EUR/USD: торгуем с оглядкой на долговой рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: торгуем с оглядкой на долговой рынок

Пока все инвестиционное сообщество готовится к публикации решения ЕЦБ по основной процентной ставке и последующему выступлению Марио Драги, имеет смысл обратить внимание на динамику инвестиционных потоков и оценки основных макроэкономических показателей США. Подобные исследования наверняка сумеют дать пищу для размышлений
5 ноября 2013 Инвесткафе Демиденко Дмитрий
Пока все инвестиционное сообщество готовится к публикации решения ЕЦБ по основной процентной ставке и последующему выступлению Марио Драги, имеет смысл обратить внимание на динамику инвестиционных потоков и оценки основных макроэкономических показателей США. Подобные исследования наверняка сумеют дать пищу для размышлений.

Любому трейдеру, торгующему валютной парой EUR/USD, неплохо было бы знать, что ее динамика тесно связана с изменениями спреда двухлетних немецких и американских бондов.

EUR/USD: торгуем с оглядкой на долговой рынок

Источник: Reuters, расчеты Инвесткафе.

Краткосрочные бумаги являются наиболее восприимчивыми к спекулятивному перемещению капитала, при этом восстановление дифференциала к нулевой отметке способствует росту основной валютной пары. Однако в октябре графики спреда доходностей облигаций и EUR/USD существенно разошлись, что позволяет утверждать, что единая европейская валюта оказалась существенно переоцененной по отношению к доллару.

Сейчас причины произошедшего имеют второстепенное значение. Что это было: репатриация банковского капитала, рост спроса на европейские активы или что-то другое сейчас, по сути, не важно. Гораздо интереснее, как пара будет отыгрывать сложившуюся ситуацию.

Есть еще один интересный нюанс, на который, по-моему, следует обратить внимание. Речь идет об оценке предстоящих макроэкономических индикаторов США экспертами. Показатель US Macro позволяет выявить их предпочтения. Его снижение свидетельствует о пессимизме аналитиков, который способен сыграть на пользу доллару.

EUR/USD: торгуем с оглядкой на долговой рынок

Источник: Zero Hedge.

К концу октября четырехнедельный сглаженный US Macro снизился на максимальную величину с начала года. Это говорит о том, что эксперты будут закладывать в свои прогнозы заниженные оценки. Это касается как ВВП за 3-й квартал, так и показателей, характеризующих рынок труда США. Понятно, что не учитывать временную остановку работы правительства в октябре нельзя. Однако вполне возможно, что влияние этого фактора проявится только в ноябре или позже. Если вообще проявится. Ситуация меняется ежедневно, и уже завтра мы можем получить такие драйверы экономического роста США, о которых даже не могли мечтать вчера.

К тому же вопрос о сворачивании программы количественного смягчения остается открытым. Если посмотреть на динамику основного макроэкономического показателя в номинальном и реальном выражении, государственного долга и инфляции, то становится понятно, что ничего особенного QE американской экономике не принесла.

EUR/USD: торгуем с оглядкой на долговой рынок

Источник: ZeroHedge.

Другое дело, что в случае ее отсутствия результаты могли бы быть еще плачевнее, однако сейчас об этом говорить сложно, так как вернуться в прошлое и прожить без программы покупок облигаций мир не в состоянии. Быть может, имеет смысл задуматься над словами одного из «ястребов» о том, что QE свернут в тот момент, когда этого никто не будет ждать. Возможно, сейчас как раз тот самый случай.

На мой взгляд, перекупленность евро и низкие ожидания основных макроэкономических показателей США позволяют сформировать стратегию продажи EUR/USD на росте. В качестве среднесрочной цели нисходящего движения фигурирует уровень 1,325. Результат очевиден: публикация более сильных данных по ВВП, уровню безработицы и занятости вне сельскохозяйственного сектора способны оказать поддержку доллару США.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter