Alcoa и «ВСМПО-Ависма» создадут совместное предприятие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alcoa и «ВСМПО-Ависма» создадут совместное предприятие

Alcoa и «ВСМПО-Ависма» собираются создать совместное предприятие по производству высокотехнологичной продукции из титановых и алюминиевых сплавов для авиационной и космической отраслей. Наиболее вероятно, СП будет расположено на Самарском металлургическом заводе и будет заниматься производством штампованных деталей шасси и крыла самолетов
23 октября 2013 Алго Капитал | Alcoa | ВСМПО-АВИСМА Ткачук Роман
Alcoa и «ВСМПО-Ависма» собираются создать совместное предприятие по производству высокотехнологичной продукции из титановых и алюминиевых сплавов для авиационной и космической отраслей. Наиболее вероятно, СП будет расположено на Самарском металлургическом заводе и будет заниматься производством штампованных деталей шасси и крыла самолетов. Параметры будущего СП еще обсуждаются. Alcoa может внести в СП инфраструктуру Самарского завода, а «ВСМПО-Ависма» – технологии и опыт работы в авиационной отрасли и клиентскую базу.

ВСМПО - крупнейший в мире производитель титана(крупнейший поставщик этого металла для европейской EADS и американской Boeing), необходимого в производстве авиатехники. Эта отрасль активно развивается , поэтому высокий уровень спроса на титан в ближайшие годы гарантирован

Мы позитивно оцениваем эту новость. Alcoa давно ведёт деятельность в России. Нынешняя сделка позволит расширить своё влияние в сфере производства продукции для авиационной отрасли. Это актуально для компании, т.к. стоимость алюминия на мировых биржах сейчас низка, а предприятие позволит производить товар с высокой добавленной стоимостью.

А для «ВСМПО-Ависма» сотрудничество с одной из ведущих мировых металлургических компаний (Alcoa - третий в мире по величине производитель алюминия ) позволит выйти в новый сегмент и даст доступ к последним технологиям в сфере металлургии. Примечательно, что Верхнесалдинское предпочло иметь в качестве партнёра американскую компанию, а не российский «РУСАЛ» – второй в мире производитель алюминия.

Фондовый рынок позитивно воспринял эту новость - акции ВСМПО-Ависма сегодня прибавляют 2% на фоне снижения индекса ММВБ на 0.5%.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter