Как воспитать российского инвестора? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как воспитать российского инвестора?

До завершения года осталось всего пару месяцев, и уже можно подводить определенные итоги. Российский фондовый рынок в последнее время демонстрирует неплохие темпы роста, однако по сравнению с началом года основные индексы все еще находятся ниже
28 октября 2013 Вести Экономика
До завершения года осталось всего пару месяцев, и уже можно подводить определенные итоги. Российский фондовый рынок в последнее время демонстрирует неплохие темпы роста, однако по сравнению с началом года основные индексы все еще находятся ниже.

И это при том, что для многих международных площадок 2013 г. ознаменовался обновлением исторических максимумов. Основная причина такой слабости российского рынка - это отсутствие интереса инвесторов, в первую очередь долгосрочных. В ходе обсуждения на ежегодной конференции НАУФОР профессиональные участники фондового рынка выявили приоритеты.

Олег Вьюгин, председатель совета директоров ОАО “МДМ Банк".

"Приоритет ожидаем. Это внутренний инвестор. Где концентрируются длинные деньги?

Это либо средства самих собственников компаний, которые берут прибыль и реинвеcтируют ее. Второй момент - деньги в пенсионных фондах, фондах страхования жизни и фондах коллективных инвестиций".

Но об этой проблеме известно давно, и над ее решением регуляторы бьются достаточно долго. Впрочем, помимо внутреннего инвестора, многое делается и для привлечения иностранцев.

Кое-что уже реализовано. Так, например, совсем недавно на Московской бирже был введен привычный для зарубежных игроков режим торгов T+2. Но известно, что без внутреннего инвестора ожидать серьезного притока извне не стоит.

Определенные надежды возлагают на введение налоговых преференций. Планируется снизить налоговую ставку для российских инвесторов, которые держат акции в своем портфеле не менее трех лет. По мнению экспертов, это должно сработать и помочь хоть как-то сбалансировать российский финансовый рынок, который сейчас слишком сильно перекошен в сторону банковских депозитов.

Алексей Тимофеев, глава НАУФОР

"Самой сильной нашей надеждой является изменение налогового законодательства, которое даст убедительные стимулы для инвестиций граждан на фондовом рынке. Это чрезвычайно важно, так как задача, которую мы стараемся решить, - дать возможность для выбора различного рода финансовых продуктов".

Так или иначе, российский финансовый рынок зависит от глобальной конъюнктуры. А мировая экономика переживает весьма непростой период.

Олег Вьюгин, председатель совета директоров ОАО “МДМ Банк"

"Быстрый экономический рост, успешный экономический рост, который был в России, он был основан на глобальном притоке капитала, оптимистичных ожиданиях.

А сейчас глобальная экономика переживает не лучшие времена. Многие инвесторы стоят перед дилеммой переоценки стратегии".

Понятно, что работа предстоит тяжелая. Но и те меры, которые уже предприняты, дают определенный результат. А значит и будущие нововведения должны в перспективе позитивно сказаться на формировании российского рынка.

Германия не планирует расплатиться по всем долгам

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, судя по всему, уже не планирует погасить государственный долг к 2015 г. Вместо этого ведомство может сосредоточиться на сохранении уровня заимствований на текущем уровне, при этом налоги министерство повышать также не собирается.

Шойбле сказал, что целью является прекращение размещения долга с 2015 г. и сокращение отношения долга к валовому внутреннему продукту с 80% до 60% в течение 10 лет.

Он не упомянул о планах полностью расплатиться по госдолгу, который сейчас составляет более 2 трлн евро.

"Мы не хотим размещать новый долг с 2015 г. и постараемся воздержаться от этого в дальнейшем, - сказал министр. – Соотношение долга уменьшится автоматически, если мы не будет привлекать новое финансирование и если экономика продолжит расти".

Комментарии Шойбле дадут партии канцлера Ангелы Меркель больше свободы для финансирования дорогостоящих проектов, таких как строительство автомобильных и железных дорог.

"Наше среднесрочное финансовое планирование до 2017 г. дает нам некоторую свободу, но мы можем рассчитывать на это только в том случае, если мы продолжим двигаться по пути роста, - добавил он. – Мы считаем, что повышение налогов контрпродуктивно. Это основа, на которой мы ведем переговоры".

Эксперты не ждут изменений в политике ФРС

ФРС, скорее всего, не будет менять свою монетарную политику на октябрьском заседании, которое состоится 31 октября. Во всяком случае такого мнения придерживаются эксперты.

По их мнению, руководство Федрезерва предпочтет получить дополнительную информацию о состоянии экономики и понять, насколько бюджетные баталии в Вашингтоне оказали влияние на экономический рост.

"Я думаю, что tapering можно ожидать в январе или марте. Сейчас вероятность того, что сокращение начнется в декабре, менее 50%", - считает Скотт Браун, главный экономист Raymond James в США.

Первые макроэкономические данные после shutdown'а оказались весьма слабыми. Так, рост рабочих мест в сентябре замедлился. Но важно учитывать и тот факт, что перерыв в публикации статистики помешает членам Комитета по открытым рынкам детально изучить текущую ситуацию в экономике.

Еще один важный момент - текущее заседание будет проходить на фоне грядущей смены руководства в Центральном банке. В январе истекают полномочия действующего председателя ФРС Бена Бернанке, и уже в марте заседание будет проводить Джанет Йеллен.

В такой ситуации также маловероятно, что ФРС пойдет на резкую смену политики.

"Сейчас достаточно тяжело представить себе какие-либо веские основания для изменения политики или даже серьезных изменений в заявлении Федрезерва", - считает Дин Маки, главный экономист США в Barclays в Нью-Йорке.

Разрыв между российскими GDR и акциями исчезнет

Ценовой разрыв между российскими депозитарными расписками и акциями на Московской бирже будет сокращаться, после того как местные акции станут доступными для иностранных инвесторов в следующем году через Euroclear Bank SA. Так считают эксперты Bank of America Corp.

Нижняя палата парламента России одобрила 25 октября поправки в налоговое законодательство, тем самым открыв путь для Euroclear к российскому фондовому рынку. Этот шаг может привести к тому, что премии между депозитарными расписками на акции российских компаний и самими акциями просто исчезнут, так как иностранные инвесторы смогут присутствовать на рынке без участия местных брокеров.

После того как система Euroclear начала действовать на долговом рынке, доля иностранных инвесторов выросла до 30% по сравнению с 7% в июле прошлого года.

"Это большой шаг в правильном направлении, - сказал главный экономист по России Bank of America Владимир Осаковский. – Разница в цене между глобальными депозитарными расписками и локально торгуемыми акциями должна исчезнуть в течение нескольких месяцев или даже недель, после того как местные активы станут доступными через Euroclear".

Согласно российскому законодательству объем депозитарных расписок может составлять до 25% от акций компании и до 50% от торгуемых акций. При этом обычно стоимость расписок ощутимо превышает стоимость локальных акций. Так, например, депозитарные расписки МТС и "НОВАТЭК" торгуются примерно на 10% выше, чем их акции.

Нуайе: проект Еврокомиссии обречен на неудачу

Введение разработанного налога на финансовые транзакции в Европе несет огромный риск для стран, на которые он распространится, и поставит под угрозу финансовую стабильность, заявил глава Центробанка Франции.

В своем очередном выступлении Кристиан Нуайе раскритиковал планируемый Европейской комиссией налог “Робина Гуда” в 11 странах еврозоны, что направлено на привлечение 35 млрд евро.

"Проект комиссии обречен на неудачу и должен быть полностью пересмотрен", – заявил Нуайе.

Предыдущие кабинеты во Франции активно выступали за введение данного налога, однако действующая администрация под руководством социалиста Франсуа Олланда стремилась, будучи под давлением со стороны финансового сектора, смягчить инициативу Брюсселя.

Наряду с этим глава ЦБ Франции Нуайе в интервью Financial Times отметил, что он не верит в то, что французское правительство может сделать что-то такое, что станет причиной разрушения целых сегментов финансовой отрасли страны, что вызовет перемещение производства за границу и повредит экономике в целом.

Греческие бонды дали заработать

Наибольшую доходность в 2013 г. продемонстрировали облигационные фонды Греции, пишет The Wall Street Journal. Таким образом, фонды этой проблемной европейской страны оставили позади традиционных лидеров из Лондона и Нью-Йорка.

Панос Симос из NBG Asset Management, Арис Папагеоргакопулос и Джон Гикас из Eurobank Asset Management управляют тремя фондами греческих гособлигаций, доходность которых за последние 12 месяцев превысила 100%.

Такими результатами работы не может похвастаться больше никто.

Управляющие купили бумаги греческого правительства в самые трудные для рынка времена и теперь пожинают плоды за риск, который они взяли на себя.

DELOS Domestic Bond Fund заработал за год 108%, на втором месте с результатом в 107% идет Eurobank LF Government Bond Fund, а Interamerican Fixed Income Domestic Bond Fund заработал 105%.

Клиентами этих фондов являются небольшие инвесторы и пенсионные фонды, а под управлением находится не более 100 млн евро.

Для сравнения, лучшие результаты фондов облигаций других стран составляют порядка 35%. Впрочем, в триумфе греческих облигаций нет ничего удивительного, цены на долговые бумаги страны выросли за последнее время в несколько раз.

На фондовом рынке страны также наметился подъем, а среди инвесторов есть даже всемирно известный Franklin Templeton под управлением Марка Фабиуса.

Долговой рынок ждет решения ФРС

На европейском долговом рынке ситуация в начале недели выглядит предельно стабильно. Немецкие облигации несут символические потери в цене.

Все внимание инвесторов на этой неделе сосредоточено на двухдневном заседании Федеральной резервной системы, от которой не ожидают даже намеков на сокращение программы количественного смягчения в этом году.

Таким образом, рынок заложился на сохранение стимулов, а это значит, что как надежные, так и не очень надежные облигации найдут своего инвестора.

Доходности облигаций Испании и Италии в понедельник демонстрируют разнонаправленную динамику. У Испании этот показатель снижается и составляет 4,13%, а у Италии немного подрастает и торгуется на отметке 4,28%.

Италия, кстати, на этой неделе проведет размещение привязанных к инфляции облигаций на сумму 9 млрд евро.

На американском долговом рынке в ходе европейской сессии также наблюдается минимальная динамика. Доходность десятилетних treasuries находится на отметке 2,517%.

В целом до среды, когда будут объявлены итоги заседания ФРС, серьезных движений ожидать не стоит. Само же решение Федрезерваа пока прогнозируется односторонне. Подавляющее большинство экспертов уверены, что tapering перенесут как минимум до весны. Вообще-то ФРС любит удивлять рынок, посмотрим.

Италия разместила векселя с минимальной доходностью

Стоимость заемных средств для Италии на долговом рынке снизилась до минимальных значений с мая текущего года.

Правительство Италии разместило двухлетние облигации, объем проданных бумаг составил 2,25 млрд евро. При размещении спрос на облигации превысил предложение в 1,78 раза, при этом доходность составила 1,392% по сравнению с 1,623% на предыдущем аукционе.

Доходность 10-летних государственных облигаций на вторичном рынке незначительно снизилась и составила 4,21%.

Такая динамика могла быть спровоцирована действиями правительства страны, которое стремится начать продажу государственных активов к концу 2013 г., так как госдолг Италии вырос до 133% ВВП, и сейчас власти ищут быстрый способ начать сокращать этот показатель

Дейсселблум: Испания на пути восстановления

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что доволен процессом восстановления банковского сектора Испании.

На его взгляд, на данном этапе стране необходимо сфокусироваться на поддержке рынка труда посредством дальнейшей реализации реформ. В III квартале текущего года уровень безработицы в Испании сильнее, чем это прогнозировалось. Показатель уменьшился в прошлом квартале до 25,98% с 26,26%, при этом эксперты ожидали снижения до 26,10%.

Помимо этого Дейсселблум выразил надежду, что Испании уже не понадобится дополнительная финансовая помощь для поддержания финансового сектора страны. По его словам, процесс регулирования банковской рекапитализации посредством ESM должен быть завершен к концу года.

Не обошел Дейсселблум и тему предстоящих стресс-тестов, которые, согласно его мнению, позволят выявить наиболее проблемные финансовые институты и обеспечить им приоритет в плане привлечения капитала на финансовых рынках. В том же случае, если этот процесс окажется неэффективным, нагрузка не будет ложиться на налогоплательщиков, а будет распределена между акционерами банка и держателями облигаций.

Майлз: Банку Англии не стоит спешить повышать ставки

Повышение ставок вслед за первыми признаками роста может стать "катастрофой" для экономики Британии, заявил член комитета по денежной политике Банка Англии Дэвид Майлз.

"Это было бы большой ошибкой для Банка Англии реагировать на недавние признаки экономического роста", - отметил Майлз.

В августе Банк Англии принял решение не повышать ставку с ее текущего минимального значения в 0,5%, до тех пор пока уровень безработицы в стране не снизится до 7% с текущих 7,7%. Согласно прогнозам регулятора этот процесс может занять около трех лет.

"Бросаться повышать ставки при первой порции позитивных новостей - это катастрофичная стратегия", - заявил Майлз.

В то же время члены совета директоров банка не видят поводов для расширения стимулов, поскольку экономика Великобритании восстанавливается.

ВВП Великобритании увеличился в III квартале текущего года на 0,8% в сопоставлении с предыдущим кварталом, тогда было отмечено увеличение объема экономики на 0,7%, подтверждают данные Национального статистического управления (ONS).

Наряду с этим зафиксированы самые высокие темпы роста со II квартала 2010 г., когда был отмечен подъем на 1%.

ВВП вырос на 1,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее и на 1,3% в квартальном выражении, а это максимальный результат с I квартала 2011 г.

В экономике страны наблюдается увеличение уже третий квартал, однако подъем остается самым незначительным за век.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter