Индекс Dow Jones Industrial Average завершил торги во вторник на новом максимуме на фоне сильной корпоративной отчетности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Dow Jones Industrial Average завершил торги во вторник на новом максимуме на фоне сильной корпоративной отчетности

Dow Jones Industrial Average по итогам торгов вырос на 111,42 пункта, или на 0,72%, до 15680,35 пункта, превысив предыдущий рекордный максимум закрытия, достигнутый 18 сентября
30 октября 2013 ФК Инвест-проект | USD|CAD
Обзор по индексам

Индекс Dow Jones Industrial Average завершил торги во вторник на новом максимуме на фоне сильной корпоративной отчетности

Dow Jones Industrial Average по итогам торгов вырос на 111,42 пункта, или на 0,72%, до 15680,35 пункта, превысив предыдущий рекордный максимум закрытия, достигнутый 18 сентября.

Индекс достиг максимума, тогда как аналитики ожидают, что Федеральная резервная система США по итогам двухдневного заседания в среду оставит без изменений свою программу по стимулированию экономики.

Инвесторы также отмечают обнадеживающие признаки на корпоративном фронте США. Акции фармацевтической компании Pfizer, входящие в расчет Dow, выросли на скорректированной прибыли за 3-й квартал выше оценок аналитиков.

Между тем, индекс S&P 500 достиг ряда рекордных максимумов в последние две недели. По итогам торгов он вырос на 9,84 пункта, или на 0,56%, до нового максимума 1771,95 пункта. Индекс завершал торги на новых рекордных максимумах в ходе семи из последних девяти сессий.

Индекс Nasdaq Composite повысился на 12,21 пункта, или на 0,31%, до 3952,34. Индекс был заморожен примерно на час из-за того, что у компании Nasdaq OMX Group Inc. возникли проблемы в передаче данных для фондовых индексов.

"В целом данные, ожидания относительно того, что ФРС оставит без изменений свою политику, а также отчетность компаний оказали позитивное влияние на фондовые индексы", - сказал Пол Земски, главный директор по инвестициям ING U.S. Investment Management.

Широко ожидается, что ФРС оставит без изменений свою программу по стимулированию экономики, включающую в себя покупки облигаций на сумму 85 млрд долларов в месяц. Центральный банк обнародует свое заявление вечером в среду.

"Хотя не ожидается какие-либо значимых событий, это заседание все же вызывает интерес у инвесторов, тогда как ФРС готовится к передаче власти", - сказал Лоуренс Креатура, портфельный управляющий Federated Clover Small Value Fund. Вице-председатель центрального банка Джанет Йеллен должна сменить Бена Бернанке на посту председателя ФРС 31 января, когда заканчивается его срок.

Доходность 10-летних казначейских облигаций понизилась до 2,507%.

Акции Apple подешевели более чем на 2% после того, как технологический гигант сообщил, что продал 33,8 млн iPhone в последнем квартале, что на 26% больше, чем годом ранее. Прибыль на акцию превысила ожидания, а выручка увеличилась сильнее прогноза. Прогноз компании по выручке на текущий квартал оказался чуть выше, чем прогнозировали аналитики.

Тем не менее, компания отчиталась о третьем подряд сокращении квартальной прибыли. За две недели, предшествовавшие публикации отчета, акции подорожали на 6,8%.
Розничные продажи в США в сентябре неожиданно сократились на 0,1% по сравнению с августом. Экономисты прогнозировали рост на 0,1%. Без учета автомобилей продажи, как и ожидалось, выросли на 0,4%. Потребители увеличили расходы на электронику, походы в рестораны и другие не базовые товары и услуги.

Товарно-материальные запасы компаний в августе увеличились на 0,3%, в соответствии с ожиданиями, а индекс потребительских настроений за октябрь упал сильнее ожиданий – до шестимесячного минимума 71,2 с 79,7 в сентябре.

Между тем, индекс цен производителей /PPI/ за сентябрь тоже неожиданно снизился, опустившись на 0,1%, в то время как прогнозировался рост на 0,2%. Без учета энергоносителей и продуктов питания показатель вырос на 0,1%.

Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller для 20 городов вырос в августе на 12,8% по сравнению с прошлогодними уровнями, чуть превысив прогноз, предполагавший рост на 12,5%.

Торги в Европе в целом прошли ростом – инвесторы по-прежнему рассчитывали на дальнейшую поддержку со стороны центробанков. Stoxx Europe 600 вырос на 0,4%, немецкий DAX – на 0,5%, а британский FTSE 100 прибавил 0,7% при поддержке результатов за 3-й квартал от BP, которая обладает большим весом в расчете индекса.

На валютных рынках доллар слегка повысился к евро и иене. Декабрьские фьючерсы на нефть подешевели на 0,5% до 98,20 долл за баррель, а ноябрьские фьючерсы на золото – на 0,5% до 1345,20 долл за унцию.

Азиатские рынки закрылись в основном снижением. Японский Nikkei Stock Average опустился на 0,5%, тогда как китайский Shanghai Composite понизился на 0,2%, закрывшись в районе 8-недельного минимума.
На корпоративном фронте американские акции UBS подешевели более чем на 8% после заявления банка о том, что он принял меры в отношении ряда своих сотрудников в связи с расследованием возможного манипулирования валютными рынками.

Стоимость акций Sears Holding взлетела почти на 12% вслед за объявлением ритейлера о том, что он изучает отделение своих бизнес Lands' End и Sears Auto Center. Компания также сообщила, что ее сопоставимые продажи за 12 недель по 26 октября снизились на 3,7%.

Акции Aetna упали в цене после того, как компания отчиталась о снижении маржи андеррайтинга, несмотря на рост прибыли в 3-м квартале на 4%. На выручке и клиентской базе страховщика позитивно отразилось приобретение Coventry Health Care Inc. Скорректированная прибыль снизилась сильнее ожиданий.

Нефтяные фьючерсы

Ожидания относительно очередного увеличения запасов нефти в США подтолкнули к снижению цены на нефть во вторник.

Спрос на нефть в США ослабевал, тогда как многие НПЗ снизили объемы нефтепереработки из-за планового технического обслуживания, что привело к росту запасов нефти.

По прогнозу аналитиков и трейдеров, опрошенных The Wall Street Journal, еженедельные правительственные данные укажут на увеличение запасов нефти в США в среднем на 2,2 млн баррелей за последнюю неделю. Объем запасов медленно растет в сторону исторического максимума 398 млн баррелей, достигнутого ранее в этом году.

"Я считаю, что люди обеспокоены тем, что мы можем увидеть очередной /скачок запасов нефти/, если не произойдет увеличения нагрузки нефтеперерабатывающих мощностей", - сказал Мэтт Смит, автор информационного бюллетеня Daily Distillation.

Значительное увеличение объема запасов нефти в США ожидается после зафиксированного на предыдущей неделе неожиданного скачка на 5,25 млн баррелей. Прогнозируется, что запасы увеличатся шестую неделю подряд.

"Сдержанный спрос на нефть будет наблюдаться еще пару недель, пока не завершится плановое техобслуживание НПЗ", - сказал Стивен Щорк, редактор информационного бюллетеня The Schork Report.

Отчет Министерства энергетики США по запасам нефти будет представлен в 14.30 по Гринвичу в среду.

Между тем, вечером во вторник были опубликованы данные Американского института нефти /API/, согласно которым запасы нефти на прошлой неделе увеличились на 5,9 млн баррелей, а загруженность нефтепереработки возросла на 0,7 процентного пункта. Запасы бензина увеличились на 740 000 баррелей, а запасы дистиллятов, в том числе топочного мазута и дизельного топлива, сократились на 2,7 млн баррелей.

Другие факторы также оказывали давление на цены на нефть во вторник. Министерство торговли США опубликовало отчет, согласно которому розничные продажи в сентябре снизились на 0,1%, тогда как прогнозировался их рост на 0,2%. Это сигнализирует об ослаблении потребительского спроса. Кроме того, трейдеры ждали новостей со стороны двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США, начавшегося во вторник. Они хотели услышать сигналы относительно будущего программы ФРС по покупке облигаций на сумму 85 млрд долларов в месяц. Считается, что осуществление этой программы способствует росту цен на нефть, а также на акции и на другие активы.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 48 центов, или на 0,5%, до 98,20 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE снизились на 60 центов, или на 0,6%, до 109,01 доллара за баррель. Спрэд между двумя этими контрактами увеличился до 10,81 доллара - цены на нефть марки Brent в целом оставались стабильными, тогда как котировки фьючерсов на нефть марки WTI резко упали с сентября на фоне увеличения запасов нефти в США.

Ноябрьские фьючерсы на бензин RBOB снизились в цене на 2,11 цента, или на 0,8%, до 2,6098 доллара за галлон. Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 0,3 цента до 2,9641 доллара за галлон.

Драгоценные металлы

Котировки фьючерсов на золото снизились на торгах во вторник из-за опасений вокруг дальнейшей денежно-кредитной политики США, которые ослабили склонность инвесторов к покупке активов-убежищ.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, котировки декабрьских фьючерсов на золото, торги по которым проходили наиболее активно, снизились на 6,70 доллара, или на 0,5%, до 1345,50 долларов за тройскую унцию.

Во вторник в Вашингтоне началось двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, и вечером в среду центральный банк обнародует заявление в отношении денежно-кредитной политики. Широко ожидается, что Комитет по операциям на открытом рынке ФРС оставит без изменений свою программу по стимулированию экономики. Инвесторы тщательно проанализируют коммюнике в поисках намеков на то, повлияют ли вышедшие в последнее время слабые экономические данные на будущую политику банка.

Цены на золото снижались большую часть этого года на фоне опасений по поводу того, что ФРС свернет свою программу покупки облигаций. Они ослабляли спрос со стороны инвесторов на активы, которые считаются инструментами хеджирования против ускорения инфляции и других рисков, связанных с проводимой ФРС программой по стимулированию экономики.

"Цены на золото могут вырасти, если заявление Комитета по операциям на открытом рынке будет свидетельствовать о том, что ФРС более склонна к мягкой денежно-кредитной политике", - сказал Уолтер де Вет, главный стратег-аналитик по сырьевым товарам в Standard Bank.

Тем не менее, многие трейдеры не спешат делать прогнозы относительно итогов заседания ФРС, тогда как в сентябре центральный банк удивил участников рынка, оставив политику без изменений, вопреки ожиданиям относительно сворачивания программы по стимулированию экономики.

Резкое снижение индекса потребительского доверия в США в октябре до 71,2 с 79,7 в сентябре также повысило надежды на то, что программа покупки облигаций останется без изменений.
Некоторые инвесторы полагают, что опасения по поводу будущего могут вынудить потребителей меньше тратить в сезон праздников. Это будет сдерживать восстановление американской экономики в зимние месяцы, заставив ФРС отложить начало сворачивания программы стимулирования до весны 2014 года.

Это также окажет поддержку ценам на золото, повысив конкурентоспособность актива с нулевой доходностью против более высокодоходных активов, таких как облигации или акции.

Тем не менее, спрос со стороны покупателей из Индии и Китая ослаб в последние недели, тогда как цены на золото повысились, и это может спровоцировать замедление роста цен на этот драгоценный металл, добавил Вет. После достижения в конце июня многолетних минимумов в районе 1211,60 долларов за унцию цены на золото выросли на 11%.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 1349,25 доллара против 1361,00 доллара на предыдущей сессии.

Цена декабрьского фьючерса на золото: 1345,50 доллара /-6,70 доллара/.

Цена декабрьского фьючерса на серебро: 27,492 доллара /-4,6 цента/.

Цена январского фьючерса на платину: 1461,90 доллара /-11,00 долларов/.

Цена декабрьского фьючерса на палладий: 747,05 доллара /-3,40 доллара/.

Торговая Идея: USDCAD нацелился на север

Предпосылки торговой идеи

Судя по всему, USDCAD начинает новую фазу роста, обусловленную сезонным спросом на доллары США, слабыми перспективами канадской экономики, голубиным настроем Банка Канады и снижением цен на нефть WTI. Кроме того, кратко- и среднесрочная техническая картина по USDCAD демонстрирует прорыв ключевых уровней сопротивления, включая 200-дневную скользящую среднюю и тройную вершину на 1,0370.

Управление торговой стратегией и описание рисков

Краткосрочный восходящий тренд по USDCAD от 22 октября в настоящее время проходит на 1,0440. Еще одна область поддержки расположена под 1,0410-20. Прорыв области сопротивления 1,0470-80 расчистит путь к 1,0560 и далее к 1,0660. В рамках данной стратегии мы планируем получить прибыль на движении к 1,0550. В числе многих факторов риска одним из ключевых является вероятность того, что сопротивление в районе 1,0470-80 выстоит, и откат ниже 1,0430 нейтрализует текущий восходящий тренд, в результате чего пара перейдет в фазу консолидации. Еще одним серьезным фактором риска является сценарий, при котором ралли доллара США против EUR и GBP обусловит ликвидацию длинных позиций по EURCAD и GBPCAD, что ограничит потенциал роста USDCAD.

Параметры торговой идеи

Точка входа: покупка USDCAD в районе 1.0450-60

Стоп: 1.0410

Цель: 1.0550

Временной горизонт:менее двух недель

Индекс Dow Jones Industrial Average завершил торги во вторник на новом максимуме на фоне сильной корпоративной отчетности

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-10/1382159631_fcinvest_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter