Последний торговый день решающей для экономики США недели завершился на позитивной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последний торговый день решающей для экономики США недели завершился на позитивной ноте

Несмотря на то, что практически никакой макроэкономической статистики за день не было опубликовано, данные из Китая смогли приободрить инвесторов, ведь промышленность выросла чуть лучше ожиданий, а ВВП поднебесной вырос в рамках ожиданий.В прочем, как же будет развиваться ситуация на самом деле - сложно сказать
21 октября 2013 Gran Capital
Несмотря на то, что практически никакой макроэкономической статистики за день не было опубликовано, данные из Китая смогли приободрить инвесторов, ведь промышленность выросла чуть лучше ожиданий, а ВВП поднебесной вырос в рамках ожиданий.В прочем, как же будет развиваться ситуация на самом деле - сложно сказать. Администрации президента Барака Обамы придется сильно попотеть чтобы решить уже практически бесконтрольную проблему роста государственного долга. Его величина, наконец, превысила символическую цифру в 17 трлн. долларов, что вновь вселяет беспокойство в сердца инвесторов и экономистов.

Последний торговый день оказался достаточно спокойным для рынок. Полное отсутствие какой-либо макроэкономической статистики предопределило достаточно вялую внутридневную динамику торгов. Позитив при открытии площадок имел в себе два источника: отчет экономики Китая, которая показывает улучшение темпов роста промышленного сектора, а так же отчетность компаний, которая только придает уверенности в непоколебимом положении США.
В прочем, даже несмотря на позитив во время торговой сессии в пятницу, для рынков множество новостей поступило во время выходных. Наконец-то появились первые цифры по желающим получить медицинское страхование по программе Obamacare: их количество составило более 500 тыс. человек в 14 штатах, даже несмотря на технические трудности с работой сайта.Финансовая компания JPMorgan Chase, согласно судебному предписанию должна будет выплатить властям США 13 миллиардов долларов. К такому соглашению пришли адвокаты фирмы и Минюст США, в обмен на прекращение расследований, связанных с деятельностью фирмы.По итогам последней торговой сессии индекс широкого рынка S&P 500 по итогам дня показал рост на 0,65% вплоть до отметки 1744,5 пункта, вновь обновив исторический и локальный максимум. Самый лучше результат за день показал индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ, который поднялся на 1,32%, благодаря отчетности компаний. К примеру, Google отчитался о росте прибыли, чем вызвал подъем цены бумаги выше отметки 1000$ (12,38%). Наименьший подъем за день показал индекс Dow Jones, поднявшийся по итогам дня всего на 0,18%.Текущая неделя будет богата на публикацию макроэкономической статистики, а многие данные будут публиковаться в первый раз за последние 2 недели. Сегодня рынок увидит индекс деловой активности ФРБ Чикаго (16:30 МСК), данные по состоянию вторичного рынка недвижимости в США (18:00 МСК), а так же объем запасов сырой нефти Минэнерго США (18:30 МСК).Что касается динамики торгов, то рынки, несомненно отыграют новости, поступившие за выходные, однако это найдет отражение в открытии рынка с гэпом, что же касается внутридневной динамики, то тут можно ожидать роста. С сегодняшнего дня в полную силу начнут отчитываться компании в США, что определит динамику торгов более, чем макроэкономическая статистика.

После значительного сброса позиций инвесторы на отечественном рынке продолжили попытки откупить падение. Несмотря на простаивание цен в начале торгов около отметки 1520 пунктов по индексу ММВБ, инвесторы все же предприняли попытку закрепиться выше этих уровнях, в надежде обновить новые максимумы.
Взглянув на ситуацию критично, инвесторы на отечественном рынке продолжили покупки. Риски, которые так сильно мешали осуществлять какие-либо движения, наконец ушли из поля зрения, однако куда более важным фактором является то, что новых макроэкономических рисков в ближайшей перспективе, не предвидится.Индекс ММВБ, по итогам торгов в последний день поднялся на 1,39% до отметки 1533,35 пунктов, в то время как его долларовый эквивалент РТС вырос на 1,66%, наконец преодолев отметку 1500 пунктов.Что касается макроэкономической статистики, то сегодняшний день принесет немного данных из США, и всего один показатель из ЕС. Германия в 10:00 МСК отчитается по показателю индекса цен производителей. Чуть лучше новостной фоне выглядит в США: сегодня рынок увидит индекс деловой активности ФРБ Чикаго (16:30 МСК), данные по состоянию вторичного рынка недвижимости в США (18:00 МСК), а так же объем запасов сырой нефти Минэнерго США (18:30 МСК).Что касается динамики торгов, то следует отметить, что сегодняшний день во многом является важным для отечественного рынка. Индекс ММВБ может упереться в локальный уровень сопротивления 1535 пунктов, а его преодоление может вызвать новую волну покупок. В прочем, инвесторы могут несколько повременить с попытками подняться на новые максимумы и последовать тактике следования за лидером.

Инвесторы на европейских площадках продолжили отыгрывать позитивные новости. После того как инвесторы продолжали действовать размеренно на торгах в четверг, в пятницу активность игроков восстановилась, а покупки продолжились.
Все европейские площадки завершили торговый день в "зеленой зоне". Наибольший рост показал отстававший всю прошлую неделю индекс CAC 40. Немного более плохую динамику показал индекс FTSE 100, который по итогам дня поднялся на 0,71%. Самый малый рост по итогам дня показал индекс DAX, который поднялся на 0,6%.Что касается макроэкономической статистики, то сегодняшний день принесет немного данных из США, и всего один показатель из ЕС. Германия в 10:00 МСК отчитается по показателю индекса цен производителей. Чуть лучше новостной фоне выглядит в США: сегодня рынок увидит индекс деловой активности ФРБ Чикаго (16:30 МСК), данные по состоянию вторичного рынка недвижимости в США (18:00 МСК), а так же объем запасов сырой нефти Минэнерго США (18:30 МСК).Что касается динамики торгов сегодня, она будет определяться скорее корпоративными новостями, ведь значимости макроэкономической статистики может быть недостаточно для взятия более высоких планок.

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter