Из-за внутреннего раздрая правительство США оказалось крайне беспомощным. Банк J.P. Morgan Chase готовится к большой финансовой неприятности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Не робей перед неприятелем, потому что лютейший враг человека – это он сам»
Козьма Прутков

Из-за внутреннего раздрая правительство США оказалось крайне беспомощным. Банк J.P. Morgan Chase готовится к большой финансовой неприятности

Представьте себе толстяка, который поставил себе 160-килограммовый предел для набора веса. Чтобы не усугублять и без того неважное здоровье, он твёрдо решил: когда вес дойдёт до этого значения, он будет отказывать себе в завтраках и обедах, оставит только ужин
21 октября 2013 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Представьте себе толстяка, который поставил себе 160-килограммовый предел для набора веса. Чтобы не усугублять и без того неважное здоровье, он твёрдо решил: когда вес дойдёт до этого значения, он будет отказывать себе в завтраках и обедах, оставит только ужин. И вот предел достигнут: настали тяжёлые дни. Ежедневно с самого раннего утра и до вечера наш герой мучается голодом и ничего толком не может делать – все мысли только о еде. А вечером после ужина он тут же засыпает.

Хуже жизни не придумаешь. Наш толстяк ежечасно терзается тем, что есть один раз в сутки очень плохо для желудка, что может развиться язва, что в любой момент на него могут напасть, а он, будучи в полуобморочном голодном состоянии, даже не сможет защититься от обидчиков (!), что его кожа может потерять глянец, сморщиться и обвиснуть, что недостаток питания губителен для мозга и так далее. И он пытается уговорить самого себя отменить жестокий и бесчеловечный запрет на набор веса свыше 160 кг.

Постепенно внутренние диалоги достигают высочайшего накала. Одна часть личности то слёзно молит, то критикует, то угрожает голодной смертью, то пытается тонко обмануть другую, чтобы та позволила поднять допустимый предел веса до 190 кг. Другая упрямится, выставляет абсурдные условия (например, заняться пробежками и навсегда отказаться от сладкого, что совершенно жестоко!), высказывает претензии в подрыве здоровья и так далее.

В толстяке обнаруживаются две внутренние антагонистические фигуры: Обжора и Сторонник здорового образа жизни, которые никак не могут договориться между собой. И вот, после шестнадцати дней препирательств – УРА! – они всё же приходят к консенсусу и решают забыть о непримиримых противоречиях. Решено вернуться к вопросу через три с половиной месяца. А до тех пор – всё разрешено, а запреты просто не имеют значения. Обжора радостно принимается за еду, стараясь наверстать упущенное. Сторонник здорового образа жизни умолкает.

Вот в таком состоянии в октябре 2013 г. оказалось правительство Соединённых Штатов Америки. Из-за внутренних противоречий оно было просто беспомощным.

Везде непонятки

NASA пошло на попятную, всё же разрешив китайским учёным присутствовать на Второй научной конференции, посвящённой космическому телескопу Kepler, которая состоится 4–8 ноября. В ответ на официально высказанное Китаем возмущение руководители американского космического агентства решили, что они неверно интерпретировали принятый в 2011 г. закон, который запрещает использовать средства NASA для сотрудничества с Китаем и приглашения китайцев на свои объекты.

Американская пресса сообщила, что банк J. P. Morgan Chase с 17 ноября вводит для ряда корпоративных клиентов ограничения на снятие наличности со счетов и запрет на перевод средств за пределы страны. Руководители банка нехотя подтвердили эту новость… Согласно уведомлениям, которые банк начал рассылать клиентам, на каждом счету устанавливается лимит операций с наличностью в размере 50 тыс. долл. в месяц.

Из-за внутреннего раздрая правительство США оказалось крайне беспомощным. Банк J.P. Morgan Chase готовится к большой финансовой неприятности


Похоже, банк готовится к публикации крайне неприятных новостей о своём состоянии или обострению мирового финансового кризиса.

Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co. снизило суверенные рейтинги США по долговым обязательствам в национальной и иностранной валютах с "A" до "A–", говорится в сообщении агентства. Dagong оставило негативный прогноз для рейтингов, что говорит о возможности их дальнейшего снижения в обозримом будущем.

Как отмечается в пресс-релизе, «правительство США всё ещё приближается к грани дефолтного кризиса, и эту ситуацию невозможно исправить в обозримом будущем». Мы же отметим, что США выстраивают классическую финансовую пирамиду – печатают деньги и привлекают новые долги для погашения старых.

Сомнительное лидерство

В сентябре Китай впервые обошёл Штаты по объёму импорта нефти: 6,3 млн баррелей в день против 6,24 млн баррелей. Согласно, Агентству энергетической информации министерства энергетики США, тенденция роста потребления нефти Китаем продолжится. То же самое предсказывает и консалтинговая компания Wood Mackenzie (см.).

Из-за внутреннего раздрая правительство США оказалось крайне беспомощным. Банк J.P. Morgan Chase готовится к большой финансовой неприятности


Формально, если бы юань был свободно конвертируемой валютой, выход Китая на место главного импортёра нефти открыл бы дорогу становлению нефтеюаневого стандарта. Но на этой дороге очень много технических и политических препятствий.

Ускользающая цель

Американская компания Pioneer Natural Resources утверждает что нефтяное месторождение Spraberry/Wolfcamp в США, которое она сейчас разрабатывает, самое крупное в США и, скорее всего, окажется вторым по запасам в мировом масштабе.

Из-за внутреннего раздрая правительство США оказалось крайне беспомощным. Банк J.P. Morgan Chase готовится к большой финансовой неприятности


Презентации компании на эту тему вы сможете загрузить на её web-странице по адресу

Аналитики банка Credit Suisse опубликовали отчёт об исследовании, которое отвечает на вопрос о том, смогут ли Штаты стать энергетически независимыми. По прогнозу Credit Suisse, около 2022 г. Штаты пройдут второй пик нефтедобычи за свою историю. Это произойдёт на уровне 10 млн баррелей нефти в сутки – вдвое большем, чем уровень добычи в 2005 г. При этом энергетической независимости Штатам достичь не удастся, поскольку для этого необходимо, по расчётам аналитиков банка, ежесуточно производить и перерабатывать в нефтепродукты на 10,7 млн баррелей больше, чем сегодня (8,7 млн). Тем не менее, Северная Америка в целом вполне может быть энергонезависимой.

В отчёте говорится, что ключ к энергетической независимости США – расходы на инфраструктурные проекты: трубопроводы, НПЗ, газоперекачивающие станции и так далее. Отмечается, что именно из-за ограничений трубопроводной инфраструктуры (не позволяющей транспортировать излишнюю нефть из Кушинга) цена на североамериканский сорт WTI оказалась на 15 долл. ниже, чем на европейский Brent. Ещё один важный аспект – законодательство в сфере водопользования. Именно опасения насчёт чистоты воды вызвали возражения против использования техники гидроразрыва пласта в США.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter