Все больше сигналов к развороту тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все больше сигналов к развороту тренда

Уходящая неделя для российского рынка ознаменовалась, по сути, лишь одним динамичным днем, за счет которого и было оформлено все изменение фондовых индексов. Этим днем выступила среда, а все остальные торговые сессии прошли преимущественно в боковой динамике, и лишь сегодня есть шанс вновь продемонстрировать сколь-либо уверенное движение
25 октября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Короев Альберт
Уходящая неделя для российского рынка ознаменовалась, по сути, лишь одним динамичным днем, за счет которого и было оформлено все изменение фондовых индексов. Этим днем выступила среда, а все остальные торговые сессии прошли преимущественно в боковой динамике, и лишь сегодня есть шанс вновь продемонстрировать сколь-либо уверенное движение. Также стоит отметить, что в среду мы наблюдали наибольшие объемы торгов за эти дни, что довольно символично. Если говорить о технической составляющей, то картина за неделю значительно подпортилась, если раньше мы говорили лишь о медвежьей дивергенции с техническими индикаторами, как о предвестнике возможного разворота, то сейчас мы уже видим вполне явную негативную формацию, реализация которой может привести к коррекции всей волны роста с июня текущего года. Индекс ММВБ к тому же уже пробил и уровень поддержки на 1510 и линию двухмесячного восходящего тренда в районе 1500, что тоже не добавляет оптимизма по поводу дальнейших перспектив российского рынка. Если же взглянуть на основной ориентир отечественных площадок - рынок американский, то здесь, напротив, картина пока не только не располагает к снижению, но и выглядит позитивно. Рубль на этой неделе также продолжил свое укрепление, однако темпы этого процесса заметно снизились, что позволяет сомневаться в перспективах существенного снижения пары доллар/рубль с текущих уровней. Всего с момента закрытия основной торговой сессии прошлой пятницы индекс ММВБ снизился примерно на 2,5%, а индекс РТС на 2%.

Все больше сигналов к развороту тренда


Тем временем, на неделе с 17 по 23 октября, наблюдался рекордный за полгода приток средств в фонды, инвестирующие в России, который составил $115 млн. против $52 млн. оттока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате с начала года общий отток составляет $2,525 млрд.

В корпоративном плане на этой неделе выделяются Норильский Никель и Ростелеком, которые за неполные пять торговых сессий выросли на 3% и 5,5% против рынка на корпоративных новостях. Поддержку первому оказывает решение выйти из своих непрофильных энергетических активов, а также близкая отсечка по возможным дивидендам за 9 месяцев текущего года, а второму - новый шаг в перспективе развития возможного совместного СП с ВТБ на базе Теле 2. Также лучше рынка, среди ликвидных бумаг, на этой неделе оказались акции Новатэк с ростом на 0,5%. В целом же снижение наблюдалось широким фронтом, и лишь сектор машиностроения выглядит лучше остальных благодаря росту Камаза во вторник, и сегодняшнему подъему Автоваза на фоне сообщений о новом этапе государственной поддержки автопроизводителей. Отраслевой индекс MICEX MNF за неполную неделю вырос на 1,2%.

Индекса ММВБ за неделю: Сентябрьский восходящий тренд пробит

Практически всю неделю индекс ММВБ корректируется с октябрьских максимумов от верхней границы широкого среднесрочного восходящего канала, откатившись в итоге ниже круглой отметки 1500 пунктов, отработав возврат к предыдущему максимуму середины сентября и пробив двухмесячный восходящий тренд.

После прохождения 1500 вниз снижение в моменте может получить ускорение, ближайшая поддержка на 1490 пунктов. Но вскоре вероятно последует локальный отскок вверх с возвратом к пробитой линии восходящего тренда с начала сентября. Более того, от максимумов индекс сформировал еще и «двойную вершину» с техническим потенциалом в район 1480 пунктов. В целом, внизу потенциал для снижения в диапазон 1475-1480.

Все больше сигналов к развороту тренда


Ближайшие сопротивления - 1500, 1520, 1540
Ближайшие поддержки - 1490, 1475, 1450
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter