Похоже, что рынок уже уверен в предстоящих решениях Драги… Однако, эти ожидания могут, в итоге, оказаться ошибочны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Похоже, что рынок уже уверен в предстоящих решениях Драги… Однако, эти ожидания могут, в итоге, оказаться ошибочны

Главным итогом финальной части прошедшей недели, на наш взгляд, оказались некоторые моменты пятничных торгов. Не столь очевидные, но по-своему показательные
5 ноября 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Главным итогом финальной части прошедшей недели, на наш взгляд, оказались некоторые моменты пятничных торгов. Не столь очевидные, но по-своему показательные.

Так, столь ожидаемая нами пятничная восходящая коррекция в курсах евровалют, увы, не состоялась. Курсы единой валюты, фунта и франка, продолжив снижение, в очередной раз обновили свои многодневные минимумы.

Ситуация же в, так называемых, сырьевых валютах оказалось иной - в четверг и пятницу, на фоне сильных отчетов из Поднебесной, им удалось-таки реализовать ожидаемую повышательную коррекцию. Напомним, что в пятницу в КНР были опубликованы два показателя по октябрьской деловой активности - официальный, подготовленный правительством КНР, и аналогичный индекс, но по версии банка HSBC. Оба показателя, оказавшись выше прогнозов и отразив поступательную динамику по сравнению с предыдущим значением показателя, поддержали курсы "сырьевых" валют.

Не остались без внимания участников рынка и данные, отразившие более высокий, нежели ожидали эксперты, уровень розничных продаж в Австралии.

Очевидно, что причиной дальнейших распродаж евровалют (и отсутствия пятничной коррекции) стали данные, усилившие вероятность того, что в ходе своего заседания в четверг Управляющий Совет ЕЦБ примет-таки решение о дальнейшем ослаблении кредитно-денежной политики.

Напомним, что на прошлой неделе были опубликованы данные, отразившие минимальный за четыре года уровень инфляции, а также рекордно высокое значение безработицы в зоне евро - на уровне 12,2% в сентябре, против 11,6% в сентябре 2012 года. Таким образом, армия безработных в Еврозоне достигла уже почти 20 млн. человек. Позиции "лидеров" остались неизменны – на первом месте Греция, где уровень безработицы находится на отметке 27,6% , второе место удерживает Испания с 26,6%.

Необходимо напомнить о том, что курс евро начал проседать, а затем и набирать ускорение падения, с начала прошлой недели. Это движение началось на спекуляциях о том, что ЕЦБ уже в этот четверг может перейти к снижению ставки с текущих 0,5%. При этом именно после публикации показателей инфляции в регионе, оказавшихся значительно ниже ожиданий, начались интенсивные распродажи валюты.

А в понедельник серию слабых отчетов из Еврозоны продолжили показатели октябрьской деловой активности из ведущих экономик региона. Напомним, что индекс деловой активности в Италии в октябре составил 50.7, тогда как, после предыдущего значения 50.8, средний прогноз экспертов сходился на отметке 51.0. Разочаровывающим оказался и индекс деловой активности во Франции за октябрь, который составил 49.1, тогда как прогноз был 49.4, а предыдущее значение 49.8.

При этом, однако, скрасил ситуацию индекс деловой активности в Германии за октябрь, который, при прогнозе 51.5 и предыдущем значении 51.1, составил 51.7. В результате региональный показатель оказался на уровне ожиданий - индекс деловой активности в Европе(17) за октябрь, после предыдущего значения 51.1, вырос до уровня 51.3.

Напомним, что во время американской сессии пятницы снижение курсов основных валют возобновилось. На этот раз поддержку доллару оказали данные, отразившие повышение уровня деловой активности в США - индекс деловой активности института менеджмента ISM в США в октябре поднялся до 56.4, тогда как экономисты, после предыдущего значения 56.2, ожидали снижения до 55.0.

Вчера же серию американских отчетов продолжили данные по уровню производственных заказов в США. Напомним, что индекс в сентябре составил +1.7%, что оказалось почти на уровне прогноза, сходившемся на значении +1.8%.

При этом, однако, эти данные не добавили определенности в отношении предстоящих шагов ФРС США относительно сроков начала сворачивания программы по покупке облигаций. Но можно предположить, что бОльшую значимость для членов Комитета по открытым рынкам ФРС США при принятии очередного решения будут иметь данные обзора состояния рынка труда в США за октябрь, публикация которых ожидается в предстоящую пятницу.

В итоге, рискнем предположить, что ситуация начинает несколько проясняться. Прояснение видится в двух аспектах, фундаментальном и техническом.

Итак, в фундаментальном отношении: несмотря на спекуляции последних дней и очевидную слабость текущих показателей из Еврозоны, мы не ожидаем, что ЕЦБ послезавтра объявит о снижении ставки. Кроме того мы не ожидаем, что в ходе своей пресс-конференцию после заседания Марио Драги заявит о дальнейшем LTRO. Уж слишком бы это контрастировало с последними заявлениями главы ЕЦБ о начале "устойчивого восстановления экономики Еврозоны". Не "сочетаются" подобные шаги и с публикацией стресс- тестов европейских банков 31 декабря.

Технический же аспект предполагает следующий сценарий: после вчерашнего снижения, до ранее указанной области 1.3300-50, осталось уже менее фигуры. И теперь уже нельзя исключать вероятности, что в оставшееся до объявления итогов заседания ЕЦБ время, курс достигнет целевых уровней снижения. После чего, на фоне несостоявшихся ожиданий, курс может возобновить свой рост к недавним максимумам. А преодолев их, устремиться к уровню 1.39 и выше

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter