Финансовые пузыри продолжают надуваться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые пузыри продолжают надуваться?

"Быки" правили бал на этой неделе как в Америке, так и в России. И смогут продолжать это делать и дальше, несмотря на очевидные признаки надувающегося финансового пузыря. Драйвером следующей недели станет, разумеется, IPO Twitter, которое назначено на 7 ноября. Кроме того, будет опубликована важнейшая экономическая статистика: ВВП за третий квартал, занятость за октябрь. Она покажет влияние недавно произошедшего shutdown на экономику США
5 ноября 2013 Бета Финанс
"Быки" правили бал на этой неделе как в Америке, так и в России. И смогут продолжать это делать и дальше, несмотря на очевидные признаки надувающегося финансового пузыря. Драйвером следующей недели станет, разумеется, IPO Twitter, которое назначено на 7 ноября. Кроме того, будет опубликована важнейшая экономическая статистика: ВВП за третий квартал, занятость за октябрь. Она покажет влияние недавно произошедшего shutdown на экономику США.

Акции на прошлой неделе вели себя смешанно, поэтому в то время как индекс S&P 500 и Доу-Джонс шли к новым вершинам, Nasdaq и Russel 2000 упали. Индекс S&P 500 закрылся на уровне 1757 в пятницу (+0,11%), Доу-Джонс на уровне 15554 (+0,23%). Насдак немного восстановился к концу дня, показав слабые +0,05%.

Внимание трейдеров было приковано к доходностям бондов на этой неделе, которые несколько повысились после заседания ФРС. В пятницу доходность десятилетних облигаций составила 2,62% после того как представители ФРС дали понять, что монетарное стимулирование может быть прекращено.

"Я думаю, самым важным для инвесторов оказался тот факт, что доходность десятилеток подросла с 2,5% до 3%. Пару дней она снова была 2,5%, но затем ее рост возобновился. Если она преодолеет уровень 2,75% и пойдет на север, у инвесторов возникнут вопросы, а способен ли вообще ФРС контролировать рынок облигаций", - считает президент Филадельфийского отделения ФРС Чарльз Плоссер.

В Европе тоже дела неважны. Во вторник состоится заседание ЕЦБ, на котором, по ожиданиям аналитиков, ставка рефинансирования будет снижена на четверть пункта. Евро уже потеряло 2,3% против доллара на прошлой неделе, а также ослабло против йены.

Однако о сокращении программы помощи экономики (tapering) пока речи не идет. "Они начнут tapering тогда, когда это позволит экономика. Для этого должны совпасть многие условия", - говорят аналитики.

ФРС проведет стресс-тесты банков

ФРС объявил, что он хочет протестировать банки на предмет того, как они отреагируют на повышение долгосрочных процентных ставок и других негативных изменений в жилищном секторе. Этим самым он проверит, способны ли банки США сопротивляться экономическим потрясениям.
Центральный банк упомянул, что также он собирается протестировать устойчивость банков против снижения стоимости высокорискованных и высокодоходных займов и завышенного рынка недвижимости. Различные группы тестов будут устроены для всех банков.

ФРС использует тесты (основанные на гипотетических условиях, а никак не на прогнозах), чтобы в дальнейшем поддержать банки (всего в США 30 крупнейших банков), против экономических неурядиц. Двенадцать из общего числа банков попадут под пристальный "экзамен". "Цель ежегодных тестов - убедиться, что 30 крупнейших банков способны найти способы финансовой защиты и поддержать их в этом. Также нам нужно знать, что эти финансовые институты запустили надежные, перспективные для инвестиционной деятельности процессы, рассчитав все риски. Мы помогаем им убедиться, что у них достаточно капитала для продолжения деятельности в нестабильную экономическую эпоху".

Восемнадцать тестируемых ранее банков увеличили совокупный уровень общего капитала до 836 млрд. долларов во втором квартале 2013 года с 392 млрд. долларов в первом квартале 2009 года. К шести банкам будет наиболее пристальное внимание: они занимаются торговыми операциями, а их портфели должны "держать удар", если на рынке происходит что-то непонятное. Вот эти банки: Bank of America Corp., Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc., JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley и Wells Fargo & Co.

Буллард: ФРС не спешит сокращать программу из-за низкой инфляции

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард говорит, что центральному банку не стоит сокращать свою программу по выкупу облигаций, потому что инфляция находится на низком уровне.

«Я думаю, что нет необходимости спешить, так как инфляция слишком низкая», - заявил сегодня Джемс Буллард в интервью телекомпании CNBS.

Буллард, проголосовавший на заседании ФРС на прошлой неделе за продолжение программы ежемесячного выкупа активов на сумму 85 млрд. долларов, говорит, что хочет увидеть инфляцию на уровне 2%. Этот уровень ФРС США определяет как желаемый для начала сворачивания программы, а в данный момент инфляция составляет около 1%.

Центральный банк США на прошлой неделе решал, стоит ли менять свою программу по стимулированию экономики, после того как правительственный кризис привел к закрытию на 16 дней в октябре некоторых ведомств по причине невозможности финансирования дальнейшей работы, а также игр политиков вокруг возможного технического дефолта. В конечном итоге сделка двух партий возобновила работу правительства и увеличила потолок заимствований США до начала следующего года, подразумевая то, что ситуация может повториться снова через несколько месяцев.

Джеймс Буллард не считает, что октябрьские события нанесут долгосрочный вред экономике страны. Однако, президент банка в Сент-Луисе подчеркивает, что правительственная борьба привела к снижению уверенности граждан. Также по мнению Булларда ФРС не стоит ждать пока правительство разрешит бюджетные проблемы и только потом принимать решения по своей политике. Он говорит: «Мы не можем ждать пока политическая ситуация в Вашингтоне окончательно разрешится, они могут спорить вечно».

Буллард преуменьшил значение смены председателя правления ФРС на принятие окончательных решений. Напомним, что президент Барак Обама выдвинул заместителя председателя ФРС Джанет Йелен на пост главы ведомства. Тем самым, если ее кандидатура будет одобрена, то Йелен сменит нынешнего председателя Бена Бернанке, полномочия которого истекают в конце января.

«Я не думаю, что комитет уделит слишком большое значение данному факту. Не один человек, а весь комитет принимает решение о политике и хочет среагировать в нужное время», - говорит Буллард. Он также подчеркивает, что ожидает от Джанет Йелен поддержки в продолжении нынешней программы, когда она вступит в должность.

Американская промышленность восстановилась на бумаге

Производственный сектор США показал обнадеживающий рост впервые за два с половиной года согласно статистике. Сильное начало четвертого квартала, несмотря на shutdown, - действительно хороший признак.

Индекс промышленного производства вырос до 56,4 в октябре, это лучший результат с апреля 2011 года. Хотя в скором времени ожидается замедление роста в этом секторе, аналитики не скрывают, что такие результаты для них - приятный сюрприз. Особенно радует рост в товаропроизводящих отраслях: он длится уже пятый месяц. Аналитики ждали слабых данных после вынужденных "каникул" правительства.

Однако если присмотреться к экономическим отчетам повнимательнее, то можно увидеть, что не все так радужно. Производственный индекс менеджеров по закупкам остался на уровне 51,8 в октябре, не перебивая результат октября 2012 года. Безработица, рассчитанная в составе индекса ISM показывает некоторую слабость, поскольку сам индекс снизился до 53,2 после того как в сентябре он перебил 15-месячный "хай" 55,4. Рост занятости едва-едва увеличился, американские аналитики ожидают дальнейшего ухудшения ситуации. Цены на облигации упали после того, как стали известны эти данные. Доллар продолжил свое триумфальное восстановление против евро, иены и российского рубля.

Аналитики признают, что данные, взятые ими для анализа, являются несколько устаревшими. Хотя они повлияли на реальные цифры, например, спрос на автомобили. Семь из восьми ведущих производителей признались, что их месячная выручка не соответствует ожиданиям.

На этом фоне вполне естественно, что ФРС будет продолжать стимулирующую программу. Хотя опасности сокращения программы выкупа активов до сих пор остаются, американские индексы уже показали свою оторванность от реальной экономики и задают тон остальным мировым фондовым рынкам.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter