Экономика России сохраняет медленный рост; Региональные бюджеты в целом пока слабо профицитны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика России сохраняет медленный рост; Региональные бюджеты в целом пока слабо профицитны

Оценка прироста ВВП в третьем квартале, сделанная Минэкономразвития в октябрьском макроэкономическом мониторинге, осталась такой же, как и кварталом ранее: 1,2% к аналогичному кварталу прошлого года и 1,3% по сумме выпуска с начала года
4 ноября 2013 Эксперт Online Журавлев Сергей
Оценка прироста ВВП в третьем квартале, сделанная Минэкономразвития в октябрьском макроэкономическом мониторинге, осталась такой же, как и кварталом ранее: 1,2% к аналогичному кварталу прошлого года и 1,3% по сумме выпуска с начала года. Перевод этих цифр в формат «к предыдущему кварталу с сезонной поправкой», позволяющий, по идее, наблюдать актуальную динамику выпуска, очищенную от эффекта базы, подвержен, в свою очередь, «эффекту концевой точки»: при добавлении более свежих данных сезонно скорректированная цифра может существенно поплыть.

Поэтому показатель изменения ВВП в третьем квартале по отношению ко второму (снижение на 0,2%) правильнее воспринимать как промежуточный технический результат, а не как однозначное указание на начавшуюся рецессию. Пока что более или менее надежны усредненные данные о росте экономики за первые девять месяцев года, сохраняющемся на уровне чуть менее 1% в пересчете на год. Если такой рост сохранится и в четвертом квартале, то показатель роста ВВП в 2013 году окажется на уровне 1,6–1,7% к 2012 году. А с учетом хорошего урожая итог года может оказаться даже выше официального прогноза в 1,8% прироста.

В то же время в динамике промышленности, по данным октябрьских опросов, никаких изменений не произошло. Наблюдается четкая картина циклического спада из-за недостаточного спроса. Правда, индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности неожиданно выскочил в октябре в зону роста после трехмесячного нахождения в полосе спада, зафиксировав повышение закупочной активности и возобновление пополнения запасов готовой продукции на фоне роста спроса на инвестиционные товары. Однако не исключено, что в данном случае мы имеем дело просто со статистическим «выбросом» и каким-то событийным воздействием, например разовыми госзакупками.

В связи с падением прибыли организаций из-за замедления роста экономики возникает вопрос об устойчивости региональных бюджетов, для которых прибыль составляет одну из основных налоговых баз. Пока что ситуация с региональными бюджетами в целом не выглядит катастрофической. Поступления в консолидированные бюджеты субфедерального уровня по итогам восьми месяцев в реальном выражении, с учетом инфляции, на 7,5% ниже, чем в прошлом году. Текущие расходы в реальном выражении остались без изменений, зато инвестиции в реальные активы снизились на 9,3%.

В результате по итогам января–августа бюджеты территорий в целом профицитны. Но это не должно вводить в заблуждение. Как и в федеральном бюджете, основная масса расчетов по контрактам на выполнение работ здесь приходится на декабрь, то есть дефицит существенно вырастет. На сколько именно, можно только гадать. В прошлом году при профиците по итогам восьми месяцев в 395 млрд рублей итоговый суммарный дефицит субфедеральных бюджетов составил 279 млрд рублей. И если по итогам восьми месяцев регионы имели прирост остатков на счетах (337 млрд рублей) и сократили государственный и муниципальный долг (на 58 млрд рублей), то в конце года на счетах было на 75 млрд рублей меньше, чем в его начале, а долг — на 204 млрд рублей больше. В нынешнем году профицит за восемь месяцев существенно ниже — всего 81 млрд рублей, и суммарный долг территорий уже вырос еще на 14 млрд рублей.

Главная причина сокращения поступлений в бюджеты территорий не падение налогов из-за катастрофической ситуации в промышленности (снижение налога на прибыль пока что успешно замещал рост подоходных налогов с населения, акцизов и особенно — на быстро растущее в цене имущество), а уменьшение перечислений из федерального бюджета в дотационные регионы. Налоговые доходы регионов, несмотря на падение прибыли промышленности, прежде всего железнодорожного транспорта, в номинальном выражении даже несколько выросли (правда, в реальном сократились на те же 7,5%). При этом перечисления из федерального бюджета реально уменьшились на 14%.

Причина уменьшения дотаций не в неудовлетворительном состоянии федерального бюджета и не в отставании перечислений от графика. Просто в прошлом году для обеспечения нужных итогов голосования выплаты в направлении Кавказа и других проблемных регионов производились в больших объемах и со значительным опережением графика, поддерживая там довольно вольготное существование, особенно в первые месяцы 2012 года. И сравнение с прошлогодними (нетипичными) условиями заведомо ведет к не вполне корректным прогнозам.

Экономика России сохраняет медленный рост; Региональные бюджеты в целом пока слабо профицитны
Экономика России сохраняет медленный рост; Региональные бюджеты в целом пока слабо профицитны
Экономика России сохраняет медленный рост; Региональные бюджеты в целом пока слабо профицитны
Экономика России сохраняет медленный рост; Региональные бюджеты в целом пока слабо профицитны

http://expert.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter