Американский доллар завершил пятницу около недельных минимумов против большинства конкурентов на фоне выступлений функционеров ФОМК, которые склоняются к временному отказу от идеи уменьшения объемов количественного смягчения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский доллар завершил пятницу около недельных минимумов против большинства конкурентов на фоне выступлений функционеров ФОМК, которые склоняются к временному отказу от идеи уменьшения объемов количественного смягчения

На торгах в пятницу доллар торговался около недельных минимумов против основных конкурентов на фоне прогнозов о том, что ФРС вынуждена будет отказаться от идеи ослабить количественное смягчение
21 октября 2013 КРОУФР
Макро-темы дня

Япония. Сальдо торгового баланса в сентябре -Y932.1 млрд. против прогноза -Y918.6 млрд.
Функционеры ФОМК указывают на необходимость принять во внимание негативные последствия shutdown при формировании монетарной политики.
Индекс S&P 500 закрылся с повышением на +11.35 (0.65%) на отметке 1,744.50, чуть ниже около нового рекордного максимума
Глава ЦБ Японии Курода: Экономические стимулы укрепили экономику и помогли усилению инфляции
Китай. Промышленное производство в сентябре: 10.2% г/г против прогноза 10.2% г/г
Китай. ВВП в 3 квартале 2013 года: 7.8% г/г против прогноза 7.8% г/г

Обзор рынка

На торгах в пятницу доллар торговался около недельных минимумов против основных конкурентов на фоне прогнозов о том, что ФРС вынуждена будет отказаться от идеи ослабить количественное смягчение.

Эти слухи благоприятно воздействуют на фондовый рынок, так индекс широкого рынка S&P 500 закрылся в районе рекордного максимума на отметке 1,744.50. Доходность облигаций, в свою очередь снижается. Так, доходность 10-летних облигаций составила 2.587%, чуть выше самого низкого уровня с августа. Президент ФРБ Чикаго Эванс заявил, что ФРС, несомненно, будет учитывать последствия бюджетного кризиса в своей политике, чем еще более раззадорил рынки. Эванс полагает, что для оценки последствий необходимо провести пару плановых встреч в рамках ФОМК – т.е. о выходе из программы количественного смягчения до конца года можно спокойно забыть. Даже главный ястреб Фишер из ФРБ Далласа заявил, что, учитывая текущую неопределенность «трудно даже защищать необходимость изменений в монетарной политике».

На фоне этих заявлений пара EUR/USD выросла до 1.3703, однако закрылась на отметке 1.3686 против 1.3675 при открытии. Пара GBP/USD выросла до 1.6224, но закрылась по цене 1.6167, лишь на 6 пипсов выше уровня открытия.

В Японии глава ЦБ Курода похвалил свою мудрую политику, которая позволила стимулировать экономический рост и рост цен, однако ничего не сказал о возможности принятия новых стимулирующих мер. На этом фоне, следуя общему антидолларовому настрою, пара USD/JPY упала с 97.89 при открытии до 97.68 к концу суток.

Сегодня, 21 октября, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

12:00/16:00 США Выступление члена FOMC Эванса на CNBC.
14:00/18:00 США Продажи на вторичном рынке жилья сентябрь 5,31 млн. 5,48 млн.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter