Распродажи евро, который тянет за собой британский фунт, продолжают оставаться основной темой на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажи евро, который тянет за собой британский фунт, продолжают оставаться основной темой на рынке

Пятница ознаменовалась для пары EUR/USD масштабным падением. Она открылась на отметке 1.3588 и завершила день на 1.3487. Причина распродаж евро – слухи о возможном смягчении политики ЕЦБ, который намерен собраться на заседание в этот четверг
4 ноября 2013 КРОУФР
Австралийский доллар сегодня утром немного укрепился против американского коллеги на хороших данных по розничным продажам.

Макро-темы дня

Австралия. Розничные продажи в сентябре: 0.8% м/м против прогноза 0.4% м/м
США. Индекс деловой активности ISM в обрабатывающей промышленности в октябре 56.4 против прогноза 55.0
Великобритания. Индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности в октябре: 56 пунктов против прогноза 56.3 пункта
Китай. Индекс PMI в производственной сфере от HSBC/Markit 50.9 против прогноза 50.7
Китай. Индекс PMI в производственной сфере в октябре 51.4 против прогноза 51.2

Обзор рынка

Пятница ознаменовалась для пары EUR/USD масштабным падением. Она открылась на отметке 1.3588 и завершила день на 1.3487. Причина распродаж евро – слухи о возможном смягчении политики ЕЦБ, который намерен собраться на заседание в этот четверг.

Единая европейская валюта оказалась под давлением, после того как опубликованные на прошлой неделе данные по октябрьскому индексу потребительских цен продемонстрировали самые низкие темпы прироста за четыре года. Это вынуждает ЕЦБ к стимулированию инфляции путем снижения ставок. Эксперты UBS, RBS и BofA считают, что процентные ставки в Еврозоне могут быть снижены уже на этой неделе, но большинство аналитиков прогнозируют судьбоносное решение на декабрьском заседании.

Пара GBP/USD упала с 1.6041 до 1.5921. Фунт следует тенденции евро. Кроме того в пятницу, у него были свои причины для снижения. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Великобритании вышел несколько хуже прогноза на уровне 56 против ожиданий 56.3. Эти данные представляли собой контраст с аналогичным релизом по США, где индекс деловой активности в промышленности составил 56.4 против ожиданий 55.

Достаточно драматичными в пятницу были торги по паре USD/JPY. Доминирование медведей на японском фондовом рынке традиционно стимулировало бегство в иену, в результате чего пара пробила вниз 50-дневную ЕМА, а затем и 100-дневную ЕМА, сформировав минимум на 97.80. Но после того как японские трейдеры ушли на покой, она резко развернулась вверх, восстановилась над 50 и 100 ЕМА и закрылась около верхней границы долгосрочного консолидационного паттерна по цене 98.66.

Сегодня утром австралийский доллар немного укрепился против американского коллеги на хороших данных по розничным продажам в Японии.

Сегодня, 4 ноября, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

09:00/13:30 Великобритания Индекс деловой активности в строительном секторе октябрь 58,9 58,9
15:00/19:00 США Производственные заказы сентябрь n/a 1,9% м/м
16:40/20:40 США Выступление члена FOMC Йеллен

Традиционно в понедельник значимых новостей немного. Самый большой «вес» из запланированных на сегодня релизов имеет индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании, но он влияет только на британский фунт.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter