Фьючерс Si — первые наблюдения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерс Si — первые наблюдения

Итак, фьючерс Si — мой новый инструмент. Как я уже писала, работающему трейдеру, если он не совсем новичок на рынке, стоит выбрать для себя, прежде всего, по каким сигналам он собирается торговать — техническим или фундаментальным. Объясню, почему это важно
29 октября 2013 Бета Финанс | USD|RUB Варкалова Мария
Итак, фьючерс Si — мой новый инструмент. Как я уже писала, работающему трейдеру, если он не совсем новичок на рынке, стоит выбрать для себя, прежде всего, по каким сигналам он собирается торговать — техническим или фундаментальным. Объясню, почему это важно. Когда я торговала фьючерс Ri, который прекрасно реагирует на фундаментальные факторы, но слабо — на технические, я часто ошибалась во внутридневном направлении. Зато я отлично знала, когда стоит входить и выходить: мои точки входа и выхода отличались от мнения рынка ненамного. Единственное, в чем я до сих пор не разобралась: как увидеть тренд.

Тренд на валютном рынке существует?

Да, разумеется, здесь даже сомнений нет. Единственное отличие, скажем, от индекса РТС или S&P 500 в том, что ход валютной пары — это гигантский боковик. Меня всегда пугали ситуации, когда нужно было решиться на то, чтобы оставить позицию. Даже когда я отлично понимала, что все готово к тому, чтобы вырасти или упасть не на сто-двести пунктов (меряю ходом индекса РТС), оставить позицию было страшнее, чем ее закрыть. В конце-концов, полученная прибыль на счете привлекательнее, чем вариационная маржа. И все же разница между ходом индекса РТС и валютной пары доллар рубль, несомненно, есть. Индекс РТС, следуя за новостью, напоминает собой лавину, которая сметает все на своем пути. Здесь очень много спекулянтов, а как следствие — высокая волатильность. Фьючерс Si (фьючерс на доллар рубль) ведет себя гораздо спокойнее, однако периодические всплески активности доказывают, что с этим фьючерсом нужно быть осторожным. Так, в понедельник 26 октября, продолжился слабый восходящий тренд от 32000, теперь круглая отметка служит цене поддержкой. Почему я говорю — слабый, потому что пара не очень-то предсказуема в связи с периодическими интервенциями ЦБ РФ.

И все же понять, что зайти в лонг можно, не так трудно: устойчивые выбросы в сторону покупки даже на вечерней сессии, что, кстати, для Ri было возможно только в исключительных случаях. Например, если на вечер запланировано заседание ФРС. Впрочем, совсем скоро оно нас ожидает, поэтому, вероятно, фьючерс Si ходит по тем же законам, что и любые другие «долларовые» инструменты.
Заседание ФРС в октябре: надежды на КуЕ

Заседание ФРС в октябре (29-30 октября) пройдет в среду вечером по московскому времени, в Америке это будет утро. В преддверии него рост немного подсократился, но участники не очень-то спешат занимать новые позиции, будь то лонг или шорт. Уже понятно, что ничего нового нам не скажут, но все равно — на рынке работает правило «покупай на слухах, продавай на новостях». На мой взгляд, фиксация прибыли если и будет, то очень незначительная: прыгнем сразу в новогоднее ралли.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter