Рынки США снизились в ожидании квартальных отчетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки США снизились в ожидании квартальных отчетов

Фондовые торги в США завершились 5 ноября разнонаправленным движением ведущих индексов с тенденцией скорее к снижению. Эксперты предполагают, что двухдневное ралли завершилось из-за выжидательной позиции, которую заняли инвесторы в отношении грядущих корпоративных отчетов: сначала выйдет поквартальная информация, затем уже можно будет приступить к покупке (или, наоборот, продаже) ценных бумаг
6 ноября 2013 РБК | BlackBerry
Фондовые торги в США завершились 5 ноября разнонаправленным движением ведущих индексов с тенденцией скорее к снижению. Эксперты предполагают, что двухдневное ралли завершилось из-за выжидательной позиции, которую заняли инвесторы в отношении грядущих корпоративных отчетов: сначала выйдет поквартальная информация, затем уже можно будет приступить к покупке (или, наоборот, продаже) ценных бумаг.

Другими словами, в боковом движении рынка стоит винить отсутствие новостей, в том числе макроэкономических. Трейдеры уже больше месяца с повышенным интересом следят за такими отчетами: показатели американской экономики являются основным определителем того, как скоро Федеральная резервная система (ФРС) США приступит к сокращению программы количественного смягчения (QE3).

В сентябре и в конце ноября ФРС уже переносила планы урезания стимулирующей программы, мотивируя это недостаточной стабилизацией экономики США. Аналитики и игроки рынка полагают, что и на декабрьском заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС сокращения объема выкупа облигаций по QE3 не произойдет. Трейдерам, разумеется, хотелось бы максимально отсрочить этот шаг, хотя бы до середины 2014г., однако чиновники ФРС предупреждают, что сокращение может произойти уже в марте 2014г., если макроэкономические показатели явственно обозначат выход из рецессии.

По сути, единственными более-менее примечательными данными 5 ноября стали показатели индекса деловой активности (PMI) в непроизводственной сфере США за октябрь 2013г. Ожидалось некоторое снижение показателя (до 54,0 пункта), однако значение PMI в итоге не изменилось в месячном исчислении, составив 54,4 пункта.

Среди корпоративных новостей стоит отметить отчет медийного конгломерата AOL за III квартал 2013г. Несмотря на обвал чистой прибыли в годовом исчислении на 90%, такие результаты оказались гораздо выше прогнозов аналитиков. В итоге котировки AOL по итогам сессии выросли на 8,5%.

Также внимательно игроки рынка следили за информацией от производителя электрокаров Tesla. Выручка компании в годовом исчислении выросла в 12 раз, убытки также резко сократились, однако немного "недотянули" до ожиданий, поэтому акции компании выросли в цене лишь на 0,9%.

Одинаковая ситуация сложилась у телерадиовещательной компании DirectTV и оператора сотовой связи T-Mobile US. Обе компании рапортовали о росте чистой прибыли и росте числа абонентов, однако котировки обеих компаний по итогам торгов несколько снизились: на 1,3% и 0,8% соответственно.

По итогам торговой сессии 5 ноября индекс Dow Jones снизился на 20,90 пункта (-0,13%) - до 15618,22 пункта, индекс S&P - на 4,96 пункта (-0,28%) - до 1762,97 пункта. Индекс NASDAQ вырос на 3,27 пункта (+0,08%) - до 3939,86 пункта.

Blackberry пошла вразнос

Blackberry уволила своего гендиректора Торстена Хайнса и отказалась от полного поглощения компанией Fairfax. Теперь план такой: страховая компания и группа других институциональных инвесторов вложат в Blackberry около 1 млрд долл. через конвертируемые бумаги.

Как отмечает РБК-ТВ, канадский производитель смартфонов страдает от сокращения своей доли рынка и свободного падения своих акций. В попытке изменить эту ситуацию Blackberry месяц назад выпустила новый смартфон, но этот релиз не принес ей успеха, и компания была выставлена на продажу. И все же увольнение Т.Хайнса многих удивило - он проработал в Blackberry шесть лет и старался улучшить ее положение. Как отметил ведущий CNBC Джим Крамер, изгнание Т.Хайнса похоже на жест отчаяния.

Эксперты Pacific Crest Securities отмечают, что раз теперь Blackberry никто не выкупает, ей придется провести крупные изменения в своей бизнес-структуре, чтобы удержаться на плаву. И если компания сумеет выжить, то в будущем она будет сильно отличаться от той Blackberry, которую все знают сейчас.

Некоторые эксперты в качестве причины упадка канадской компании отмечают то, что она убила слишком много времени и ресурсов на погоню за Apple и Samsung и перестала обращать внимание на потребности собственной целевой аудитории. Возможно, ей стоит оставить попытки копировать конкурентов и сосредоточиться на своей нише. Но эксперты Global Equity Research считают, что возродить Blackberry уже невозможно - это компания одного продукта, а потребители уже сделали окончательный выбор в пользу Apple и Google.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter