Банк Англии смягчился к банкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии смягчился к банкам

Глава Банка Англии Марк Карни объявил о масштабном пересмотре путей взаимодействия ЦБ с банками в периоды финансовых кризисов, пишетFinancial Times
25 октября 2013 Финмаркет
Глава Банка Англии Марк Карни объявил о масштабном пересмотре путей взаимодействия ЦБ с банками в периоды финансовых кризисов, пишетFinancial Times.

По словам Карни, британский ЦБ начнет предоставлять ликвидность банкам на более долгие сроки, расширит круг активов, принимаемых в качестве обеспечения при кредитовании, в частности, будет принимать "любые активы, рискованность которых можно оценить", а также понизит стоимость использования услуг, предоставляемых Центробанком. Центробанк откроет свои резервы ликвидности для заимствований в иностранной валюте, а также сделает их доступными для небанковских финансовых компаний.

Новый подход полностью противоположен подходу бывшего главы Банка Англии Мервина Кинга, опасавшегося, что предоставление поддержки коммерческим банкам от ЦБ подтолкнет их к принятию на себя более высоких рисков.

В ходе финансового кризиса Банк Англии отказался увеличивать объем операций по обеспечению банков ликвидностью, а затем сделал условия привлечения средств столь обременительными, что фининституты старались избежать использования помощи ЦБ.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter