ФРС, как и ожидалось, оставила основные параметры денежно-кредитной политики неизменными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС, как и ожидалось, оставила основные параметры денежно-кредитной политики неизменными

Однако, как показалось многим экспертам, общий тон итогового заявления оказался не таким уж мягким. Фед признал, что недавние политические дебаты негативно повлияли на экономический рост, но при этом заявил, что видит твердую основу для его продолжения в будущем, в том числе и в том, что касается рынка труда
31 октября 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей
Однако, как показалось многим экспертам, общий тон итогового заявления оказался не таким уж мягким. Фед признал, что недавние политические дебаты негативно повлияли на экономический рост, но при этом заявил, что видит твердую основу для его продолжения в будущем, в том числе и в том, что касается рынка труда. Естественно, те инвесторы, которые ожидали более негативной оценки ситуации, были вынуждены сократить или полностью ликвидировать короткие позиции по доллару. В результате евро упал до 1.3700, доходность 10-летних трежерис выросла на 3 базисных пункта, а фондовые индексы потеряли половину процента.

Сегодня Банк Японии подтвердил объем денежных вливаний в экономику на прежнем уровне. Йена немного укрепилась на фоне падения на фондовых площадках региона.

РБНЗ на своем заседании оставил процентную ставку без изменения, указав на то, что высокий курс национальной валюты сдерживает инфляцию. Киви после этого ослабел, отражая снижение вероятности скорого повышения ставок.

Я нахожусь в длинных позициях по доллару к его основным конкурентам, включая золото. Я не склонен думать, что в ближайшие дни мы увидим сильное ралли в зеленом, но текущая конъюнктура диктует именно такое позиционирование до появления новых экономических данных.

USDRUB

ФРС, как и ожидалось, оставила основные параметры денежно-кредитной политики неизменными


Как мы и предполагали, восходящей динамикой по итогам прошлой торговой сессии смогла отличиться именно российская валюта. В результате, отыграв у американского оппонента около 9 копеек, рубль закрыл день на уровне 31,99. Внимание инвесторов было направлено на итоги двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам США. В 22:00 МСК стало ясно, что ФРС сохранил без изменений программу выкупа облигаций в размере 85 млрд. долларов в месяц, так и не прояснив сроки ее возможного сокращения. Стоит отметить, что подобный сценарий уже давно закладывался в цены. Именно по этой причине, американская валюта не испытала существенного давления со стороны валютного риска. Доллар ослабил восходящий импульс и после вчерашней статистики: число рабочих мест в частном секторе США по версии ADP в октябре выросло на 130.000, в то время как прогноз находился на уровне 150.000. Публикация протоколов обозначила риски потенциальной слабости доллара США на ближайшую перспективу. Повысить привлекательность американской валюты способны лишь сильные макроотчеты, но с ними как раз и не густо. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: коррекция пары USDRUB в область 31,85.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста пары USDRUB к уровню 32,25.

UKOIL

ФРС, как и ожидалось, оставила основные параметры денежно-кредитной политики неизменными


Нефть снова в плюсе. По итогам прошлой торговой сессии нефть марки Brent, прибавив 1,12$ к собственной стоимости, закрыла торги на уровне 109,83$. Стоит отметить, что значительный спрос на длинные позиции по нефтяным контрактам наблюдался на фоне роста запасов нефтепродуктов в США, одного из главных факторов совсем обратной динамики. По данным департамента энергетики об изменении запасов в США, запасы нефти выросли на 4,087 млн. баррелей до 383,871 млн. баррелей. Скорее всего, решение ФРС сохранить прежние объемы монетарного стимулирования экономики США, определило повышенный спрос на «черное золото» в перспективе ближайших месяцев, что и приободрило потенциальных покупателей. С другой стороны, решение ФРС было ожидаемо, а вот столь существенное увеличение запасов – нет. По этой причине, рост стоимости нефтяных контрактов может быть весьма ограничен, и прежде чем покупателям представится возможность закрепиться выше 110$, логично дождаться коррекционного фундаментального отката. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение цен ниже уровня $108,00.

Наименее вероятный сценарий: рост котировок выше уровня $111,50.

EURUSD

ФРС, как и ожидалось, оставила основные параметры денежно-кредитной политики неизменными


Единая европейская валюта в среду оказалась одним из самых волатильных инструментов. Диапазон дневного движения составил около 100 пунктов, а закрытие дня при этой пришлось на уровень 1,3722. Падение спроса на евро объясняется слабыми данными с рынка труда Германии, где число заявок на пособие по безработице неожиданно выросло из-за слабых темпов восстановления экономики страны. Решение ФРС сохранить программу количественного смягчения также привело к локальным продажам европейского актива, отражая логичную реакцию на событие, давно заложенное в цену. Сегодня в 14:00 МСК будут опубликованы данные по индексу потребительских цен Еврозоны. Если инфляция в регионе окажется меньше прогнозного значения, у ЕЦБ появится еще один стимул для вероятной коррекции монетарной политики. Снижение процентной ставки маловероятно, а вот анонсирование новой программы долгосрочных операций рефинансирования очень даже может быть. По этой причине, пара EURUSD рискует продолжить коррекционное развитие. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: коррекция ниже 1,3680.

Наименее вероятный сценарий: рост котировок выше 1,3800.

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter