ФРС США продолжит выкуп активов в объеме $85 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США продолжит выкуп активов в объеме $85 млрд

Чиновники ФРС приняли решение продолжить программу выкупа активов в прежнем объеме. По мнению членов Комитета по открытому рынку, американская экономика все еще остается слишком слабой для того, чтобы начать сокращение в ежемесячных объемах покупки активов
31 октября 2013 Вести Экономика
Чиновники ФРС приняли решение продолжить программу выкупа активов в прежнем объеме. По мнению членов Комитета по открытому рынку, американская экономика все еще остается слишком слабой для того, чтобы начать сокращение в ежемесячных объемах покупки активов.

По итогам двухдневного заседания Федерального комитета по открытому рынку (Federal Open Market Committee, FOMC) чиновники приняли решение сохранить программу количественного смягчения без изменений.

Чиновники проголосовали 9-1 в пользу принятия данного решения. Единственный голос "против" подала Эстер Джордж, президент Федерального резервного банка Канзаса.

Заявление ФРС
В опубликованном заявлении по итогам заседания отмечается:

"Комитет решил подождать дальнейших свидетельств улучшения динамики в экономике США, перед тем как вносить какие-либо изменения в текущие объемы покупки программы. В соответствии с этим было принято решение продолжить программу покупки трежерис в ежемесячном объеме $45 млрд и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в ежемесячном объеме $40 млрд".

По мнению членов FOMC, с момента последнего заседания комитета в сентябре экономика США продолжила развиваться “умеренными темпами”. Ряд показателей рынка труда продемонстрировал определенное улучшение, однако общий уровень безработицы остается высоким.

В тексте сопровождающего заявления также отмечается, что "монетарная политика ФРС США будет оставаться очень мягкой в течение долгого периода времени, после того как программа покупки активов в дальнейшем будет свернута, а восстановление экономики будет более уверенным".

Члены комитета “считают приемлемым сохранение процентных ставок в диапазоне 0-0,25%, до тех пор пока уровень безработицы в США будет оставаться выше отметки 6,5%".

Также стоит выделить тот момент, что согласно ожиданиям чиновников, в перспективе 2014-2015 гг. уровень инфляции в американской экономике “сможет превысить долгосрочный ориентир ФРС по инфляции в 2% не более чем на 0,5%”. Долгосрочные инфляционные ожидания в экономике США, по мнению членов FOMC, остаются под контролем.

Реакция рынков
Рынки негативно отреагировали на вышедшее заявление ФРС. После публикации итогов заседания американские фондовые индексы продемонстрировали резкое снижение.

Были отмечены заметный рост процентных ставок по гособлигациям США, укрепление индекса доллара (DXY) и рост котировок американской валюты в валютных кроссах по отношению ко всем основным мировым валютам. Это признаки ухода от риска со стороны инвесторов.

Прошедшее заседание Федерального комитета по открытому рынку ФРС США стало предпоследним в 2013 г. и также предпоследним заседанием FOMC под руководством Бена Бернанке.

Последнее заседание комитета в этом году состоится 17-18 декабря. Кандидатура Джанет Йеллен на пост нового председателя ФРС будет официально представлена в банковском комитете Сената США 14 ноября.

Опрос: Банк Японии не будет менять политику

Банк Японии вряд ли будет вносить изменения в свою монетарную политику, однако может повысить прогноз по темпам роста экономики на ближайший финансовый год, считают аналитики.

Текущие ожидания Центробанка по росту экономики составляют 1,3%. Финансовый год в Японии начнется в апреле 2014 г.

Напомним, что Банк Японии объявит свое решение в 10:00 по московскому времени.

Согласно опросу Reuters Банк Японии может также повысить прогноз по инфляции на 2015 г. с 1,9% до 2%.

Сейчас на рынках отыгрывается вчерашнее заявление ФРС о монетарной политике и снижение на фондовых площадках США.

К текущей минуте индекс Nikkei 225 снижается на 0,211% до 14471,8 пункта. На валютном рынке ситуация стабильная, иена не изменяется к доллару относительно уровней закрытия среды. Отметка на графике 0,9007.

Банк Японии не стал ужесточать монетарную политику

Банк Японии не изменил денежно-кредитную политику, что было ожидаемо аналитиками. В центральном банке отметили, что сохранят курс на количественное смягчения для достижения цели по инфляции.

Банк Японии сохранил объем выкупа облигаций на уровне 7 трлн иен ($71,25 млрд). Напомним, что банк покупает государственные облигации всех сроков погашения. Регулятор подтвердил цель по увеличению объема гособлигаций на балансе на уровне 50 трлн иен, по ETF показатель подтвержден на уровне 1 трлн иен, а для фондов недвижимости – на уровне 30 млрд иен.

При этом ЦБ покупает также корпоративные облигации, и он продолжит выкуп этих активов до тех пор, пока их объем на балансе не достигнет 3,2 трлн иен.

Ранее в этом месяце банк подтвердил, что денежная база будет расти на 60-70 трлн иен каждый год и показатель к концу следующего года достигнет 270 трлн иен.

В 10.00 по московскому времени Банк Японии опубликует прогнозы по макроэкономическим показателям. Текущие ожидания Центробанка по росту экономики составляют 1,3%. Согласно опросу Reuters, Банк Японии может также повысить прогноз по инфляции на 2015 г. с 1,9% до 2%.

Основной задачей центрального банка страны сейчас является достижение инфляции на уровне 2%, а также возрождение японской экономики. Задача, надо сказать, совсем непростая. Особенно если учитывать большой объем государственного долга. Дело в том, что при росте инфляции вырастут и ставки по облигациям, а значит и стоимость обслуживания долга. Как будут бороться японцы с этим побочным эффектом, для многих экспертов остается загадкой.

По состоянию на 8.45 индекс Nikkei потерял 0,45% и составил 14437,2 пункта.

Дефицит бюджета США стал минимальным с 2008 года

Дефицит бюджета США опустился ниже $1 трлн впервые с 2008 г. Достичь такого показателя удалось за счет повышения налогов и восстановления экономики.

При этом бюджетные поступления стали максимальными за всю историю наблюдений, сообщает Министерство финансов США.

Данные по дефициту бюджета за 2013 финансовый год должны были быть опубликованы еще несколько недель назад, однако из-за приостановки действия правительства выход статистики был отложен.

Дефицит американского бюджета составил $680,28 млрд, тогда как годом ранее показатель равнялся $1,089 трлн.

Напомним, что максимальный дефицит бюджета по отношению к ВВП был зафиксирован в 2009 г. на отметке 10,1%. Затем по мере восстановления экономики показатель снижался и по итогам 2013 г. составил 4,1%. В прошлом году была зафиксирована отметка 6,8%.

Впрочем, несмотря на значительное сокращение дефицита, он все еще остается высоким. Так, для сравнения, в начале 2000-х гг. показатель составлял всего 1% от ВВП.

Денежный рынок Китая стабилизируется

Денежный рынок Китая немного стабилизировался. Межбанковские ставки начали снижаться.

Так, ставка семидневного РЕПО, которая является основным показателем ликвидности, опустилась на 50 базисных пунктов до 5,05%.

Ставка овернайт также снизилась на 53 базисных пункта до 4,68%. Двухнедельная ставка РЕПО снизилась на 85 базисных пунктов до 5,5%.

Народный банк Китая в четверг провел операции на сумму 16 млрд юаней, тем самым добавив ликвидности в финансовую систему.

Местные трейдеры отмечают, что этот шаг демонстрирует желание Банка Китая избежать повторения кредитного кризиса, который разгорелся в Поднебесной в начале лета этого года.

Напомним, что тогда ставки по недельным операциям РЕПО взлетали выше отметки в 20%. Межбанковское кредитование фактически было остановлено.

Банки Европы еще могут восстановить доверие к себе

Проверка финансового состояния банков Европейским центральным банком является последним шансом восстановить доверие к сектору, заявил член Совета управляющих Европейского центробанка Йорг Асмуссен.

ЕЦБ на прошлой неделе обещал в следующем году провести проверку крупнейших банков еврозоны.

Регулятор намерен обнаружить любые риски, скрытые в балансах банков, чтобы избежать повторения долгового кризиса, который усугубляется большим объемом "плохих" кредитов на покупку недвижимости в таких странах, как Ирландия или Испания.

Предыдущие два стресс-теста не позволили выявить риски, которые привели к банковским кризисам в Ирландии и Испании.

"Это наш третий шанс, и я думаю, что это наш последний шанс", - отметил Асмуссен.

Он добавил, что с оптимизмом рассматривает проведение реформ в Италии и считает, что это необходимо.

"Я настроен оптимистично относительно предпринимаемых шагов и считаю, что они приведет к росту потенциала страны", - сказал Асмуссен.

Казначейство закупило валюту для Резервного фонда

Федеральное казначейство за пять торговых дней с 23 по 29 октября купило у Банка России валюту на 10 млрд руб., а именно $141,66 млн, 102,85 млн евро и 19,47 млн фунтов стерлингов.

Казначейство покупало валюту по официальному курсу ЦБ на дату проведения расчетов, валюта приобретена за счет средств, хранящихся на едином счете федерального бюджета.

Купленную валюту зачислят на банковские счета казначейства в Банке России, по счетам предусмотрена уплата процентов на остатки денежных средств.

Если правительство примет решение о перечислении из бюджета в Резервный фонд или Фонд национального благосостояния (ФНБ) дополнительных нефтегазовых доходов, за счет которых куплена валюта, то казначейство переведет эти валютные средства на счета Резервного фонда или ФНБ.

Министр финансов Антон Силуанов заявил ранее о намерении Минфина приобрести на рынке для Резервного фонда валюту на 10-30 млрд руб., а объем покупок не может оказать какого-либо ощутимого влияния на курс рубля. Казначейство входит в структуру Минфина.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter