Инвестиции под Олимпиаду - игра с "неолимпийским" огнем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции под Олимпиаду - игра с "неолимпийским" огнем

На вчерашних торгах большинство акций показало боковую динамику. Российская нефтяная компания "Роснефть" и китайская Sinopec договорились о поставках 10 млн тонн нефти в год как в восточном, так и в западном направлении на срок 10 лет, но акции "Роснефти" на это никак не отреагировали
23 октября 2013 ИК Церих Верников Андрей
На вчерашних торгах большинство акций показало боковую динамику. Российская нефтяная компания "Роснефть" и китайская Sinopec договорились о поставках 10 млн тонн нефти в год как в восточном, так и в западном направлении на срок 10 лет, но акции "Роснефти" на это никак не отреагировали. Китайцы - торговцы от бога, они всегда покупают нефть по дешевым ценам. Компании “Роснефть”, “Транснефть” и CNPC в 2009 году заключили соглашение по поставке нефти, затем начались разногласия, кто кому должен денег, и экспорт нефти едва не был перекрыт.

Рост фондового рынка не имеет фундамента в виде роста экономики. По итогам третьего квартала промышленное производство снизилось на 0,1% (по данным Росстата). Надежды на то, что в последнем квартале ситуация улучшится, тают на глазах. Об этом вчера заявили эксперты "Центра развития" НИУ ВШЭ, а несколькими днями ранее экономисты из банка "Зенит". Разумеется, фондовый рынок - это рынок ожиданий, но какие могут быть ожидания по росту экономики, если инвестиции госкомпаний снижаются? Еще одна проблема - это Олимпиада в Сочи. Взрыв автобуса в Волгограде напомнил, что Олимпиада будет проводиться во взрывоопасном южном регионе. Расстояние от Волгограда до Сочи по трассе составляет 1000 км, но давайте вспомним предыдущую олимпиаду 1980 года в Москве, когда спецслужбы предотвратили теракт, не выпустив с трапа самолета арабских террористов. Давайте вспомним теракт, совершённый во время Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году. Олимпиада притягивает к себе не только светлые силы. Куда направят свою энергию буйные головы после урегулирования ситуации в Сирии? Большой вопрос. В любом случае инвестиции под Олимпиаду - это игра с огнем.

Американский индекс S&P- 500 поднялся до рекордных отметок. Выход слабых данных по новым рабочим местам заставляет поверить, что Федеральная резервная система не урежет в этом году программу покупки облигаций. Котировки Apple Inc. снизились на 0,29% Компания представила новую версию планшетного компьютера iPad - iPad Air, которая тоньше и легче стандартного iPad. Продажи стартуют в ноябре, но инвесторы обождут данных по рождественским продажам и по ним оценят успех нового планшета. Цены на легкую нефть вчера продолжили снижение, цены на нефть марки Brent выглядят устойчиво из-за геополитических трений между Саудовской Аравией и США. Власти Саудовской Аравии заявили, что союзные отношения с США будут подорваны в случае,если администрация Обамы не начнет военную операцию в Сирии. Серьезные движения в котировках нефти могут быть завтра и связаны они будут с выходом предварительных данных по китайскому производству за октябрь от HSBC.

Инвестиции под Олимпиаду - игра с "неолимпийским" огнем


Жду открытие с незначительным снижением. Китайский фондовый рынок снижается, ставки на денежном рынке находятся вблизи трехмесячного максимума, надежда на скорое преодоление "быками" зоны сопротивления 1550-1560 по индексу ММВБ слабеет.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter