Физика листопада » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Физика листопада

Суперкомпьютеры в Пентагоне никак не могут решить что им делать с Сирией и к каким последствиям для всего Мира может привести вторжение войск НАТО в эту страну. Если эти умнейшие сверхалгоритмы в датацентрах не примут решение в ближайшее время, то тренд ускачет от них без откатов, и таким образом США останутся без позиции. Кстати, они, - эти самые компьютеры, даже имея наиболее серьезные вычислительные мощности в Мире (в несколько тысяч современных процессоров и несчетное количество объемов памяти), не могут пока и за 40 минут подгрузки сэмулировать даже 2 секунды нейронной активности работы головного мозга человека.
2 ноября 2013
Слишком много в этом вопросе (Сирия) input data. Слишком тяжела система (на талончике не разместить). Компьютеры попросту не могут переварить все ее составляющие, и вынести единое решение. Обычно этим страдают всяческого рода философы, которые раздувают бурю в стакане, решая задачу заварки чайного пакетика вечером при луне. Их начинает уносить мыслями далеко-далеко от заваривания чая, и вот они уже готовы проклинать судьбу и весь Мир со всем его несовершенством, несправедливостью, и порочностью. В общем, как говорил Герчик: "зарабатывает на рынке дурак - умный в это время сидит и думу думает...".

То есть другой бы, без всяких там компьютеров и индикаторов, уже давно бы ""БАХНУЛ", а там поглядим..." Именно этим многие на рынке и занимаются. Вот только можно ли таких людей привлекать к управлению хотя б чем ни будь (домом, районом, городом, страной), или же они так и будут БАХАТЬ по наитию по кнопкам? Это уже вопрос другой. Одно дело когда ты бахаешь по одной кнопке, другое дело - по другой кнопке. Бахнуть-то не трудно, а вот способен ли такой человек просчитать последствия? Вон компьютер все никак не может... а человек способен?

Человек по своей сути - иррационален. Ну просто потому что он человек. Вчера он вместо заваривания чая рассуждал о всевозможных политических и экономических проблемах, а сегодня вместо торговли будет выписывать какие-то формулы успешного трейдинга - что-то вроде дисциплина + риск менеджмент = порядок. Примечательно, что ни отсутствие, ни присутствие в его голове этой формулы ни капли не изменяет ситуацию с самим трейдингом. То есть это просто Филькина грамота, пустышка. Это не работа, это глупость какая-то несусветная. Нельзя никак сравнивать аналитическую работу с простым расписанием последовательности действий (что самое печальное - с простым описанием гипотетических действий).

В силу некоторых причин мне доводилось когда-то столкнуться с мнением некоторых людей касательно того, как они представляют себе алгоритм работы на рынке. Меня поражали те из них, кто включал в свой торговый алгоритм пункты о посещении сайта finviz, или прочтения новостной ленты. Хорошо хоть пункт "включить компьютер" не вносили в этот список. То есть люди попросту путают получение знаний с расписанием дня. Таким мозг дан для танцевания, но никак не для созидания. Для философии какой, но не для работы. Один называет себя юристом, работая учетчиком в банковском отделе взыскания, а кто-то действительно выстраивает цепь доводов из многих статей закона, которые он ЗНАЕТ, и коими умеет оперировать. Это разные вещи.

Молоть языком хорошо в шоу-бизнесе - там это приветствуется, а вот торговля - сугубо практический род деятельности. За каждое свое мнение и за каждое действие ты отвечаешь деньгами. Если сапер будет делать свое дело, не особо в нем разбираясь, это приведет к тяжелым последствиям. Я же говорю - бахнуть по кнопке дело десятое. Ты или знаешь что делаешь когда жмешь кнопку, или делаешь это просто потому что размышляешь о великом, держа пакетик чая в руке. Сконцентрируй свою мозговую активность на чем-то одном.

То есть когда ты говоришь, что волатильность на рынке снизилась, то ты обязан понимать свою роль в этом процессе. Согласно базовому понятию закона спроса и предложения, увеличение стоимости товара должно приводить к снижению спроса на него. Добавляем к этому конкуренцию, и все становится понятно. Это стандартное поведение потребителей на рынке. Но есть ситуации, где стандартные модели не работают - это может быть увеличение стоимости образования в университете - рост стоимости образования повышает его престиж, и порождает еще больший спрос. А что насчет финансовых и фондовых рынков? Можно ли считать, что есть прямая зависимость между разбросом цен на актив и спросом на него? Можно долго рассуждать, скажете? А я отвечу, что необходимо прогнозировать.



С одной стороны ты просто бла-бла-бла о волатильности, и при этом пытаешься создать систему (как может только показаться на первый взгляд) с определенным соотношением уровня стопа к тейк-профиту, а с другой - имеешь гибкое и четкое представление об изменчивости текущей ситуации. Как можно ожидать от рынка движения в n пунктов если сам знаешь, что текущая волатильность не дотягивает до этой n сразу несколько порядков. То есть люди вместо заваривания чая, просто танцуют в облаках - мало того, что пересиживают профит, так еще из-за наличия в "системе" пресловутого жесткого стопа "шоб не потерять много" отдают расширившейся вдруг волатильности (рынку надо дышать или нет? он как пылесос собирает все стопы "за уровень" и т.п.) часть своих денег. Отсюда и жалобы на отсутствие трендов, и потери в "пиле". То есть для одного - низкая волатильность является всего на всего пунктом в расписании дня, а для другого - конкретным призывом к определенному действию.

Не нужно просто говорить, что волатильность снизилась, это и так всем понятно - нужно действовать. Многие рассуждают о сменах цикла, об изменчивости рынка, о постоянной переоптимизации торговых систем. Я уже приводил в прошлом посте пример с морскими волнами (ну просто я наблюдал за поведением людей на морском побережье в течение полу года) - если Вы прочертите на песке строгую линию (= поставите стоп за уровень), за которую по Вашему мнению не должна зайти ни одна морская волна, и вставите в образовавшуюся выемку 100-долларовую купюру, то я готов поспорить, что Вы потеряете эти деньги с очень большой вероятностью. Как вариант Вы можете прочертить линию так далеко, куда волны смогут добраться лишь во время урагана или цунами, но тогда какой смысл вообще чертить эту линию... p.s - 100 баксов еще может унести ветром. Лучше вообще не играть по таким правилам.

Прогнозировать! А чем еще заниматься на рынке? Это априори подразумевает тот факт, что Вы обладаете методами анализа, и можете спокойно плыть по волнам. Не дрейфовать, а именно плыть. Это значит, что Вы видете ситуацию на воде, контролируете ее, и имеете представление о текущем положении дел вокруг Вас. То есть глупо расчитывать на рыбалку, когда над головой сгущаются тучи морского шторма. А в штиль еще необходимо понимать на какое именно количество лосося можно расчитывать, - ведь там на берегу в отсутствии удовлетворения спроса, возникнет дефицит на рыбу, в результате чего цена не нее возрастет. Поэтому Вам крайне необходимо вылавливать именно то количество рыбы, которое сейчас в принципе возможно поймать. Нельзя в штиль рассчитывать, что рынок сейчас устроит глобальное ралли. Вот когда начнется - тогд и будем его (тренд) ловить. А пока, чего воду каламутить своими необоснованными сделками.

Как часто можно слышать, что кто-то теряет в рендже. Ну так поставь стохастик, и торгуй по нему - что может быть проще! Зачем терять? Или вообще не торгуй! А чертить линии на песке, или пытаться веслом бахнуть акуле по голове во время рыбалки на озере отдаленной русской глубинки - это немного не то. Нет там акул, - не водятся. Рынок похож на полет осеннего листа, то опускающегося, то подымающегося на разные уровни многоэтажного здания. Вон он полетел вниз на уровень 5 этажа, и тут же его поднесо к восьмому, он покрутился в районе 9 этажа и устремился на четвертый. Казалось бы он вскоре упадет, но там его подхватывают воздушные потоки, и уносят на уровень 16 этажа Вашего дома.

Чтобы прогнозировать такое, необходимо точно учитывать силу сопротивления воздуха, подъемную силу, вращающийся момент, циркуляцию потоков вокруг препятствия, и еще множество и множество ТОЧНЫХ данных. Вот только беда в том, что сделать это - крайне и крайне затруднительно. Это нельзя расчитать при помощи стандартных методов. Падение листа не подчиняется стандартным классическим законам аэродинамики - слишком сложны потоки вокруг него. Нельзя сказать как именно лист упадет на землю, когда это случится, и упадет ли он вообще. Эвклидовой геометрией нельзя описать природу вокруг нас - мы же не живем в Мире треугольников, квадратов и эллипсов. Это чуть сложнее. Так почему на рынке люди работают линейкой, а не головой?

Физика листопада


Потому что пользоваться айфоном философ может научиться, а вот создать айфон - никогда. Попробуйте создать работающее устройство или программу прямо сейчас. Знаний не хватит? То-то же. Так зачем с линейкой и циркулем пытаться создать торговую систему? Коллективный разум разработал уже столько методов прогнозирования, столько полезных гаджетов и математических моделей, описывающих реальность бытия, что осталось только воспользоваться этим, а не пытаться собирать айфон из проволоки, находясь на рыбацкой лодке в шторм. Двум богам служить нельзя. Знания или есть, или их нужно арендовать. По другому создать систему не получится. Если Вы пользуетесь расчетами индекса волатильности, а не высчитываете ее старыми бабушкиныи счетами, то будьте добры тогда постараться спрогнозировать и его динамику. Тем более как я говорил раньше, базовые принципы различных материальных процессов в Мире никогда не меняются. Прямо сейчас можно пойти в сеть, и найти там сотни различных индексов волатильности для множества самых ликвидных рынков в Мире, включить голову, и увидеть возможности к прогнозированию цикличности их динамики. Чай надо заварить и выпить. Это просто. А лист... пускай себе летает как хочет - природа создала его таким, чтобы даже в безветрянную погоду распределять листву не только в непосредственной близости возле дерева, но и на значительном расстоянии от него. А рынки... а рынки созданы для того, чтобы даже в отсутствии сильных движений на нем, перераспределять активы внутри системы в соответствии с законами Вселенной. Поэтому философы будут терять и в тренде и в рендже, а физики - создавать все новые и новые блага.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter