Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Статистика говорит в пользу повышения ставки ФРС: инфляция растет при хорошем уровне промпроизводства. На рынках – коррекция или разворот тренда? Ждем отчетность банков
17 июля 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Статистика говорит в пользу повышения ставки ФРС: инфляция растет при хорошем уровне промпроизводства. На рынках – коррекция или разворот тренда? Ждем отчетность банков.

Внутренний долг РФ:

Повышение суверенного рейтинга вернуло оптимизм инвесторам и приостановило нисходящий тренд. Однако макроэкономические факторы могут развернуть ситуацию вспять.

Внешний долг РФ

Вчера на американском долговом рынке наблюдалась коррекция цен вниз вслед за ростом фондовых индексов и на фоне вышедшей статистики, повысившей вероятность повышения ключевой процентной ставки. В результате чего доходность 10-летних КО США выросла на 12 б.п. – до 3,93% годовых.

Минувшим днем вышли данные по инфляции в потребительском секторе, которая оказалась существенно выше прогнозов, составив 1.1% в июне при прогнозе на уровне 0.7%. Более того, ядро индекса также превысило прогнозные уровни: +0,3% против ожидавшихся +0,2%. В итоге инфляция год-к-году достигла 5%, что является максимальным значением за 17 лет.

Одновременно публиковались данные по промпроизводству, продемонстрировавшие не только отсутствие спада, но и оказавшиеся достаточно высокими (+0,5% против прогноза +0,2%).

Таким образом, вышедшие вчера показатели демонстрируют, что у ФРС нет необходимости в понижении ключевой процентной ставки (разговоры об этом возобновились после выступления Бернанке в предыдущий день). Напротив, в случае стабилизации ситуации на финансовых рынках, ФРС вновь сосредоточится на сдерживании инфляции и может принять решение о повышении ставки.

Фондовые индексы выросли вчера примерно на 2.5% благодаря неожиданно хорошей отчетности банка Wells Fargo, что предопределило позитивную динамику бумаг всего банковского сектора. Не менее важное влияние на коррекцию на фондовой секции после достижения S&P минимального значения с 2005 г оказали цены на нефть, которые за два снизились уже на $10.

Сегодня рынок будет следить за выходом статистики с рынка жилья. По прогнозам аналитиков начало строительства новых домов в июне может оказаться самым низким с 1991 г.

Рынок рублевых облигаций

Новость о повышении суверенного рейтинга привела к росту активности в секторе рублевого долга. Однако заметного роста котировок не произошло. Тем не менее, в ближайшие дни настрой инвесторов будет более позитивным, что поможет приостановить переоценку, проходящую уже несколько недель. Прежде всего, эта тенденция затронет сектор госдолга, а также облигации 1-го эшелона и банков, чьи рейтинги были повышены вслед за суверенным. Одновременный рост международных фондовых индексов также будет способствовать увеличению спроса на рынке.

Вместе с тем данное событие нельзя расценивать как экстраординарное – рейтинг РФ был повышен Moody’s лишь до уровня рейтинга, присвоенного S&P и Fitch уже 2 года назад. Поэтому после первой волны оптимизма над рынком вновь будут довлеть факторы роста ставок в результате ужесточающейся политики ЦБ и обеспокоенность относительно ухудшения конъюнктуры и возможного дефицита рублевых средств в осенний период.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter