Промышленность: рост, неотличимый от стагнации; Инвестиционная активность медленно затухает; Резервы импортозамещения сохраняются в химии и АПК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленность: рост, неотличимый от стагнации; Инвестиционная активность медленно затухает; Резервы импортозамещения сохраняются в химии и АПК

Сентябрь не принес кардинальных сдвигов в тенденциях, сложившихся в промышленности. Российская индустрия балансирует на грани стагнации и слабого роста. В прошедшем месяце, по оценке ЦМАКП, прирост выпуска промышленной продукции составил 0,2% к августу, при этом превышение уровня прошлого года с учетом календарного фактора составило в сентябре всего 0,5% (за январь—сентябрь — 1,3%)
27 октября 2013 Эксперт Online Журавлев Сергей
Сентябрь не принес кардинальных сдвигов в тенденциях, сложившихся в промышленности. Российская индустрия балансирует на грани стагнации и слабого роста. В прошедшем месяце, по оценке ЦМАКП, прирост выпуска промышленной продукции составил 0,2% к августу, при этом превышение уровня прошлого года с учетом календарного фактора составило в сентябре всего 0,5% (за январь—сентябрь — 1,3%).

По итогам третьего квартала текущего года лидером по темпам роста стало производство пищевых продуктов (среднемесячный прирост в этой подотрасли составил 0,8%). В основе оживления — начало переработки нового урожая, более богатого в сравнении с прошлогодним. Кроме того, существенный вклад в общепромышленный рост внесло увеличение выработки электроэнергии и тепла (вследствие необычно холодного сентября), а также добычи полезных ископаемых. Наиболее заметное снижение выпуска в минувшем квартале зафиксировано в химическом производстве, производстве строительных материалов, а также в легкой промышленности. Все перечисленные отрасли на сегодняшний день значительно перекрыли докризисные максимумы выпуска, чего не скажешь о подотрасли «машины и оборудование» в целом (хотя ряд машиностроительных производств, в частности производство оптического и электрооборудования, сейчас также превысили докризисные объемы).

Индекс совокупного выпуска PMI Банка HSBC для России, по мнению аналитика этого банка Александра Морозова, подтвердил, что российская экономика росла в третьем квартале ниже своего потенциала и, вероятно, продолжит накапливать отрицательный разрыв выпуска в ближайшие месяцы. В случае продолжения роста российского ВВП сентябрьскими темпами оценка роста ВВП на следующие 12 месяцев, основанная на временных рядах PMI, может составить не более 1,5%.

Структурная картина роста выпуска на основании PMI выглядит в сентябре слабее, чем в предыдущем месяце. Темпы роста производства и новых заказов (в том числе новых экспортных) понизились, в то время как инфляция издержек выросла. Деловые ожидания в сфере услуг снизились до циклических минимумов, а темпы сокращение рабочих мест ускорились в обоих секторах. С одной стороны, снятие напряженности, наблюдающееся с начала года на перегретом рынке труда, не так плохо. Однако ослабление спроса на рынке может нанести ущерб потребительской уверенности и спросу — практически единственному драйверу, удерживающему экономику России от спада или, по крайней мере, застоя в последние месяцы.

Инвестиционная активность в третьем квартале несколько снизилась. Объем предложения инвестиционных товаров в июле—сентябре, по оценке ЦМАКП, снизился на 1,2% по отношению к предыдущему кварталу. Данный показатель представляет собой средневзвешенное значение индексов производства и импорта машин и оборудования, электрооборудования, транспортных средств для внутреннего рынка (за вычетом экспорта), а также предложения строительных материалов (производства и импорта за вычетом экспорта).

Уровень предложения инвестиционных товаров в третьем квартале превышает докризисный (январь—сентябрь 2008 года) на 8,3%. При этом отечественное производство товаров инвестиционного назначения на 9% ниже докризисного уровня, тогда как импорт машин и оборудования превышает показатель пятилетней давности на 17%.

Росстат подвел итоги внешней торговли за восемь месяцев года. Стоимость экспорта незначительно снизилась по отношению к январю—августу 2012 года (на 0,7%), до 338,2 млрд долларов. А вот сальдо торгового баланса съежилось гораздо сильнее, на 10%, до 117,9 млрд долларов, вследствие чувствительного роста импорта — на 3,1%, до 220,4 млрд долларов. Экспорт углеводородов — нефти, газа и нефтепродуктов — составил 67% суммарной стоимости экспорта. Чуть меньше половины стоимости импорта составили поставки машин, оборудования и транспортных средств. Все еще отрицательный баланс в товарообмене России с внешним миром сохраняется по продовольствию и сельхозсырью (экспорт — 9,3 млрд, импорт — 26,6 млрд долларов), а также в торговле продукцией химической промышленности (экспорт — 20,8 млрд, импорт — 32,4 млрд долларов). Очевидно, эти две крупные хозяйственные зоны еще не исчерпали резервов импортозамещения.

Промышленность: рост, неотличимый от стагнации; Инвестиционная активность медленно затухает; Резервы импортозамещения сохраняются в химии и АПК
Промышленность: рост, неотличимый от стагнации; Инвестиционная активность медленно затухает; Резервы импортозамещения сохраняются в химии и АПК
Промышленность: рост, неотличимый от стагнации; Инвестиционная активность медленно затухает; Резервы импортозамещения сохраняются в химии и АПК

http://expert.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter