У успешного бизнесмена снова нет денег на выплату долгов » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У успешного бизнесмена снова нет денег на выплату долгов

Малая часть кредиторов решила судиться. Мы собрали пул владельцев облигаций РБК, дошли до Арбитражного суда, подали на банкротство РБК ИС.
В конечном итоге, наш пул владельцев облигаций РБК взыскал около 5 млн рублей (невыплаченный номинал облигаций + невыплаченный купон + проценты за пользование денежными средствами)
30 октября 2013 Архив Панасюк Денис

Моя история с инвестициями в «мусорные» облигации РБК

На днях пришел полугодовой платеж в размере 2% от суммы всего долга по облигациям «РБК-ТВ Москва» полученным мной в счет реструктуризованного долга РБК.

9 марта 2009 года я решил поиграть в так называемые «мусорные» облигации РБК БО-04 выпущенные 25.03.2008 сроком на год и со ставкой 12,25% годовых. На тот момент РБК т. е. «Росбизнесконсалтинг» на всех порах шел к дефолту по своим облигациям.. Их курс упал «ниже плинтуса» до уровня 0,2%, т. е. облигацию по которой РБК был должен своим кредиторам 1000 рублей - я купил за 2 рубля. Однако на бирже принято, что покупатель облигации платит не только стоимость самого тела облигации, но и платит предыдущему держателю еще и НКД (накопленный купонный доход), т. е. реально мне облигации обошлись в 11,2% от номинала или в 112 рублей за штуку. Мне это не совсем понятно, поскольку в случае дефолта эмитент не платит ни тела облигации, ни процентов (купона) по ней и логично было бы, что бы торговалось и то, и другое вместе. Но правила - есть правила.

РБК «успешно» 24.03.2009 объявил дефолт по этим облигациям. Некоторые вроде Денпанаса стали судиться с РБК и в результате отсудили всю сумму долга. С чем мои ему искренние поздравления!

Однако я сам стал ждать реструктуризации, ибо мне был интересен сам процесс, а суммы вложенные в эти облигации ввиду их дешевизны были не существенными для моего бюджета. Ждал, ждал, пока не дождался. Заявившись в РБК как кредитор по их дефолтным облигациям вместе с банками я получил на руки именное (!!!) «соглашение об отступном», где соглашался на реструктуризацию облигаций «старого» РБК на новые «облигации» «РБК-ТВ Москва» и некоторые денежные средства. По выбранному мной варианту реструктуризации я получал сразу 16,5% от суммы долга (плюс полученные на дня 2% в итоге дадут 18,5% долга) и на оставшуюся часть долга получал некоторое количество странных новые облигации:

на 50% от суммы долга: РБК-ТВ Москва ОАО, Обл, 1 выпущенные 29.04.2010 со сроком обращения до 23.04.2015 стоимостью в 1 рубль (при стандартной стоимости облигации в 1000 руб). Эти облигации имеют 10 купонов продолжительностью 182 дня. Ставка купонов составляет 7%.
и
на 17,5% суммы долга: РБК-ТВ Москва ОАО, Обл, 4 выпущенне 29.04.2010 со сроком обращения до 19.04.2018 стоимостью в тот же рубль. Эти облигации имеют 6 купонов. Длительность 1-го купонного периода составляет 2002 дня. Длительность 2-5-го купонов - 182 дня.Ставка 1-го купона составляет 3,27% годовых, ставка 2-го купона - 36% годовых, ставка 3-6-го купонов - 6% годовых.

Итого на афере с реструктуризацией облигаций РБК на сегодняшний я заработал 107% прибыли. т. е. де факто удвоил вложенные деньги. Но это я - наглый спикуль ;-). Нормальных же, честных кредиторов РБК включая скажем Райффайзенбанк, которые купили облигации при размещении РБК «кинул» на сегодняшний момент на 81,5% от тех денег которые был должен. Они сидят с длинными неликвидными облигациями, которые не торгуются (и скорее всего из-за не стандартной цены и не будут торговаться на бирже). РБК это называет реструктуризацией, когда деньги данные в долг на год и под 12% годовых, возвращаются в течении 6-9 лет и с доходностью 6-7% годовых...

Что б я так жил! Взять у банка ипотеку скажем под те же 12%, и а потом реструктуризовать свой долг под 6-7% годовых на в 6-9 раз больше сроки (вместо 5 лет на 30-45 лет) ... ;-)
Предыдущая страница Следующая страница

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter