Статистика EPFR: на волне глобального оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика EPFR: на волне глобального оптимизма

За неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали приток средств в размере $115 млн, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на EPFR. Эта сумма соответствует 0,95% активов под управлением и является рекордной с середины мая и третьей по величине за весь нынешний год
25 октября 2013 Архив Лаврентьев Максим
За неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали приток средств в размере $115 млн, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на EPFR. Эта сумма соответствует 0,95% активов под управлением и является рекордной с середины мая и третьей по величине за весь нынешний год.
Положительного результата добились как ETF, так и фонды традиционного типа. Первые сумели привлечь $74 млн, вторые – $41 млн. Таким образом, инвесторы по-прежнему предпочитают категорию ETF.
Большинство фондов EMEA также сообщили о притоке. Суммарный показатель стал для них, как и для российских фондов, лучшим с середины мая. Напомним, что именно в тот момент страх перед сворачиванием программы QE3 вызвал масштабную распродажу на развивающихся рынках.
Чистый приток средств в глобальные фонды развивающихся рынков, включая фонды БРИК, составил около $1,4 млрд и был обеспечен преимущественно ETF-фондами. А в целом суммарный приток во все фонды категории emerging markets составил $2,6 млрд. Это рекорд с начала февраля.

Динамика капитала, млн $

Статистика EPFR: на волне глобального оптимизма


Вячеслав Смольянинов, главный стратег ФК «Уралсиб»:

- Как на развитых, так и на развивающихся рынках инвесторы положительно восприняли урегулирование политического кризиса в США и, как следствие, увеличили вложения в акции. Фонды развивающихся рынков выиграли за счет позитивных настроений, хотя развивающиеся рынки отстали от развитых по динамике. Глобальная волна оптимизма косвенно помогла и российским фондам. Это, впрочем, говорит о том, что отсутствие внутренних позитивных факторов, таких как улучшающаяся макроэкономическая динамика, делает российский рынок заложником общемировых тенденций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter