Не думайте, что ФЕД исчерпал свои силы, и не играйте против ФЕДа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не думайте, что ФЕД исчерпал свои силы, и не играйте против ФЕДа

Согласно мнению Джима Джубака, колумниста MSN Money, у ФРС США еще достаточно пороха в пороховницах для того, чтобы драйвить рынок акций. Это к вопросу о том, что многие эксперты в последние полгода пишут о снижающейся эффективности монетарного стимулирования — от раунда QE1 до раунда QE3
23 октября 2013 Bloomberg
Согласно мнению Джима Джубака, колумниста MSN Money, у ФРС США еще достаточно пороха в пороховницах для того, чтобы драйвить рынок акций. Это к вопросу о том, что многие эксперты в последние полгода пишут о снижающейся эффективности монетарного стимулирования — от раунда QE1 до раунда QE3

По словам Джубака, то обстоятельство, что единственное на чем держится подпитка ВВП США — монетарное «смягчение» - это действительно незыблемый факт . Однако же этот же инструмент единственный не только у регулятора США, но и всех остальных экономик мира. Что сейчас делают Центробанки Японии, Китая, Европы? Они печатают деньги, ибо других рычагов пока что никто не придумал.
Вероятней всего, Федрезерв не будет торопиться сжать QE3 и в 2014 году — других альтернатив-то нет. Для S&P500 – это однозначный плюс и почва для роста. Более того, большинство рынков развитых и развивающихся стран целиком и полностью зависят от позиции ФРС США и монетарных планов, ориентируясь на них как на некий эталон сегодняшнего дня.

В сухом остатке, Джубак рекомендует инвесторам инвестировать кэш в акции американских компаний (кроме финансового сектора, ритейла и производителей товаров длительного потребления). При этом Джубак не рекомендует держать кэшевую долю в инвестпортфеле выше 25% на отрезке ближайших 6 недель.

Временная блокировка Вашингтона обошлась экономике США в 120 тыс рабочих мест

16-дневная частичная блокировка исполнительных функций правительства Америки сократила рынок труда в октябре на 120 тыс рабочих мест, как полагают аналитики, приближенные к Белому Дому

Ряд экономических показателей, которые показали снижение в октябре (динамика розничных продаж, заявки на ипотечные кредиты и др.), были снижены именно за счет 2-недельного закрытия правительства в октябре.

В среднем, Америка создает в текущем году 182 тыс рабмест в месяц. Сентябрьские данные оказались очень плохими — 148 тыс. Октябрьские цифры могут оказаться еще хуже.

Пока правительство разблокировано до 15 января, лимит долга поднят до 7 февраля. «Дэдлайн» по согласованию бюджета для Конгресса — 13 декабря.

Фьючерсы на золото выросли до 3-недельного максимума

Золотые фьючерсы выросли до максимума 3 недель после публикации американских отчетов о динамике з/п в несельскохозяйственном секторе за сентябрь, которые оказались хуже ожиданий

Плохие отчеты — ясный сигнал для инвесторов, что ФРС США будет продолжать QE3 вплоть до конца 2013 года.

Итого в сентябре рынок труда вырос на 148 тыс рабмест против 193 тыс в августе (по данным Департамента труда). Прогноз-консенсус 93 экономистов Bloomberg был на уровне 180 тыс. Долгожданный отчет должен был выйти еще 4 октября, но его публикация была отложена из-за блокировки правительства Вашингтона, которая завершилось 17 октября.

Данные пейроллс - несомненный драйвер для золота. Фьючерсы на декабрь с доставкой в декабре выросли на 2% и закрылись на отметке $1342.60 за унцию на бирже Comex в Нью-Йорке. Максимум, достигнутый в конце дня - $1344.70 — самая высокая цена за самый активно торгуемый контракт с 30 сентября.
Серебряные фьючерсы тоже подросли — плюс 2.3% до уровня $22.79 за унцию.

Потеряет ли доллар свою корону?

Инвесторы, вне всяких сомнений, глубоко разочарованы играми Вашингтона. Однако этот факт пока не сильно прессует доллар. Почему? Все просто. Просто других достойных альтернатив пока нет

Тем не менее, на рынке появляется все больше разговоров на тему того, что инвесторы крайне недовольны и неуверенны. Именно это обстоятельство объясняет тот факт, что инвесторы достаточно активно выходят из коротких казначейских облигаций.

Экономисты говорят о том, что для создания новой резервной валюты№1 может понадобиться 10-20 лет.

Когда инвесторы не уверены в каком-то пусть и априори надежном активе, они требуют повышенную премию за риск. Именно поэтому выросли ставки доходности по долгосрочным трэжерис. Однако аналогичного явления не наблюдалось по 10- и 30-летним бондам Казначейства США. Напротив, цены по данным инструментам выросли — доходности снизились в последние дни перед 17 октября.

Есть мнение, что в скором времени Китай и юань смогут заменить доллар. Однако эксперты компании AForex так не считают, ибо Китай пока не готов к либерализации своей валюты. Китайская финансовая система не готова к такому шагу. Посему юань еще очень не скоро сможет стать ликвидной валютой-убежищем для глобальных инвесторов.

Азиатский спрос на золото будет расти

По мере роста инфляции спрос на золото со стороны азиатских инвесторов будет только возрастать

Спрос на ювелирные украшения, слитки и монеты в Индии, Китае, Индонезии, Вьетнаме увеличился в 2013 году до 60% в общем объеме глобального спроса. В 2004 году эта доля была всего 35%. В азиатском регионе физическое золото используется чаще всего как безотказное хранилище для кэша. Спрос на физическое золото вырос в 2013 году в общей сложности, несмотря на то, что «бумажное» золото (фьючерсы ETF) просело.

С 2008 года спрос на золото в Индии почти удвоился. Спрос на золото со стороны Китая за тот же период увеличился на 350%. На фоне инфляции и низких доходностей по долговым инструментам (тем же трэжерис) спрос на желтый металл будет расти и дальше.

«Абэномика» - с каждым месяцем все хуже

В японской экономике, что ни месяц — то ухудшение. Позавчера Япония опубликовала данные по торговому дефициту за сентябрь. В итоге — свежий антирекорд на уровне 932 млрд йен ($9.5 млрд)

По факту это 15-ое по счету последовательное увеличение дефицита торгового дефицита.

Дефицит за период апрель-сентябрь вырос почти на 5 трлн йен ($51 млрд). Йена продолжает девальвировать. Цены на электроэнергию и продукты питания растут намного быстрее темпов роста японского экспорта, в чем, собственно, сокрыта суть всей проблемы. Иными словами, обесценивание йены себя не очень-то окупает...

При этом Япония «страдает» во многом по вине Китая. Торговый дефицит Японии с Китаем вырос аж на 87% до 620 млрд йен во многом за счет роста японского импорта в категории солнечные батареи и сотовые телефоны. Импорт указанных товаров вырос за период на 31%. При этом экспорт в Китай (по всем категориям) увеличился всего на 11%.

Не думайте, что ФЕД исчерпал свои силы, и не играйте против ФЕДа

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter