Самодисциплина – залог успеха на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самодисциплина – залог успеха на бирже

Люди приходят на рынок с одной разумной целью – заработать деньги. Однако не все понимают, как это делать. Неподготовленный трейдер начинает торговать без стратегии игры, без правил управления капиталом и очень быстро обнуляет счет. Прийти на биржу не подготовленным – это все равно, что прыгнуть с парашютом, не проведя никаких тренировок и даже не зная, как и когда раскрыть его. Неподготовленный новичок бросается в игру и его поглощает азарт, деньги уже не так важны. Биржа – это большое место для развлечений, здесь можно получить массу эмоций, однако все это дорого стоит. Нужны эмоции – дешевле будет отправиться в казино.
25 октября 2013
Эмоциональная игра.

К эмоциональному побуждению играть на бирже приводит ежедневная рутина обычного человека. Каждый день он встает рано утром, завтракает и едет на работу, проводит обеденный перерыв, вот медленно рабочий день заканчивается. Он едет домой, ужин, телевизор, сон и все сначала. Начав игру на бирже, у него появляется масса эмоций, к тому же шанс быстро заработать большие деньги. На бирже можно получить разные эмоции, например, вы покупаете акцию – цена начинает расти. Ваша прибыль растет – вы на седьмом небе от счастья, уже подсчитываете прибыль и думаете, как распорядиться деньгами. Немного отвлеклись и вот, рынок развернулся, теперь вы терпите убытки, и уже не знаете, как поступить: подержать, вдруг все обойдется или лучше закрыть позицию, а вдруг рынок развернется. Биржа – большой источник эмоций, однако нужно научиться бороться с ними. Для успешной игры нужна дисциплина, иначе крах.

В обыденной жизни вас всегда остановят, если вы, что-то делаете не правильно, когда пропадает дисциплинированность. За ребенком следят родители, поддерживая дисциплину, в школе учителя помогают и учат быть дисциплинированным. На работе начальство пресекает нарушения дисциплины. На рынке помощи ждать не от кого. Остальные трейдеры будут рады, если у вас не будет дисциплины, так проще заполучить ваши деньги. Чтобы выжить на рынке нужна огромная самодисциплина, способность создать и действовать строго по плану. Отошли от плана – потеря, даже если несколько раз повезет, итог один – потеря.

Игра на холодную голову.

Представьте заезд между двумя автолюбителями, один из них трезвый, а другой пьяный. На кого разумнее поставить? Пьяному может повезти, но у трезвого больше шансов на победу. Также при торговле, лучше торговать на холодную голову, нельзя быть опьяненным эмоциями – страх, жадность, надежда. Грамотный и дисциплинированный трейдер выбирает самую лучшую сделку, как хищник поджидает удобный момент для того, чтобы напасть на добычу.
Убыточно торгуя на бирже, новички часто приходят к ошибочным выводам: я проиграл потому что вышла новость, двинувшая рынок в другую сторону и т.п. Новичок винит в своих потерях кого угодно, только не себя. Трейдер должен быть готов к любым поворотам событий. Совершить ошибку не страшно, страшно ее повторить. Чтобы учиться на своих ошибках нужно вести записи, в которых должны быть отражены все детали сделки – от причин входа до причин выхода. Кроме ведения записей о сделках, нужно отслеживать изменения своего капитала. Ведя записи можно отследить свою деятельность на рынке, заметить ошибки и избавится от них. Многие новички стараются скрыть потери, считают, что это позорно. Однако нужно извлекать уроки из своих ошибок, ошибки должны быть стимулом к исправлению.

Игра на бирже не сравнима с профессией дворника, где необходимо всего лишь держать метлу и мести мусор. Однако многие новички именно с таким подходом приходят на биржу, не зная важных моментов игры, а про дисциплинированную игру вообще никогда не слышали. Очевидно, что их ждет в будущем. Процесс обучения торговли на бирже сравним с серьезными профессиями: хирург, пилот самолета и т.д. Однако есть небольшое различие в обучении. Трейдер чаще обучается самостоятельно, разрабатывает стратегию игры, читает книги, учится самодисциплине. У трейдера есть возможность войти на рынок не подготовленным, всего лишь нужно пополнить счет, и никто его не остановит. Вряд ли человеку, которому интересна хирургия, но он не достаточно обучен этому, позволят провести операцию на сердце.

Начинающий трейдер должен с серьезностью отнестись к обучению торговли на бирже также, как учатся другим серьезным профессиям. Сначала лучше открыть небольшой счет и научиться торговать со стабильной прибылью, постепенно развивая самодисциплину. Ведение записей и постоянная учеба на ошибках позволит получить преимущество над остальными. С опытом, ваша торговля достигнет уровня автоматизма. Это позволит больше сосредоточится на цель торговли, а не на способах ее достижения. Главная задача начинающего трейдера научиться грамотно вести торговлю. Если будет результат, деньги придут сами собой.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter