Доллару приходится непросто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллару приходится непросто

Несмотря на то, что американские конгрессмены все же пришли к соглашению, которое позволило стране избежать объявления технического дефолта, а правительству возобновить работу, валюта США остается под давлением, в то время как оппоненты доллара обновляют локальные максимумы
21 октября 2013 USD|JPY | AUD|USD | Альфа-Капитал Харинов Сергей
Несмотря на то, что американские конгрессмены все же пришли к соглашению, которое позволило стране избежать объявления технического дефолта, а правительству возобновить работу, валюта США остается под давлением, в то время как оппоненты доллара обновляют локальные максимумы. В целом, чего-то подобного мы и ожидали, поскольку без последствий, как для американской, так и мировой экономики, случившееся не пройдет. Предстоящая рабочая пятидневка обещает быть насыщенной и довольно интересной, поскольку Штаты будут публиковать те отчеты, которые не вышли в традиционное время в связи с тем, что многие бюджетные организации страны находились в вынужденном отпуске.

Первый рабочий день недели может пройти относительно спокойно в преддверии публикации достаточно значимых отчетов. Наибольшего внимания сегодня заслуживает отчет по продажам жилья на вторичном рынке. Хотя, скорее всего, котировки основной валютной пары не смогут вырваться из диапазона, установившегося ранее. Для того, чтобы цены смогли преодолеть сопротивление на уровне 1,3710 (напомним, что пока цены достигли максимума на уровне 1,3703), потребуются все же дополнительные катализаторы, даже, несмотря на то, что в целом настроения на рынке складываются не в пользу доллара. К тому же, в преддверии запланированного к публикации на вторник отчета по рынку труда США (NFP, который так и не вышел в первую пятницу октября), рынок, скорее всего, предпочтет не предпринимать решительных действий. Тем более, что отчет может спровоцировать повышенную волатильность. Вряд ли данные окажутся достаточно сильными, чтобы доллар смог восстановить часть потерь. Поэтому не исключено, что котировки евро/доллара нацелятся на движение к сопротивлению 1,38.
Хотя, конечно, полностью не стоит абстрагироваться и от европейских отчетов. Хотя сегодняшний календарь важной статистики не содержит. Но состояние экономики еврозоны, как только последствия событий в США утихнут окончательно, снова станет играть важную роль в динамике валют.

Британский фунт в пятницу предпринял попытку пройти сопротивление на уровне 1,62, отметив максимум на 1,6224. Однако, сделать это оказалось непросто. На текущий момент этот уровень выглядит достаточно сильным сопротивлением, для прорыва которого ценам потребуются катализаторы. В понедельник ничего значимого к публикации не запланировано, поэтому не исключено, что цены будут удерживаться в пределах диапазона 1,6130 – 1,62. Но как только появятся новости из США или же выйдет важная собственная статистика (последние отчеты внесли некоторые опасения относительно темпов восстановления экономики Великобритании), ситуация может переломиться и котировки нацелятся на движение к 1,6250 и, далее, 1,63.

Пара USD/JPY снова оказывается на стыке интересов. С одной стороны, ситуация в США остается очень непростой и, скорее всего, последние события приведут к тому, что о возможном начале выхода из программы количественного стимулирования в текущем году придется забыть, что явно не поможет американской валюте. С другой, растущий курс иены приведет к тому, что начавшая демонстрировать некоторые признаки восстановления экономика Японии даст трещину и правительство страны будет вынуждено вновь предпринимать меры по расширению программ стимулирования. Но, несмотря на эти противоречия, если данные из США в ближайшие дни будут разочаровывающими, котировки пары способны продолжить падение к уровню 97,00.

USDJPY растет под влиянием новостей из Японии

Пара USDJPY продолжает восстанавливаться. Котировки снова закрепились выше уровня 98,00. Давление на японскую валюту оказала информация о том, что в стране замедляется рост экспорта. Согласно опубликованным данным, экспорт Японии в сентябре вырос на 11,5% г/г, что оказалось минимальным ростом за последние 3 месяца. В предыдущем месяце показатель вырос на 14,6%, а прогноз был еще более оптимистичный: рост на уровне 15,6%. Также иена осталась под давлением на фоне того, что правительство страны по-прежнему придерживается мягкой монетарной политики. Также представители Банка Японии не изменили своего решения о том, что отступать от агрессивного смягчения они начнут только в том случае, если инфляция достигнет значения 2%.

AUDUSD в районе максимумов

Пара AUDUSD продолжает набирать обороты. Котировки закрепились выше уровня 0,9650, отметив максимум в районе уровня 0,9670. Таким образом, пара обновила максимумы за 4,5 года. При этом, даже настрой РБА, который не изменился до сих пор (напомним, что глава Банка Стивенс неоднократно отмечал и продолжает утверждать, что снижение курса осси благоприятно отразится на эконоке) не помешал этому процессу. Своим ростом пара обязана в большей степени рыночным настроениям, которые сформировались на фоне проблем в Штатах. Но на данный момент рост сдерживается отсутсвием новых катализаторов. Хотя, если завтра отчет NFP окажется слабым, пара имеет шансы возобновить восходящее движение.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter