Славнефть расторговалась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Славнефть расторговалась

Неделю назад писал о забытой всеми 7-й по размеру ВИНК в стране - Славнефти. На РТС-Board она в последние месяцы активно торгуется. Прям как MNPZP в начале года, все берут. Продавец через UBS и ML не сдается, западные фонды бегут из страны продавая все подряд, но тем не менее активность отличная. Free-float 8 000 000 акций. 3% прошло за май
4 июня 2013 Архив Марламов Элвис
Неделю назад писал о забытой всеми 7-й по размеру ВИНК в стране - Славнефти. На РТС-Board она в последние месяцы активно торгуется. Прям как MNPZP в начале года, все берут. Продавец через UBS и ML не сдается, западные фонды бегут из страны продавая все подряд, но тем не менее активность отличная. Free-float 8 000 000 акций. 3% прошло за май.

Славнефть расторговалась


Например, несколько лет назад одна сделка в месяц это уже было событие.

Славнефть расторговалась


Очевидная сравнительная недооценка, плюс драйверы в виде каких-либо действий Роснефти начиная с 1 июля 2013 по 1 июля 2014, когда они собираются заняться вплотную интеграцией активов ТНК-ВР. Славнефть сейчас 7-я компания по добыче. 18 млн. тонн нефти, 2 НПЗ и 26 млн. тонн переработки, 678 млн. тонн запасы.

Вот к примеру ЛУКОЙЛ, озаботился падением добычи и начал активно скупать месторождения нефти и маленькие нефтяные компании:

1. В декабре 2012 он покупает Имолорское месторождение в ХМАО за 50,8 млрд. рублей. с запасами 193 млн. тонн.

2. Весной куплена Самара-Нафта за $2,05 млрд. с добычей 2,5 млн. тонн в год (12-е место) и запасами в 85 млн. тонн.

Славнефть расторговалась


3. ЛУКОЙЛ-Пермь в апреле покупаету Дмитрия Рыболовлева его долю в Кама-ойл (добыча нефти на полях Уралкалия). Доля оценена в $50 млн. запасы 23,8 млн. тонн, добыча 0,1 млн. тонн, и рост до 1 млн. тонн к 2016 году.

4. ЛУКОЙЛ в мае покупает долю в КалмТатНефти. Это 1 млн. тонн добычи и 70 млн. тонн запасов нефти в Калмыкии. Еще 50% у Татнефти. Данных по цене нет.

Можно обратить внимание, что ЛУКОЙЛ так как ему надо остановить падение добычи пылесосит все активы которые вообще есть на продажу. Также делала Северсталь скупая в 2007-2009 золотые рудники. Действия ЛУКОЙЛа оправданы и логичны. Первые две сделки по цене сопоставимы с капитализацией Славнефти но не сопоставимы по сути. Но это именно настоящая рыночная оценка нефтяных активов на сегодня. Вот на что и надо ориентироваться.

Думаю акционерам Славнефти ждать не меньше года. Но что скрасит ожидание? Можно ли рассчитывать на дивиденды?

Ряд дочек все же выплатят прибыль и кое-где неплохую. Сама Славнефть платит по РСБУ от 50 до 100%. Хотя консолидированная прибыль действительно огромная и есть нераспределенка, которые иногда распределяют, мы объективно рассчитываем только на дивиденды от дочек.

1. Славнефть-Мегионнетфегаз решил заплатить акционерам 100% прибыли или 16 787 млн. рублей. Доля Славнефти в них 56,42% или 9 471 млн. рублей. Остальное конечно можно не смотреть, но все же.

2. Славнефть-ЯНОС опять решил не баловать акционеров и даст лишь 1 копейку на преф. У Славнефти 13,86 млн. префов, это лишь 0,117 млн. рублей.

3. Мегионнефтегазгеология выплатит дивы также только на префы 1,16 рубля на акцию. Славнефти ничего от этого не светит, так как префов нет.

4. Обьнефтегазгеология согласно новому уставу (говорят его не совсем законно поменяли) даст лишь 1% прибыли на префы, а не 10% как положено. Но с учетом того что P/E=1 доходность 90 рублей на акцию или 6%. У Славнефти 44% префов и она получит на них 33 млн. рублей.

Как будут платить другие дочки не ясно, так как нет раскрытия по ним.

Сколько получит Славнефть только дивами от своих активов? 9471+0,1+33=9510 млн. рублей. Если она выплатит 50% как в этом году, то это ровно 1 рубль на акцию. Если все 100%, чтобы помочь акционерам (Газпромнефти нужно платить за МНПЗ и промежуточные дивиденды, а Роснефть уменьшать долг), то это уже 2 рубля. Т.е. 1-2 рубля на бумагу думаю вполне реально и приемлемо.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter