Вчера единая валюта претерпела самое сильное снижение аж с июня 2012г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера единая валюта претерпела самое сильное снижение аж с июня 2012г.

Помимо закрытия длинных позиций по итогам заседания ФРС и срабатывания стоп приказов на продажу, негатива для евро добавили кардинально противоположные экономические данные из Европы и США. Безработица в Еврозоне вернулась на рекордные 12.2%, а инфляция снизилась до 0.7% в годовом выражении, тогда как в США число обращений за пособием по безработице за последнюю неделю сократилось на 10 тыс. до 340 тыс., а индекс Chicago PMI подскочил с 55.7 до 65.9. Теперь многие аналитики заговорили о возможном снижении ставок ЕЦБ в ближайшем будущем
1 ноября 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей
Помимо закрытия длинных позиций по итогам заседания ФРС и срабатывания стоп приказов на продажу, негатива для евро добавили кардинально противоположные экономические данные из Европы и США. Безработица в Еврозоне вернулась на рекордные 12.2%, а инфляция снизилась до 0.7% в годовом выражении, тогда как в США число обращений за пособием по безработице за последнюю неделю сократилось на 10 тыс. до 340 тыс., а индекс Chicago PMI подскочил с 55.7 до 65.9. Теперь многие аналитики заговорили о возможном снижении ставок ЕЦБ в ближайшем будущем.

Сегодня в Китае был опубликован индекс PMI в промышленности, который вырос с 51.1 до 51.4. Это поддержало австралийский доллар. Фондовые индексы региона торговались разнонаправленно, а вот японская йена существенно укрепилась на бегстве капитала из рисковых активов. К таковым, конечно, относятся и валюты развивающихся стран. В минусе все от филиппинского песо до индонезийской рупии. Я рекомендую продавать валюты развивающихся стран против доллара США, например, российский рубль и ранд ЮАР.

Позднее сегодня нас ждут британский и американский PMI, а также релиз индекса ISM в промышленном секторе США (18:00 МСК). Немалое внимание будет уделено и выступлениям представителей Федрезерва, которых запланировано три.

Я закрываю короткие позиции в EURUSD на текущих уровнях. Причины чисто технические - сильное, возможно чрезмерно, падение последних дней плюс ожидаемая сильная поддержка на уровне прежнего сопротивления в районе 1.3550. Из других идей - продажа кросса GBPJPY.

USDRUB

Вчера единая валюта претерпела самое сильное снижение аж с июня 2012г.


Фундаментальный оптимизм в отношении рисковых активов позволил российской валюте сохранить вектор локального укрепления, но, правда, только в первой половине дня. Ближе к закрытию, ситуация изменилась и движущей силой выступила уже американская валюта. В результате, по итогам дня рубль потерял 7 копеек, закрыв торги на уровне 32,06. Нисходящая динамика национальной валюты полностью отражала поведение европейской валюты, столкнувшейся с тотальными продажами. Доллар США, напротив, продолжил укрепление, всерьез надеясь на то, что ФРС может подвинуть сроки сворачивания программы выкупа активов. На этом фоне инвесторы снова вспомнили об осторожности, а рисковые активы лишились былой привлекательности. Теперь внимание рынков будет направлено на статистику из США, которой на следующей неделе хоть отбавляй. Слабые данные могут разогнать «быков» из окружения американской валюты, но, а пока, инвестиции в защитные активы выглядят привлекательнее. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост пары USDRUB в область 32,20.

Наименее вероятный сценарий: коррекция к уровню 31,90.

UKOIL

Вчера единая валюта претерпела самое сильное снижение аж с июня 2012г.


Нефтяные контракты снова торговались с понижением. По итогам прошлого дня, закрывшись на уровне 108,94$ за баррель, нефть растеряла 0,80$ собственной стоимости. Фактором снижения цены выступил отложенный эффект фундаментального негатива после выхода данных по росту запасов нефти в США. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти за прошлую неделю выросли на 4,1 млн баррелей, или на 1,1%. Аналитики ожидали рост запасов на 2,4 млн баррелей. Таким образом, рост запасов продолжается уже шестую неделю подряд. Всему виной увеличение предложения со стороны стран, не входящими в ОПЕК. Цены на нефть не получили поддержки даже после выхода значительно лучше ожиданий индекса деловой активности в Чикаго, указывая на то, что не новостной фон является причиной коррекции цен. С учетом сказанного, «черное золото» и дальше рискует оставаться под давлением. Исправить ситуацию могут сильные данные по состоянию рынка труда США, но это уже отчет следующей недели. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: коррекция к уровню $107,50.

Наименее вероятный сценарий: рост котировок выше $110,00.

EURUSD

Вчера единая валюта претерпела самое сильное снижение аж с июня 2012г.


Единая европейская валюта по итогам прошлого дня оказалась главным аутсайдером среди всех рисковых активов. Пара EURUSD, просев почти на 150 пунктов, закрыла торги на уровне 1,3578. Дневное снижение стало максимальным с 17 апреля, поскольку значительное снижение инфляции и рекордный уровень занятости в сентябре увеличили вероятность принятия новых мер смягчения денежной политики со стороны ЕЦБ. Стоит отметить, что давление со стороны американской валюты может сохраниться, если ближайшие экономические данные выйдут лучше ожиданий. Прежде всего, речь идет о ключевом отчете по состоянию рынка труда США, данные по которому будут опубликованы в пятницу 8 ноября. Некоторые аналитики полагают, что 7% рост евро июля, выдохся, а неудача в преодолении уровня 1,38 было началом тотальных продаж. Комментарии члена совета управляющих ЕЦБ Эвальда Новотны о том, что банк может предоставить больший объём ликвидности, чем было предоставлено по дешевым долгосрочным операциям рефинансирования в конце 2011 г. и начале 2012 г. также оказало давление на евро, а возможность подобных монетарных стимулов со стороны ЕЦБ может привести к еще большей коррекции европейской валюты. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: тестирование уровня 1,3500.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста выше 1,3650.

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter