Правительство США "лишило свободы" экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство США "лишило свободы" экономику

Глава Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер сказал, что финансовые споры показали сдерживающую роль правительства США в восстановлении экономики страны
4 ноября 2013 Вести Экономика
Капитализация высокотехнологичных компаний
Глава Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер сказал, что финансовые споры показали сдерживающую роль правительства США в восстановлении экономики страны.

"Я не сторонник все возрастающих государственных расходов, - сказал Фишер. – Я говорю об этом просто для иллюстрации: в отличие от большинства восстановлений правительство играло антициклическую, сдерживающую роль. Неспособность нашего правительства действовать сообща противостоит проциклической политике Федеральной резервной системы".

Он добавил, что это его личное мнение.

В связи со спорами вокруг принятия бюджета правительство США в прошлом месяце не работало в течение 16 дней. Экономика страны, вероятно, замедлилась в прошлом квартале, работодатели создали меньше рабочих мест в октябре, а это значит, что восстановления практически не было.

"Экономика Соединенных Штатов оказалась связана по рукам и ногам правительством, которое, к сожалению, неэффективно и, по сути, контрпродуктивно, - добавил глава ФРБ Далласа. – У нас есть правительство, которое не может договориться о бюджете в течение пяти лет, которое исторически, при президенте-демократе и президенте-республиканце, тратит деньги и берет на себя обязательства финансировать долгосрочные программы без разработки потоков доходов для покрытиях текущих расходов или фондов будущих обязательств".

Он отметил, что расходы домохозяйств на товары и услуги выросли на 3,2%, тогда как валовой внутренний продукт увеличился на 2,2%.

"Можно сказать, что ВВП вырос бы на 3,2%, если государственные расходы росли бы так же, как и частные. Или рост был бы более скромным, если бы государственные расходы остались неизменными, а не снизились. Тогда бы ВВП вырос в годовом исчислении на 2,6%", - уточнил Фишер.

По данным Standard & Poor’s, бюджетный кризис сократил увеличение объемов ВВП в IV квартале не менее чем на 0,6% и стоил экономике $24 млрд.

"В этих условия неудивительно, что американские компании не увеличивают количество рабочих мест, в результате темпы далеки от тех, которые мы хотели бы видеть в ФРС. Неудивительно, что наша экономика не растет качественно по сравнению с предыдущими восстановлениями. Неудивительно, что самая обширная программа количественного смягчения не привела к тем результатам, которые ожидались", - заявил Фишер.

Китай: стабилизация и перестройка экономики

Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил, что правительство будет соблюдать баланс между стабилизацией экономического роста и структурной перестройкой экономики. Трудно обеспечить работу без относительно быстрого экономического роста, сказал он на встрече с экономистами и бизнесменами.

Тем не менее он отметил, что поддерживать высокие темпы роста нереально, а усилия властей должны быть направлены на повышение эффективности и качества такого роста.

"Мы должны найти баланс между реструктуризацией экономики и поддержанием разумного темпа роста", - сказал Ли.

Таким образом, правительство готово терпеть замедление роста ВВП, для того чтобы сосредоточиться на долгосрочной реструктуризации экономики, снижении зависимости от экспорта и инвестиций и попытаться повысить роль потребления.

Хотя обычно Пекин старается избегать активного стимулирования, в июле этого года были предприняты попытки "мини-стимулирования" за счет ускорения реализации железнодорожных проектов. Это вызвало обеспокоенность, в связи с тем что власти начали склоняться к старому пути развития.

Напомним, что ключевая встреча Компартии Китая состоится 9-12 ноября, на ней должны быть опубликованы приоритеты экономической политики на ближайшее десятилетие.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают рост экономики в этом году на 7,6%. В 2012 г. показатель вырос на 7,7%, а аналогичные темпы роста были в 1999 г., когда ВВП рос самыми слабыми темпами с 1990 г. При этом в 2014 г. темпы роста могут снизиться до 7,4%.

Судя по всему, ежегодный рост ВВП более чем на 10% остался в прошлом, а правительство нацелилось не на темпы роста, а на его устойчивость, так как больший контроль позволит сократить неравенство в доходах и снизить урон окружающей среде.

Различные сектора экономики, включая электронную коммерцию и транспорт, занимают все большую долю в национальной экономике. На сферу услуг приходилось около 45% ВВП в прошлом году по сравнению с 41% в 2003 г. Правительство стремится увеличить эту долю до 47% к 2015 г. При этом в США сектор услуг составляет порядка 90% экономики.

Технологический пузырь 2.0 созрел на рынке США

На американском фондовом рынке формируется новый пузырь. Акции высокотехнологических компаний обновляют рекорды, а стартапы, которые зачастую даже не генерируют никакой выручки, получают миллиардные оценки капитализации.

На пузырь указывают несколько факторов. Во-первых, макроэкономическая ситуация способствует завышенным оценкам технологических компаний. Уже пять лет ставка по федеральным фондам ФРС находится практически на нулевом уровне. Это снижает доходность надежных инвестиций до минимальных уровней, существенно увеличивая привлекательность всех рискованных активов, включая акций технологических компаний.

Во-вторых, активность в сфере слияний и поглощений в секторе резко подскочила в последнее время. Например, в III квартале 2013 г. стоимость сделок в этой сфере выросла до $27,7 млрд.

Также стоит отметить быстрый рост зарплат в секторе, который опережает рост выручки. Зарплата главного инженера Twitter Криса Фрая сейчас составляет более $10 млн, несмотря на то что он присоединился к компании лишь в прошлом году. Главный инженер Майк Шрёпфер заработал более $24,4 млн за 2011 г.

Многие компании, которые даже не получают никакой выручки, оцениваются венчурными фондами в миллиарды долларов. Например, Pinterest недавно получила новый раунд финансирования, который составил $225 млн. Таким образом, вся компания оценивается в $3,8 млрд, хотя механизм монетизации еще не продуман. А все выручка за прошлый год не превысила $45 млн. Самый яркий пример - сервис по обмену снимками Snapchat, который оценивается в $3,6 млрд, несмотря на полное отсутствие выручки.

Yahoo! скупает интернет-компании за огромные деньги, как в 1999 г. Недавно поисковик приобрел блог-сервис Tumblr за $1,1 млрд. Несмотря на то что у службы есть около 50 млн пользователей, вернуть эти средства будет очень непросто. Yahoo! уже имеет горький опыт подобных покупок. 14 лет назад компания купила Broadcast.com за $5,9 млрд и GeoCities за $3,57 млрд. Впоследствии поисковику пришлось списать эти инвестиции и закрыть эти службы.

Ветераны фондового рынка также высказывают опасения. Глава торговых операций UBS Арт Кашин полагает, что многие участники рынка отказываются от традиционных финансовых показателей при оценке компании и надеются на то, что популярность самоценна. Подобное происходило в 1999-2000 гг. Андрессен Хоровитц, который недавно вкладывал деньги в Facebook, Twitter, Groupon и Zynga, в прошлом месяце принял решение больше не инвестировать в старапы, ориентированные на потребителей.

CBI повысила прогноз роста британской экономики

Инвестиции в бизнес и объем торговли положительно скажутся на темпах роста британской экономики в начале следующего года, заявила лобби-группа Конфедерации британской промышленности (CBI).

СBI изменила свой прогноз относительно роста экономики страны в 2014 г. Так, конфедерация ожидает, что ВВП увеличится на 1,4% в этом году и на 2,4% в следующем. Ранее CBI прогнозировала данные показатели на уровне 1,2% и 2,3% соответственно.

На ежегодной конференции CBI, которая проходит в Лондоне, было заявлено, что уровень безработицы, который выбран Банком Англии в качестве главного ориентира в своей монетарной политике, к концу 2015 г. снизится до 7,2% c нынешних 7,7%.

“Восстановление экономики будет скорее медленным и стабильным, нежели эффектным и впечатляющим, - подчеркнул генеральный директор CBI Джон Кридлэнд. - Мы ожидаем, что объем инвестиций достигнет своего максимального значения в течение последующих двух лет и более, а торговля внесет более весомый вклад в общий экономический рост".

В III квартале темпы роста достигли максимального значения за последние три года, что обусловлено подъемом во всех главных отраслях.

Глава Банка Англии Марк Карни, как ожидается, озвучит квартальный прогноз 13 ноября, и ряд экономистов выражают уверенность в том, что политики внесут ряд изменений в нынешний курс, после того как уровень безработица достигнет 7%-й отметки.

Ранее Карни заверял, что Центробанк не намерен повышать рекордно низкую процентную ставку, пока безработица не снизится до указанного уровня, что, по мнению Банка Англии, должно произойти в конце 2016 г.

Пакистан вернется на международный рынок облигаций

Пакистан намерен вернуться на международный рынок облигаций спустя 6 лет.

Отягощенное долгами государство планирует продать облигации на сумму более $500 млн со сроком погашения от 5 до 10 лет.

"Мы начали процесс и ждем назначения ведущего консультанта, который будет полностью им руководить", - заявил пресс-секретарь пакистанского правительства Шафкат Джалиль.

Правительство Пакистана нуждается в денежных средствах. Несмотря на рост экономики, ее финансовая система слаба. Доходы от налогов низкие, а валютные резервы упали на 34% с октября прошлого года. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг облигаций страны, дав им "негативный" прогноз.

Развивающиеся страны, в их числе Бразилия, Кения и Гондурас, выходят на международный рынок облигаций, чтобы использовать низкую стоимость заимствований с целью получить средства для инфраструктурных проектов и облегчения бремени задолженности.

Однако финансовая история Пакистана имеет темные пятна. Страна объявила дефолт по своим обязательствам в 1999 г. на фоне кризиса платежного баланса, международных санкций и военного переворота.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter