Акции ипотечных агентств США выбились в лидеры роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ипотечных агентств США выбились в лидеры роста

Стоимость акций ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac преодолела отметку в $2 впервые с начала лета текущего года
24 октября 2013 Вести Экономика
Стоимость акций ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac преодолела отметку в $2 впервые с начала лета текущего года.

Цена акции Fannie Mae подскочила более чем на 21,4% до $2,15, а Freddie Mac - на 18,8% до $2,02.

Поводом для такого бурного роста послужила информация о том, что регулятор в лице Федерального агентства по финансированию жилья, который непосредственно контролирует деятельность агентств, получил от ряда банков крупные суммы до судебного соглашения.

Накануне стало известно, что банк JPMorgan Chase & Co. заплатит рекордную сумму в $13 млрд властям США для прекращения расследования относительно махинаций, связанных с продажей ипотечных облигаций до 2008 г. Более того, регулятор намерен оштрафовать банк Bank of America Corp. на сумму $6 млрд.

От банка требуют заплатить за свою роль в ипотечном кризисе США, поскольку Bank of America намеренно вводил в заблуждение регуляторов относительно уровня рисков по ипотечным облигациям, которые впоследствии были и реализованы ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac. В результате ипотечные агентства понесли колоссальные убытки, а властям США пришлось организовывать их спасение.

Правительство Германии повысило прогноз по росту ВВП

Правительство Германии незначительно повысило прогноз по росту крупнейшей экономики Европы на 2014 г. в связи с сильным рынком труда и увеличением объема инвестиций.

Министерство экономики Германии повысило прогноз по росту на следующий год с 1,6% до 1,7%. При этом правительство по-прежнему ожидает, что рост валового внутреннего продукта в этом году составит 0,5%.

"Динамика экономики Германии значительно усилится в следующем году", - сказал исполняющий обязанности министра экономики Филипп Реслер, ссылаясь на рост внутреннего потребления за счет роста занятости и доходов.

Тем не менее в министерстве предупредили, что мировая экономическая среда остается хрупкой.

"Ожидания по росту на рынках сбыта, важных для Германии, особенно на развивающихся рынках, достаточно осторожны, но позитивны", - отмечается в сообщении.

Как ожидается, экспорт в этом году вырастет на 0,3%, а в 2014 г. темпы роста увеличатся до 3,8%.

Доходность 10-летних облигаций США упала ниже 2,5%

Стоимость казначейских облигаций США выросла по итогам второй сессии на фоне разговоров о том, что Федеральная резервная система может подождать до 2014 г., прежде чем сокращать программу покупки облигаций.

В результате доходность 10-летних облигаций опустилась ниже 2,5% впервые за три месяца. В течение торгов в среду доходность опускалась до 2,469%, и это самый низкий уровень с 22 июля.

Во второй половине торговой сессии доходность немного выросла в связи с фиксацией прибыли.

Трейдер Societe Generale Энтони Кронин считает, что доходность 10-летних облигаций потенциально может упасть ниже 2,4% и даже опуститься ниже 2,25% в ближайшие месяцы.

Опасения относительно того, что Китай может ужесточить денежно-кредитную политику, также побудили некоторых инвесторов продавать акций и искать убежище в казначейских облигациях, отмечают трейдеры. Ключевая процентная ставка краткосрочного финансирования банковского сектора Китая выросла более чем на 0,4 процентного пункта. Это самый большой рост с июля.

Напомним, что в мае на рынке облигаций США начались продажи, которые достигли своего пика в начале сентября, когда доходность превысила 3%.

Несмотря на последнее улучшение на рынке, "медведи" на рынке облигаций все еще доминируют. Доходность 10-летних бондов намного выше, чем в конце 2012 г., когда показатель составил 1,76%. При этом трейдеры не исключают, что после падения доходности до 2,4% могут начаться продажи.

Еврозона готовится к новой платежной системе

ЕЦБ предупреждает, что многие европейские банки слишком поздно начали переходить на новую систему платежей, которая заработает в полную силу с 1 февраля будущего года. Это может привести к сбоям в работе кредитных учреждений в следующем году.

В четверг член исполнительного комитета ЕЦБ Бенуа Кер в очередной раз напомнил, что до запуска Единой зоны евро платежей (Single Euro Payments Area (SEPA)) осталось лишь 100 дней. Введение новой системы транзакций позволит гражданам 17 стран, входящих в единый монетарный союз, свободно переводить средства по континенту всего за один день.

"Я говорил это раньше и готов повторить это снова. Все должны быть готовы к 1 февраля, иначе отдельные институты столкнутся со сложностями при проведении некоторых транзакций", - подчеркнул Кер.

По последнему докладу ЕЦБ, множество крупных предприятий и международных корпораций, базирующихся в Германии, пока не перешли на новые стандарты, что может представлять угрозу устойчивости платежной системы.

Лью: нужно начать поиск фундамента для соглашения

Министр финансов Джейкоб Лью предложил уже на данном этапе начать поиск общего фундамента с республиканцами по вопросу сокращения дефицита бюджета.

На его взгляд, это необходимо, для того чтобы избежать очередного кризиса в начале следующего года, когда вновь у правительства США закончатся средства для финансирования своей работы. Он также отметил, что особо важно, чтобы соглашение перекрывало всевозможные "налоговые лазейки".

"Часть налоговых поступлений должна использоваться для формирования целевых инвестиций в производственный сектор, а также образование", - заявил Лью.

Необходимо отметить, что частичное прекращение деятельности правительства сократило квартальный рост экономики США на 0,25 п.п. и обошлось в потерю 120 тыс. рабочих мест в октябре.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter