движение по счету (интересно, по какому?) было, значит и комиссию списать надо.

Другой вариант списания депозитарной комиссии - процент (обычно совсем небольшой) от оценки хранимых ценных бумаг на счете депо. Такие схемы встречаются довольно редко.
Как уменьшить комиссию?

Теперь переходим к самому интересному: как уменьшить брокерскую комиссию не снижая объем торгов и, таким образом, не уменьшая свои возможности?

Очень просто - можно вернуть часть комиссии через наш рибейт сервис ComissBack.

Сколько можно вернуть комиссии?

Наш сервис позволяет вернуть от 7 до 50% комиссии от оборота, в зависимости от брокера.

Давайте посчитаем сколько это выходит. Вернемся к примеру, который мы рассматривали выше.

Возмещение нашим сервисом по Алор+ составляет 15% комиссии от оборота. Чуть выше мы насчитали комиссию брокера в 9240 рублей в месяц.

15 процентов от этой суммы - 1386 рублей в месяц или 16632 рубля в год. Т.е. от начального депозита в 100 тысяч это более 16,5% годовых!

А теперь попробуйте найти акции, которые стабильно выплачивают 16,5%.

А ведь можно найти брокера с большим процентом возмещения, например, 25 или даже 50%! То есть, каждая четвертая или даже вторая сделка для Вас будет бесплатной!
Предыдущая страница Следующая страница

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter