Нефтяные фьючерсы в пятницу завершили сессию с небольшим повышением, получив поддержку со стороны отчета об экономическом росте в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные фьючерсы в пятницу завершили сессию с небольшим повышением, получив поддержку со стороны отчета об экономическом росте в Китае

Тем не менее, трейдеры продолжали испытывать опасения относительно роста запасов нефти и ослабления спроса на нее в США, которые являются крупнейшими в мире потребителем нефти
21 октября 2013 ФК Инвест-проект
Нефтяные фьючерсы в пятницу завершили сессию с небольшим повышением, получив поддержку со стороны отчета об экономическом росте в Китае. Тем не менее, трейдеры продолжали испытывать опасения относительно роста запасов нефти и ослабления спроса на нее в США, которые являются крупнейшими в мире потребителем нефти.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки ноябрьских фьючерсов на малосернистую нефть выросли на 14 центов, или на 0,1%, до 100,81 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подорожали на 83 цента, или на 0,8%, до 109,94 доллара за баррель.

Небольшой рост цен на малосернистую нефть /WTI/ в США еще дальше отодвинул их от психологически важного уровня 100 долларов за баррель. Однако многие инвесторы считают, что этот уровень будет скоро пробит вниз, возможно – на следующей неделе.

"Люди по-прежнему обеспокоены относительно спроса на нефть в США", - говорит Карл Лари, президент информационного нефтяного бюллетеня Oil Outlooks and Opinions.

Хотя законодатели США предотвратили потенциальный дефолт по долгу и приняли законодательство, которое позволит в среду полностью возобновить работу правительства, Лари говорит, что ценам на нефть потребуется еще один катализатор в предстоящие недели, так как ситуация со спросом "сейчас выглядит неустойчивой".

Цены на нефть падали две недели подряд, потеряв за этот период 3,03 доллара за баррель, или 2,9%.

Ранее в пятницу фьючерсы на нефть в США выросли более чем на 1% после того, как Китай сообщил, что его ВВП в 3-м квартале вырос на 7,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, после роста на 7,7% в 1-м квартале и на 7,5% во 2-м. Показатель ВВП совпал со срединным прогнозом экономистов.

Внимание трейдеров также вернется к возобновлению публикации правительственных данных по запасам нефти на этой неделе. Эти данные позволяют инвесторам торговаться на ключевых показателях спроса и предложения на нефть в США каждую неделю.

Ноябрьские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов в пятницу выросли в цене на 2,53 цента, или на 1%, до 2,6732 доллара за галлон. Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут выросли в цене на 4,54 цента, или на 1,5%, до 3,0354 доллара за галлон.

Золотые фьючерсы снизились в пятницу, так как некоторые инвесторы были обеспокоены возможным падением спроса после того, как ранее на неделе цены превысили 1300 долларов за тройскую унцию.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, котировки декабрьских фьючерсов на золото, торги по которым проходили наиболее активно, снизились на 8,40 доллара или на 0,6%, до 1314,60 доллара за тройскую унцию.

В четверг цены на нефть подскочили на 3,2%, так как достигнутое Конгрессом США соглашение, позволяющее избежать дефолта и возобновить работу правительства, сместило фокус внимания на политику Федеральной резервной системы /ФРС/. Некоторые инвесторы считают, что 16-дневная приостановка работы правительства может вынудить ФРС отложить начало сворачивания мер стимулирования на более длительный период.

Программа покупки облигаций, осуществляемая центральным банком, оказывала поддержку ценам на золото, так как инвесторы стремились покупать его в качестве инструмента хеджирования от инфляции, которую может подстегнуть эта программа.

Однако после роста цен в четверг, спрос на золото снизился со стороны Китая, пишет в записке аналитик Standard Bank Вальтер де Веет. Китай является вторым по величине потребителем золота после Индии. Спрос со стороны китайских импортеров падал в этом году на фоне роста цен на золото, отмечают аналитики.

"Золото выдохлось. Настроения обернулись против него", - пишут аналитики Barclays Суки Купер и Кристофер Лоуни. По их словам, спрос на золото в Индии, согласно устным сообщениям, также снизился.

Цены на платину достигли самого высокого уровня почти за месяц, а цены на палладий - семинедельного максимума после новостей о том, что в Южной Африке был застрелен глава профсоюза шахтеров.

Южная Африка – основной производитель платины и второй по величине в мире источник палладия.

Тем не менее, трейдер рынка платины говорит, что в основном рост цен был вызван позициями инвесторов после роста стоимости золота в четверг, а также выходом из бюджетного и долгового тупика в США.

Январские фьючерсы на платину выросли в цене на 0,2% до 1437,80 доллара за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на палладий выросли на 0,4% до 740,65 доллара за унцию.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 1316,50 доллара против 1319,25 доллара на предыдущей сессии

Цена декабрьского фьючерса на золото: 1314,60 доллара /-8,40 доллара/.

Цена декабрьского фьючерса на серебро: 21,913 доллара /-3,4 цента/

Цена январского фьючерса на платину: 1437,80 доллара /+2,90 доллара/.

Цена декабрьского фьючерса на палладий: 740,65 доллара /+28,50 доллара/.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-10/1382159631_fcinvest_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter