ФРС подаст рынкам сигнал о сокращении QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС подаст рынкам сигнал о сокращении QE

Федеральная резервная система постарается дать максимально ясные ориентиры относительно сроков сокращения программы покупки активов, заявил член Совета управляющих ФРС Джером Пауэлл
6 ноября 2013 Вести Экономика
Темпы роста ВВП Великобритании
Федеральная резервная система постарается дать максимально ясные ориентиры относительно сроков сокращения программы покупки активов, заявил член Совета управляющих ФРС Джером Пауэлл.

По его словам, таким образом регулятор пытается избежать резкой корректировки рынка, которая может оказать негативное воздействие на экономики развивающихся стран.

Он также признал тот факт, что риторика о возможном сокращении стимулирующей программы оказала серьезное давление на бумаги развивающихся стран.

"Опасения инвесторов относительно "тонких мест" в определенных странах, вероятно, усилили негативную реакцию", - отметил Пауэлл.

Mizuho: Банк Японии уничтожил рынок облигаций

Mizuho Securities обвинила Банк Японии в том, что его доминирующая позиция убила суверенный рынок облигаций страны, теперь он не в состоянии отразить результаты стимулирующей политики или же финансовые риски.

Ежемесячный объем торгов японскими государственным облигациями крупнейшими игроками, в том числе банками и страховыми компаниями, сократился до 37,9 трлн иен ($385 млрд) в прошлом квартале, а это минимальный уровень с 2004 г.

Totan Research Co. и Spiro Sovereign Strategy сообщили, что стратегия Банка Японии также привела к сокращению связей между фундаментальными экономическими показателями и доходностью облигаций. Доходность 10-летних бондов сейчас составляет 0,6%, а это самый маленький уровень в мире.

"Рынок облигаций Японии мертв только благодаря стратегии Банка Японии по управлению ценой, - сказал главный стратег Mizuho Тетсуя Миура. – Эти низкие доходности виноваты в задержках бюджетных реформ в условиях ухудшения состояния финансов страны. Политики думают, что они могут без проблем продолжать занимать на рынке".

Данные по объемам торгов резко отличаются от прошлого года, когда среднемесячный объем во II квартале достиг рекордного уровня в 98 трлн иен.

1 ноября министр финансов Японии Таро Асо сказал, что снижение доходности облигаций не ожидалось. В октябре правительство представило экономический план, объем которого составляет 5 трлн иен. План должен компенсировать негативное воздействие от увеличения налога с продаж с 5% до 8% в апреле. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает, что фискальные и монетарные стимулы помогут положить конец 15-летней эпохе дефляции, а цели по инфляции в 2%, судя по всему, он сможет достигнуть уже к 2016 г.

Тем не менее государственный долг Японии превысил 1 квадриллион иен, а МВФ прогнозирует, что соотношение долга и ВВП достигнет в этом году 244%.

При этом высокая инфляция обычно снижает реальную доходность, то есть то, что зарабатывают держатели облигаций с учетом роста цен. Разница между доходностью 10-летних облигаций и инфляцией в Токио составляет около 0,3 процентного пункта, а это минимальный уровень с декабря 2008 г.

"Приоритетом для Банка Японии является снижение реальных процентных ставок и борьба с дефляцией, даже если для этого необходимо жертвовать ликвидностью и объемами торгов на рынке облигаций, - заявил глава Центра международных финансов Японии Такатоши Като. - Снижение реальной доходности станет фактором для ослабления иены".

В прошлом году иена упала на 18% по отношению к доллару, что стало худшим показателем среди 16 основных мировых валют. Сейчас иена торгуется на уровне 98,53 к доллару, а аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают ослабления до 110 за доллар к концу следующего года.

"Функционирование рынка приносят в жертву борьбе с дефляцией", - сказал глава Totan Като Изуру и добавил, что сокращение монетарных стимулов может привести к падению цен на облигации, а это осложнит нормализацию политики Банка Японии.

Еврокомиссия снизила прогноз по росту ВВП еврозоны

Европейская комиссия ожидает замедления темпов роста экономики в следующем году, поэтому прогноз роста экономики еврозоны на 2014 г. был понижен на 0,1 процентного пункта. Также был ухудшен прогноз по безработице.

Эксперты Еврокомиссии ожидают роста ВВП еврозоны в следующем году на уровне 1,1%, тогда как предыдущий прогноз предполагал рост на 1,2%.

Ожидания по росту экономики в 2013 г. не изменились, оценка была сохранена на уровне 0,4%.

По прогнозу безработица в регионе останется на рекордно высоком уровне в 12,2% до 2015 г. Напомним, что такого уровня показатель достиг в сентябре текущего года. Ранее ожидалось, что безработица составит в 2014 г. 12,1%.

Также в сообщении Еврокомиссии говорится, что ожидается годовая инфляция в 17 странах валютного блока на уровне 1,5% в 2013 и 2014 гг. В 2015 г., как ожидается, показатель упадет до 1,4%.

Экономика еврозоны выросла во II квартале 2013 г. на 0,3% в месячном выражении после продлившейся шесть кварталов рецессии - самой длительной в истории еврозоны.

Уровень инфляции сейчас значительно ниже целевого значения Центрального банка, которое находится на уровне чуть менее 2%. В связи с этим повышаются шансы на дополнительное смягчение денежно-кредитной политики. Заседание совета директоров ЕЦБ состоится 7 ноября.

Розенгрен: ФРС не будет сокращать QE до апреля 2014

Отсрочка сокращения программы покупки облигаций с декабря текущего года до апреля следующего незначительно отразится на балансе Федеральной резервной системы. Об этом заявил глава Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен.

"Это, безусловно, еще один довод, чтобы проявить терпение и дождаться момента, когда признаки восстановления экономики будет более ясными", - заявил Розенгрен.

Он подчеркнул, что регулятор на ближайших заседаниях продолжит наблюдать за динамикой экономических условий и только в случае их улучшения примет решение о начале сокращения QE.

"Текущее восстановление экономики страны - это еще не повод праздновать", - отметил Розенгрен.

На данный момент регулятор ежемесячно покупает на $85 млрд в месяц ($45 млрд - гособлигации, $40 млрд - ипотечные бумаги).

Еврокомиссия повысила прогноз по росту ВВП Британии

Экономика Великобритании станет самой быстрорастущей в Европе в текущем году и в следующем, свидетельствуют данные Еврокомиссии.

Согласно прогнозу ЕК ВВП Британии вырастет на 1,3% в 2013 г. Напомним, что в мае прогнозировался рост ВВП экономики Британии на 0,6% по итогам года.

Также был повышен прогноз роста на 2014 г. с 1,7% до 2,2%. Ожидается, что в 2015 г. ВВП Британии увеличится на 2,4%.

Столь оптимистичный прогноз базируется на динамике восстановления потребительских расходов, в то время как уровень инфляции сокращается к целевому значению Банка Англии — 2,0%.

Эксперты Еврокомиссии ожидают роста ВВП еврозоны в следующем году на уровне 1,1%, тогда как предыдущий прогноз предполагал рост на 1,2%. Ожидания по росту экономики в 2013 г. не изменились, оценка была сохранена на уровне 0,4%.

Драги: стресс-тесты позволят банкам вернуть доверие

Выступая сегодня на конференции во Франкфурте, глава ЕЦБ Марио Драги сообщил, что оценка Европейским центральным банком финансовых учреждений еврозоны позволит вернуть доверие к банковскому сектору валютного союза, считает глава ЕЦБ Марио Драги.

"Я уверен, что та работа, которую мы выполняем в рамках нашей новой роли, позволит обеспечить рост доверия к европейской банковской системе", - заявил Драги.

По его словам, еврозона постепенно выходит из долгового кризиса, проверка финансового состояния банков с помощью стресс-тестов позволит восстановить доверие инвесторов к финансовому сектору Европы.

Помимо этого он подчеркнул, что создание банковского союза будет способствовать улучшению ситуации вокруг банковского сектора региона, так как позволит сглаживать различия в уровне процентных ставок по кредитам.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter