Трудно ли быть начинающим президентом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трудно ли быть начинающим президентом

Чем занимается президент современного государства? Должен ли он быть политиком, экономистом, военным, ученым и бизнесменом одновременно? Или ему достаточно быть просто авторитетом в глазах общества, а за него все вопросы будут решаться экспертным советом? По моему убеждению, глава государства должен быть квалифицированным специалистом, иметь соответствующее образование и представление о методах управления государственной системой. Как дирижер, который имеет музыкальное образование, и по меньшей мере уж точно владеет нотной грамотой и хотя бы одним музыкальным инструментом.
2 ноября 2013
Трудно представить себе, чтобы необразованный человек, извлекающий из дворовой гитары лишь пару аккордов, в одночасье превратился в композитора, или хотя бы мог стабильно собирать залы почитателей его таланта. К сожалению так не получится. И для того, чтобы овладеть музыкальным инструментом, ему потребуются долгие и мучительные годы изучения музыкальной теории в совместимости с постоянной практикой познания все новых и новых музыкальных моделей.

Примерно так происходит с революционерами, которые решают вдруг свергнуть зажравшихся монархов путем военных переворотов и повстанческих бунтов. Отрубить голову королю или придворным конечно можно - это не вопрос. Можно расстрелять царскую семью и устроить кровавый террор дабы подавить остатки всего разумного в обществе. Это тоже не сложно. Достаточно лишь харизмы и немного популизма в вопросах острых социальных проблем. Даже предлагать пути решения вовсе не обязательно - зачастую одной только критики для народных волнений достаточно. Куда сложнее заменить устойчивую систему людьми способными только на разрушения, - вот тут могут возникнуть трудности.

Если в оркестре заменить выпускников консерваторий на неумех - кина не будет. Даже один фальшивящий уже внесет некий сумбур в нотную систему. У Крылова и басня про это есть. В таком случае примерно как у мойдодыра Чуковского с появлением нестабильности все способно закрутиться, завертеться и т.д и т.п. Древнее китайское проклятие о недопустимости жизни в эпоху перемен тесно связано с любой областью науки, под которую подпадает определение хаоса. Дестабилиированная система посредствам теории бифуркаций способна даже при малом изменении ее параметров перенсти систему из одного равновесного состояния в другое.

То есть любая смена тренда есть сменой установившегося режима работы системы, и достаточно всего лишь небольших изменений ее параметров, чтобы повернуть весь тренд вспять. Впрочем отклонение от равновесных состояний системы является всего лишь изменением параметров ее устойчивости, а следовательно точка бифуркации может приводить как к жесткой потери устойчивости, так и к мягкой ее потери. Как говорят специалисты по теории хаоса - "Мы понятия не имеем что произойдет в следующий раз".

Даже повторение одних и тех же действий (поиск паттерна) не будет приводить к одинаковым результатам. Мы точно знаем, что ветер формирует рельеф песочных склонов, способен менять амплитуду морских волн или поднимать и опускать осенний лист во дворе Вашего дома. Но каким образом это будет происходить в каждый конкретный раз, мы знать не можем. А главное не способны просчитать результат на достаточном отдалении от текущего этапа развития.



История знает не мало примеров того, как казалось бы, технологически опытные системы приводят к катастрофам при не больших изменениях в их структуре. Это и запуски шаттлов Коламбиа и Челленджер, Чернобыль, или разрушение моста в Минниаполисе. Казалось бы вопросы изучены досконально, получен колоссальный предыдущий опыт, но к сожалению без сильных скачкообразных переходов эволюция не сможет развивать материю. Хаос необходим ей для структурирования порядка.

Трудно ли быть начинающим президентом


На финансовых рынках мы видим схожую картину. Зачастую цены стремятся к некоему атрактору, создавая тем самым устойчивые модели. Поступательные стохастические колебания не отменяют общей направленности тренда. Однако как известно деревья не могут расти до небес, и наступает точка бифуркации, в которой система становится неустойчивой относительно этих своих ценовых колебаний. Согласно теории самоорганизации именно в этот период и решается перейдет ли система в хаотичное состояние (жесткая потеря устойчивости), или же сможет выйти на более высокий уровень упорядоченности. Как мы видели, предсказать это не представляется возможным.

Так сложно ли быть начинающим президентом? Сложно ли бросить курить в одночасье и перейти в другое состояние равновесия? Что для этого необходимо? Не перейдет ли система в состояние хаоса после того, как бравые революционеры свергнут самодержца и расстреляют его и всю его семью? Станет ли легче жить этим революционерам, их детям и всей стране? Или потеря устойчивости породит все новые волнения, амплитуда которых приведет к более масштабной деструктии? Зачастую крупные инвесторы, опытные спекулянты, и профессиональные торговцы не склонны переоценивать смену генеральной тенденции. В отличие от начинающих, неискушенных трейдеров, которые принимают точку бифуркации за разворот, профессионалы в такие моменты не спешат с выводами. Такой своего рода отеческий консерватизм против юношеского максимализма. И если кто-то вдруг заявит Вам, что с понедельника начнет новую жизнь, скорей всего из этого ничего не получится, потому что цена никогда никого не предупреждает о смене тренда, а просто делает это.

Периоды скачкообразных переходов из одного равновесного состояния в другое зачастую происходят тогда, когда цели не совпадают с возможностями. Вы вдруг решаете прочитать книгу по трейдингу, или пройти обучающий курс у какого-нибудь гуру, и тут же грезы о скорой финансовой независимости затмевают Ваш разум. Вселенная же не сильно рада такому Вашему выбору, и всячески стремится вернуть Вас в предыдущее состояние. И тут же несоответствие текущего состояния Вашего развития параметрам, удовлетворяющим критериям успешности/профессионализма и т.д. Вашего нового рода деятельности, приводит к достаточно известным результатам. Просто купив гитару, нельзя устроиться играть в Бостонский симфонический оркестр - Вас просто не примут туда без соответствующего сертификата (и инструмента).

Тяжело ли стать начинающим музыкантом, президентом, или трейдером? Ответ - Да! Очень и очень тяжело. Но пробовать все равно необходимо. Просто потому что существуют способы успешно управлять и космическими шаттлами, и атомными электростанциями, можно строить прочные и надежные мосты, писать красивейшую музыку, и даже стать президентом. Ну если и не президентом, то по крайней мере превратиться из многолетнего сливалы в гения финансовых рынков. Многие называют таковым Джесси Ливермора. Мне же больше нравится пример Бернарда Баруха. Насколько я знаю, он являлся одним из немногих трейдеров (настоящих трейдеров - не банкиров, а именно спекулянтов с Уолл-Стрит), кто сумел сколотить состояние на рынке посредствам наблюдения за человеческой природой. Обособленность и умение взглянуть на проблему со стороны (его прозвищем было "Одинокий волк с Wall Street") обеспечили ему не только стабильный и высокий доход, но и сделали Баруха советником сразу двух президентов США - Вудро Вильсона и Франклина Делано Рузвельдта. Об исторической роли последнего лишний раз, думаю, напоминать не стоит.

Но и не это самое удивительное в личности Бернарда Баруха. Сильные Мира сего с Уолл-стрит всегда принимали активное участие в политической и экономической жизни США. Закулисные битвы капиталов давно всем известны. Интересен тот факт, что после смерти Рузвельдта, в 1946 году Бернард Барух выступил в роли представителя США в ООН по атомной энергии. Его мысль о тотальном запрете ядерного оружия во всех государствах Мира навсегда вошла в учебники истории под названием "План Баруха". Система оказалась слишком устойчива, и пацифистское предложение Баруха было отвергнуто СССР на совете безопасности ООН. Ему не удалось сменить наростающий в те времена тренд, но как опытный финансовый "наблюдатель", он знал, что однажды даже незначительные изменения в параметрах данной системы могут привести ее в состояние хаоса. А ведь нам всем бы этого не хотелось... Так трудно ли быть начинающим президентом?


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter