Дрейф в боковике в ожидании комментариев Марио Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дрейф в боковике в ожидании комментариев Марио Драги

Индексы Европы балансируют в районе нулевой отметки, так как участники рынка находятся в ожидании заседаний Банка Англии и ЕЦБ. Некоторые эксперты полагают, что на фоне замедления инфляции в еврозоне в октябре, регулятор может пойти на сокращение процентной ставки. Множество крупных европейских компаний сегодня отчитались за III квартал, в частности из финансового сектора, поэтому их акции будут в центре внимания трейдеров
7 ноября 2013 БКС Экспресс | DAX Зыков Богдан
В четверг, 7 ноября, на европейских рынках наблюдается нейтральная динамика индексов: FTSE 100 падает на 0.21%, DAX растет на 0.02%, CAC 40 просел на 0.09% (13:52 мск).

Индексы Европы балансируют в районе нулевой отметки, так как участники рынка находятся в ожидании заседаний Банка Англии и ЕЦБ. Некоторые эксперты полагают, что на фоне замедления инфляции в еврозоне в октябре, регулятор может пойти на сокращение процентной ставки. Множество крупных европейских компаний сегодня отчитались за III квартал, в частности из финансового сектора, поэтому их акции будут в центре внимания трейдеров.

«Напряжение на рынках держится всю неделю, так как некоторые аналитики прогнозируют понижение ставки ЕЦБ, - говорит Майкл Хьюсон, рыночный аналитик из CMC Markets. – Если это произойдет, то будет сюрпризом для многих, однако более важной может оказаться конференция, на которой Марио Драги может сказать о дальнейших планах ЕЦБ».

Тем временем, WSJ пишет, что инвесторы вновь активно скупают европейские активы, и особенно это касается периферийных стран еврозоны. Приток средств в американские фонды, инвестирующие в Европу, в этом году составил более $2 млрд, хотя в предыдущие 5 лет наблюдался отток капитала. За последние 3 месяца фондовый индекс Греции вырос на 25%, а индексы Италии и Испании подскочили на 15%.

Перед заседанием ЕЦБ евро держится в диапазоне 1.3515-1.3525 пунктов по отношению к американскому доллару, при этом утром котировки протестировали отметку 1.35. Если регулятор не снизит ставку, то, скорее всего, евро продолжит свой рост.

Несмотря на то, что сводный Stoxx Europe 600 вчера вновь обновил свой пятилетний максимум, немецкий индекс DAX пока не торопится обновлять отметку 9070 пунктов. Сегодня котировки индикатора балансируют в пределах 9030-9050, отталкиваясь от 21-дневной скользящей средней.

Дрейф в боковике в ожидании комментариев Марио Драги


График индекса DAX hour

Неуверенность европейских бирж передалась и российским АДР. В плюсе остаются бумаги РусГидро (+1.33%), Северстали (+1.1%) и НЛМК (-0.36%), хуже рынка смотрятся Сургутнефтегаз (-1.52%),Сибнефть (-1.01%) и Уралкалий (-1.40%).

Корпоративный сектор

Два крупнейших французских банка Societe Generale и Credit Agricole отчитались сегодня за третий квартал 2013 года, их результаты не оправдали ожиданий рынка. SocGen зафиксировал прибыль на уровне 534 млн евро, тогда как аналитики ожидали от него 629 млн евро, при этом его выручка от банковских операций упала на 14.3%. Credit Agricole увеличил вернулся к прибыли после убытка в 2.89 млрд евро годом ранее, однако она оказалась ниже прогнозов – 728 против 879 млн евро. Стоит отметить, что два банка объявили о том, что обменяются пакетами акций брокера Newedge Group и управляющей компании Amundi Group. На этом фоне акции SocGen прибавляют 2%, а бумаги Credit Agricole растут на 2.9%, несмотря на слабые отчетности.

Еще один представитель финансового сектора – немецкий банк Commerzbank (его акции растут на 8.4%) сообщил о росте чистой прибыли на 15% до 77 млн евро, при этом аналитики ожидали падения показателя до 17 млн евро. Кроме того, банк заявил, что он сократил «плохие активы» своего отдельного подразделения на 12 млрд евро.

Немецкий промышленный гигант Siemens порадовал своих акционеров - его результаты за прошлый квартал превысили ожидания: прибыль составила 1.08 млрд евро (прогноз – 997 млн евро). Кроме того, компания объявила, что проведет buyback на 4 млрд евро и подтвердила годовые дивиденды на уровне 3 евро на акцию. Бумаги Siemens растут на 2.74%.

В 16:45мск ЕЦБ объявит решение о процентной ставке, а в 17:30 начнется конференция Марио Драги. В это же время в США будет опубликован важнейший блок статистики: динамика американского ВВП за третий квартал и данные по первичным заявкам по безработице на прошлой неделе. На фоне многочисленных драйверов сейчас сложно предсказать динамику рынков во второй половине дня – торги могут закончиться как в плюсе, так и в минусе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter