Низкая инфляция в еврозоне - надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкая инфляция в еврозоне - надолго

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги высказал опасение, что низкая инфляция в валютном блоке сохранится продолжительное время
8 ноября 2013 Вести Экономика
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги высказал опасение, что низкая инфляция в валютном блоке сохранится продолжительное время.

В ходе пресс-конференции по итогам ноябрьского заседания ЕЦБ Драги вновь подтвердил ранее высказанное обещание держать базовые процентные ставки на низком уровне.

По словам Драги, Европейский центробанк будет придерживаться стимулирующей кредитно-денежной политики, до тех пор пока такая позиция будет необходимой.

Напомним, по итогам заседания Совета управляющих ЕЦБ было принято решение снизить ключевую процентную ставку до 0,25% с 0,5%.

Подобное решение стало для экспертов неожиданностью, большинство не ожидало снижения ставки. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне, в то время как маржинальная ставка была понижена до 0,75%.

Глава ЕЦБ не ожидает, что экономика еврозоны вступит в период дефляции.

Драги не исключил возможности дальнейшего снижения ставки по кредитам, однако сперва ЕЦБ намерен рассмотреть все возможные инструменты для поддержания экономики валютного блока. Так, ЕЦБ готов к установлению отрицательной ставки по кредитам.

Кроме того, глава ЕЦБ призвал власти стран евроблока проводить структурные экономические реформы.

Среди неблагоприятных факторов для восстановления экономики Драги отметил высокую, хотя и стабилизирующуюся, безработицу и слабую динамику кредитно-денежного рынка.

ОПЕК: через 20 лет нефть будет стоить $160 за барр.

Объем потребления нефти в мире через 20 лет возрастет до 108,5 млн баррелей ежесуточно, сообщается в отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) World Oil Outlook 2013.

Прогноз пересмотрен в сторону повышения, так как в минувшем году он был на уровне 107,3 млн баррелей в сутки.

Небольшое изменение в отчете ОПЕК обусловлено небольшими темпами ВВП (мировая экономика к 2035 г. увеличится на 3%).

Наряду с этим эксперты из ОПЕК подчеркивают, что спрос на нефть возрастет за счет развивающихся экономик (с 37,8 млн баррелей в сутки в прошлом году до 62,1 млн баррелей в сутки в 2035 г.).

Так, в КНР рост спроса на нефть к 2035 г. в сопоставлении с 2012 г. увеличится в 1,8 раз до 17,5 млн баррелей в сутки, в Индии - в 2,5 раза до 9,3 млн баррелей в сутки.

Также ОПЕК полагает, что спрос на нефть в мире до 2018 г. будет увеличиваться в среднем на 0,9 млн баррелей в сутки, достигнув в среднесрочной перспективе (2018 г.) 94,4 млн баррелей в сутки.

Согласно отчету цены на “черное золото” до 2020 г. останутся на уровне $110 за баррель. Через 20 лет нефть подорожает до $160 за баррель.

Дадли: американским банкам нужно изменить культуру

Причиной неудач многих крупных американских банков стали фундаментальные этические причины, заявил президент нью-йоркского Федерального резервного банка Уильям Дадли.

Выступая перед студентами юридического факультета Нью-йоркского университета, Дадли подчеркнул, что в ряде крупных финансовых организаций наблюдается отсутствие элементарного уважение к закону и институтам регулирования.

Он призвал к “культурному сдвигу” в крупных банках, чтобы восстановить общественное доверие к данному сектору.

Глава ФРС Нью-Йорка также отметил, что старания правительства, направленные на смену культуры в системообразующих банках, чтобы они больше были ориентированы на долгосрочную устойчивость, положительно скажутся на реформировании сектора.

Дадли выразил уверенность, что жесткое регулирование и введение высоких штрафов спровоцируют руководство банков провести соответствующие реформы.

Банк России оставил ключевую ставку без изменения

Совет директоров Банка России в пятницу принял решение оставить ключевую ставку и процентные ставки по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности без изменений.

Ставка рефинансирования сохранена на уровне 8,25%, ключевая ставка - на уровне 5,5%. Ниже следует полный текст заявлений Банка России от 8 ноября.

"Совет директоров Банка России 8 ноября 2013 г. принял решение сохранить ключевую ставку Банка России на уровне 5,5% годовых. Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

Динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на сохранение низких темпов роста российской экономики. Производственная активность и инвестиционный спрос остаются слабыми.

Несмотря на улучшение отдельных индикаторов настроений производителей, делать вывод о переломе в их динамике пока преждевременно.

Основным источником экономического роста в настоящее время остается потребительская активность, поддерживаемая ростом реальной заработной платы и розничного кредитования. По оценкам Банка России, совокупный выпуск остается несколько ниже своего потенциального уровня.

При этом безработица сохраняется на сравнительно низком уровне. В связи со слабой инвестиционной активностью и медленным восстановлением внешнего спроса Банк России ожидает сохранения низких темпов роста российской экономики в среднесрочной перспективе, при этом существенного углубления отрицательного разрыва выпуска не прогнозируется.

В октябре годовой темп прироста потребительских цен увеличился, составив 6,3%, что выше целевого диапазона по инфляции на текущий год. Повышение месячного темпа инфляции в октябре обусловлено немонетарными факторами, в том числе удорожанием плодоовощной продукции, не характерным для данного сезона, а также ускорением роста цен на отдельные продукты животного происхождения.

По итогам октября базовая инфляция сохранилась на уровне 5,5%. Отсутствие выраженного давления на цены со стороны спроса в условиях нахождения совокупного выпуска несколько ниже своего потенциального уровня является одним из факторов, сдерживающим рост цен непродовольственных товаров и динамику базовой инфляции в последние месяцы.

По оценкам Банка России, действие факторов, обусловивших ускорение роста продовольственных цен, имеет краткосрочный характер, и в 2014 году при сохранении указанных макроэкономических тенденций прогнозируется дальнейшее снижение инфляции. При этом важным условием достижения целевых ориентиров по инфляции в среднесрочной перспективе является формирование более выраженных позитивных тенденций в динамике инфляционных ожиданий.

Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и рисков замедления экономической активности. При принятии решений Банк России будет ориентироваться на цели и прогнозы по инфляции и оценки перспектив экономического роста.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести 13 декабря 2013 г. Планируемое время публикации пресс-релиза о решении совета директоров Банка России - 13:30".

Фабер: мы в худшем положении, чем в 2008 году

Сильный рост кредитования в таких странах, как Китай, означает, что мы находимся в худшей ситуации, чем в 2008 г., когда мировая экономика вошла в рецессию. Об этом заявил инвестор Марк Фабер, главный редактор Gloom, Boom & Doom Report.

"У нас был кредитный кризис в 2008 г., потому что тогда у нас было слишком много кредитов в экономике. Сейчас их доля намного больше", - заявил Фабер в интервью телеканалу CNBC.

Инвестор сослался на недавно опубликованный доклад бывшего главного экономиста Банка международных расчетов Уильяма Уайта, в котором говорится, что общий уровень государственных и частных долгов в доли от ВВП в развитых странах на 30% выше, чем в 2007 г.

"Мы находимся в худшем положении, чем были тогда", - заявил Фабер.

"Посмотрите на Китай, доля кредитов в экономике страны увеличилась на 50% за четыре с половиной года. Это самый быстрый рост кредитования в Азии", - добавил он.

По мнению аналитиков, рост кредитования в Китае является одним из главных финансовых рисков для второй по величине экономики в мире.

Власти Китая уже объявили, что не будут спасать компании с чрезмерным объемом долга. Но для Китая существует риск того, что кризис долларового финансирования станет спусковым механизмом для внутреннего финансового кризиса.

Банк России не стал смягчать монетарную политику

Совет директоров Банка России по итогам заседания 8 ноября оставил денежно-кредитную политику без изменений. На текущем уровне была сохранена ключевая ставка, а также ставка рефинансирования.

Ставка по недельным аукционам РЕПО, которая с сентября является ключевой, сохранена на уровне 5,5%. Ставка рефинансирования осталась на уровне 8,25%.

Напомним, что Центральный банк планирует к январю 2016 г. скорректировать ставку рефинансирования до уровня ключевой, то есть до этого момента ставка рефинансирования будет иметь второстепенное значение.

"Основным источником экономического роста в настоящее время остается потребительская активность, поддерживаемая ростом реальной заработной платы и розничного кредитования. По оценкам Банка России, совокупный выпуск остается несколько ниже своего потенциального уровня. При этом безработица сохраняется на сравнительно низком уровне. В связи со слабой инвестиционной активностью и медленным восстановлением внешнего спроса Банк России ожидает сохранения низких темпов роста российской экономики в среднесрочной перспективе, при этом существенного углубления отрицательного разрыва выпуска не прогнозируется", - говорится в сообщении регулятора.

Процентные ставки по действующим операциям Банка России (% годовых)

Низкая инфляция в еврозоне - надолго


Рынок не ожидал изменения ставки в связи с совокупностью макроэкономических показателей, особенно уровня инфляции. По итогам октября инфляция в годовом выражении составила 6,3%, что ощутимо выше верхней границы целевого диапазона, который предполагает уровень в 5-6%. При этом в ЦБ отмечают, что рост инфляции обусловлен немонетарными факторами. Понижение ставок оказало бы дополнительное давление.

"По оценкам Банка России, действие факторов, обусловивших ускорение роста продовольственных цен, имеет краткосрочный характер, и в 2014 г. при сохранении указанных макроэкономических тенденций прогнозируется дальнейшее снижение инфляции. При этом важным условием достижения целевых ориентиров по инфляции в среднесрочной перспективе является формирование более выраженных позитивных тенденций в динамике инфляционных ожиданий", - заявили в Банке России.

Тем не менее замедление экономического роста сейчас ощутимо выражено, поэтому снижение ставок можно ожидать уже в I квартале 2014 г. По данным МЭР, за девять месяцев ВВП увеличился на 1,3% в годовом выражении, в III квартале ВВП в годовом выражении увеличился на 1,2% (во II квартале - на 1,2%, в I квартале - на 1,6%).

Хотя ведомство пока не меняло прогноз по росту ВВП на 2013 г. (1,8%), он является оптимистичным. При сохранении текущей динамики темпы роста могут быть ниже 1,5%, не исключил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Следующее заседание совета директоров Банка России планируется провести 13 декабря 2013 г.

Джейкоб Лью: "правило Волкера" ужесточат

Министр финансов США Джейкоб Лью предупредил глав крупнейших американских банков, что ограничения на proprietary trading (торговые операции финкомпаний с использованием собственных средств) в окончательном варианте "правила Волкера" могут оказаться более жесткими, чем ожидают на Уолл-стрит. Об этом сообщает Bloomberg.

В ходе встречи, детали которой ранее не раскрывались, Лью заявил, что настаивает на ужесточении условий "правила Волкера", а именно на запрете банкам и финкомпаниям, участвующим в федеральных программах страхования вкладов, проводить операции на рынке за счет собственных средств.

Согласно данным Bloomberg законопроект в окончательном варианте может быть представлен уже 10 декабря.

Напомним, что этот законопроект призван ограничить спекулятивную торговлю крупными участниками рынка. Речь идет о торговле на собственные средства финансовых институтов. Он отметил, что основные соглашения между регуляторами уже достигнуты и осталось лишь подготовить положение и обозначить основные моменты.

Многие представители Уолл-стрит долгое время пытались предотвратить введение данного правила, указывая на слишком большое количество деталей, в которых очень трудно разобраться. Однако, судя по всему, проект доработан, и инвестбанкиры получат ограничения.

Новости из Китая поднимут цены на золото

В ближайшие выходные начнется ключевая встреча Компартии Китая, которая продлится 4 дня. В ходе встречи должны быть обнародованы приоритеты экономической политики на ближайшее десятилетие, и это может спровоцировать рост цен на золото.

Сейчас спотовые цены на золото составляют $1309 за тройскую унцию, и это на 31% ниже, чем максимальный уровень, достигнутый в сентябре 2011 г. Хотя долгосрочный тренд на рынке можно охарактеризовать как "медвежий", аналитики указывают на спрос со стороны азиатских инвесторов как на повод для оптимизма.

"Содержание реформ будет болезненным и разрушительным, и я подозреваю, что многие китайские инвесторы будут искать безопасные активы и перейдут к золоту, - говорит управляющий директор и главный стратег по управлению активами Silvercrest Патрик Чованец. – Это будет особенно верным, если пузырь на рынке недвижимости лопнет. Для китайцев покупка и накопление "пустых" активов выполняют такую же функцию, как и инвестиции в золото, так как они оба обладают непродуктивным свойством сохранения стоимости. Так что если на рынке недвижимости будет коррекция, многие китайские инвестиции превратятся в золото".

Третий пленум Коммунистической партии, как ожидается, подробно рассмотрит вопрос урбанизации. Реформы, связанные с собственностью на землю, вероятно, приведут к росту цен на недвижимость, хотя дополнительные налоги смогут сдержать рост пузырей.

Тем не менее увеличение налога на имущество может привести к бегству инвесторов с рынка недвижимости, а направятся они, скорее всего, на рынок золота.

По мнению главы отдела исследований BullionVault Эдриан Эш, продажи золота в китайский Новый год вполне могу показать, насколько успешными будут шаги правительства на рынке недвижимости.

Примечательно, что спрос на драгоценные металлы со стороны домохозяйств сохраняется по всей Юго-Восточной Азии традиционно высоким, но этого недостаточно для увеличения цен на мировом рынке.

Но даже если золото получит поддержку в ближайшие месяцы, в долгосрочной перспективе реформы могут оказать давление на цены, так как либерализация рынков капитала в Китае означает, что инвестиции можно будет эффективно диверсифицировать. В этой ситуации золото будет выглядеть уже не таким привлекательным активом.

ЕЦБ: SSM предполагает участие банка в SRM

Контроль банка Единым надзорным органом (Single Supervisory Mechanism, SSM) должен автоматически предполагать его участие в Едином банковском контрольном механизме (single resolution mechanism, SRM).

Такого мнения придерживаются в Европейском центральном банке.

"SRM должен распространяться на все финансовые институты, которые участвуют в Едином механизме надзора. ЕЦБ всецело поддерживает создание Единого механизма надзора. Банк считает, что централизованное принятие решений о ликвидации банков повысит стабильность экономического и валютного союза и что SRM является необходимым дополнением Единого механизма надзора", - говорится в пресс-релизе ЕЦБ.

Запуск SRM, который будет специализироваться на ликвидации проблемных банков, планируется провести 1 января 2015 г., в то время как SSM был запущен с начала ноября текущего года.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter