Почему заседание FOMC положительно отразилось на долларе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему заседание FOMC положительно отразилось на долларе?

Несмотря на то, что трейдеры, казалось, довольно агрессивно покупали доллары после объявления ФРС по денежно-кредитной политике, изменение на валютных парах составляло лишь 0.5%. И все же некоторые удивлены фактом роста доллара в целом. Фед Резерв оставил монетарную политику без изменений, и наблюдались лишь незначительные изменения в самом заявлении
1 ноября 2013 Архив Лиен Кэти
Несмотря на то, что трейдеры, казалось, довольно агрессивно покупали доллары после объявления ФРС по денежно-кредитной политике, изменение на валютных парах составляло лишь 0.5%. И все же некоторые удивлены фактом роста доллара в целом. Фед Резерв оставил монетарную политику без изменений, и наблюдались лишь незначительные изменения в самом заявлении. Тем не менее, доллар торговался с повышением, акции распродавались, и доходность гос облигаций восстановилась на 3 базисных пункта. Это стабильное поведение по всем классам активов говорит о том, что позиция Центробанка предельно ясна. Давайте подробнее проанализируем комментарии регулятора и выясним, что же было сказано, а точнее не сказано, но вызвало новую вспышку интереса инвесторов к валюте .

Согласно заявлению комитета по открытым рынкам, Фед Резерв не слишком обеспокоен вялыми темпами роста числа рабочих мест – напротив, он даже считает, что ситуация на рынке труда улучшилась. О разочаровывающих результатах занятости в несельскохозяйственном секторе и перспективах слабого роста рабочих мест в октябре ничего сказано не было. Как и в прошлом заявлении FOMC, упоминался лишь повышенный уровень безработицы. Важно отметить, что на этот раз центральный банк не высказал беспокойства по поводу жестких финансовых условий, которые могут замедлить восстановление.

Акции выросли, а доходность облигаций упала, что свидетельствует об улучшении условий на финансовых рынках и устраняет проблему высоких ставок по ипотечным кредитам, которая является одной из ключевых забот центрального банка. Также, Фед Резерв не упомянул и об отсрочке сокращения программы покупки активов до 2014 года. Вместо этого регулятор сказал, что будет продолжать следить за поступающими данными и в соответствии с этим оценивать возможность корректировки объемов выкупа, и это вызвало ожидания среди некоторых инвесторов, что какое-то сокращение еще может произойти в этом году. Мы считаем, что центральный банк скорее всего отложит начало сокращения до марта 2014 года, но самой вероятности подобного сценария в декабре, несмотря на то, что она очень мала, оказалось достаточно, чтобы спровоцировать рост доллара. Основной причиной спроса на доллар стало то, что заявление FOMC оказалось менее голубиным, чем полагал рынок, и даже содержало нотки оптимизма.

Когда дело касается валют, позиционирование очень важно. Многие инвесторы увеличили свои короткие позиции по доллару после сентябрьского заседания FOMC, поскольку решили, что покупки активов останутся без изменений вплоть до 2014 года. Сохранив вероятность, что это может произойти в декабре, ФРС отпугнула некоторых инвесторов, заставив их скорректировать свои позиции. Будет неудивительно, если доллар увеличит свои завоевания на азиатской и европейской торговых сессиях. Тем не менее, центральный еще не принял окончательного решения по срокам, поэтому резкого увеличения торговой активности валют не предвидится.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter