Монополия доллара, евро и фунта в госзаначках может закончиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Монополия доллара, евро и фунта в госзаначках может закончиться

Счетная палата (СП) РФ предлагает рассмотреть возможность вложения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) в активы, номинированные в австралийских долларах, швейцарских франках, канадских долларах и японских иенах
24 октября 2013 Финмаркет
Счетная палата (СП) РФ предлагает рассмотреть возможность вложения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) в активы, номинированные в австралийских долларах, швейцарских франках, канадских долларах и японских иенах. Такое предложение содержится в отчете ведомства по результатам анализа возможности использования средств фондов в качестве источника финансирования дефицита бюджета как альтернативного механизма замещения долговых обязательств.

В 2009-2012 годах средства фондов размещались в активы, номинированные в долларах США, евро и фунтах стерлингов. Доходность от вложения в такие инструменты невысока, отмечается в отчете.

По данным СП РФ, при ставках рефинансирования Федеральной резервной системы США в 0,25% годовых, Европейского центрального банка - 0,5% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых доходность от вложений в активы, номинированные в долларах, евро и фунтах стерлингов, будет невысокой, в пределах 0,75-1,2% годовых.

Получить более высокий доход от вложения в активы, номинированные в эти три валюты, можно будет только при девальвации российского рубля за счет положительной курсовой разницы при переоценке активов, номинированных в указанных валютах.

ЦБ РФ размещает валютные резервы в активах, номинированных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах, канадских и австралийских долларах.

В августе Минфин РФ подготовил поправки в порядок управления средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ), позволяющие инвестировать их в приоритетные самоокупаемые инвестиционные проекты. Поправками, в частности, расширялся по аналогии с золотовалютными резервами перечень валют, в которые могут инвестироваться средства ФНБ, за счет австралийского и канадского долларов, швейцарского франка и иены. Также предлагалось расширить перечень стран, в долговые обязательства правительств которых могут размещаться средства ФНБ, за счет включения Австралии, Швейцарии и Японии.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter