Почему трендовые стратегии работают: дело в распределении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему трендовые стратегии работают: дело в распределении

Одним из ключевых моментов, которые способствуют успеху при отслеживании тренда, является тот факт, что эта стратегия основана на несоответствии ценовых изменений на рынке нормальному распределению. Сейчас я объясню.
1 ноября 2013 long-short.ru
Распределение с «толстыми хвостами» по сравнению с нормальным распределением
Трейдеры, отслеживающие тренд, получают прибыль, используя «толстые хвосты», возникающие в распределении ценовых изменений на рынке. В распределении с «толстыми хвостами» (степенной закон, распределения Леви или Мандельброта) исключительные случаи происходят с большей вероятностью, чем обычно.

Как говорит об этом Дэйв Хардинг (Dave Harding) из Winton Capital: «Если вы выставляете стоп-заявки, позволяете прибыли расти и торгуете случайным образом, то вы зарабатываете деньги. А если вы выставляете цели, не используете стоп-заявки, и торгуете случайным образом, то теряете деньги. Так в старом выражении о сокращении потерь и получении прибыли есть доля правды».

Основы отслеживания тренда заключаются в следовании тренду до самого конца (когда он меняет направление) и защите себя от потерь путем ограничения убытков.

Это гарантирует, что расположение ваших сделок на распределении доходности:
- никогда не будет подвержено риску на левом «толстом хвосте» (т.е. исключены крайние отрицательные результаты);
- не будет ограничено с правой стороны распределения (т.е. разрешены крайние положительные результаты).

Поскольку рынки в основном случайны, большинство сделок в конечном итоге будет находиться в центре кривой распределения с обеих сторон от горизонтальной оси – и их доходность должна нейтрализовать друг друга.

Альфа отслеживания тренда (фактический доход стратегии) генерируется экстремальными движениями: если позволять сделкам двигаться в правую сторону «толстого хвоста» и останавливать их движение в левую сторону, то будет генерироваться общая положительная доходность. Это подчеркивает тот факт, что отслеживание тренда основано на редких экстремальных результатах (выбросах), тогда как основная часть сделок компенсирует друг друга.

Обращаю ваше внимание, что этот пост упрощает реальное состояние дел, чтобы проиллюстрировать важный момент. Очевидно, что необходимо рассматривать и другие параметры, такие как торговые издержки и т.д.

http://www.long-short.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter