Индонезия планирует закрыть экспорт никелевой руды, никель в лидерах роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индонезия планирует закрыть экспорт никелевой руды, никель в лидерах роста

Цена фьючерсов на медь выросла во вторник на торгах на Лондонской бирже (LME) на фоне слабого доллара и первого за два месяца отчета с рынка труда США. Цифры показали потенциал для стимулирующих программ ФРС
23 октября 2013 БКС Экспресс Поляков Алексей
Цена фьючерсов на медь выросла во вторник на торгах на Лондонской бирже (LME) на фоне слабого доллара и первого за два месяца отчета с рынка труда США. Цифры показали потенциал для стимулирующих программ ФРС.

Согласно опубликованным вчера Министерством Труда США данным, количество новых рабочих мест в американской экономике за сентябрь составило 148 тысяч, что заметно ниже среднерыночного прогноза в 180 тысяч новых рабочих мест. Данные вышли с приличной задержкой (более двух недель) из-за вынужденного отпуска американского правительства.

На фоне такой статистике многие эксперты заявляют о том, что ФРС скорее всего воздержится от сворачивания монетарных стимулов, по крайней мере до тех пор, пока не станет окончательно ясным ущерб от 16-ти дневного коллапса в США.

Падение доллара в моменте оказало поддержку почти всему фронту товаров, в том числе и меди, цена на которую на пике достигла отметки $7350 за тонну.
Однако рост продлился не долго, данные о росте производства металла в Китае оказали давление на котировки.

«Производство меди в Китае выросло на 10.6% в сентябре. При этом, есть уверенность, что рост производства продолжится, хоть и не такими быстрыми темпами, - говорит Чунлан Ли (Chunlan Li), аналитик CRU (Китай). – Для того, чтобы переварить растущий объем производства металла, китайской промышленности потребуется определенное время для наращивания мощностей».

В свою очередь, котировки никеля выросли по максимума за последние 9 недель, чему поспособствовал проект властей Индонезии о полном запрете экспорта никелевой руды в страну.

В аналитической записке Citi говорится о том, что основные производители никелевой руды оценивают вероятность сокращения производства металла как высокую, Индонезия перестанет поставлять руду на мировой рынок возможно уже с начала 2014 года.

На графике никеля мы видим усиленный рост цен металла в октябре, на пике показавших почти $15000 за тонну, что более чем на 10% выше цен начала месяца. Прорыв выше психологического уровня можно будет рассматривать как основной технический сигнал разворота негативного среднесрочного тренда.

Индонезия планирует закрыть экспорт никелевой руды, никель в лидерах роста

график никеля (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (22.10.2013):

Никель: $14850/т. (+3.38%)
Медь: $7291/т. (+0.26%)
Алюминий: $1879/т. (+1.57%)

Золото: $1336/тр. унц. (+1.69%)
Серебро: $22.7/тр.унц. (+2.72%)
Палладий: $749/тр.унц. (+0.07%)
Платина: $1441/тр.унц. (+0.58%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter