Вчера на долговых рынках проходила самая интересная торговая сессия за текущий месяц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера на долговых рынках проходила самая интересная торговая сессия за текущий месяц

До вечера преобладала умеренно-позитивная ценовая динамика облигаций – рынки находились в ожидании новостей из США. Однако первый импульс рынкам неожиданно поступил из Франкфурта – заседание ЕЦБ завершилось снижением ставки предоставления ликвидности на 25 б.п. до уровня в 0,25 п.п. Это привело к разогреву аппетита к риску
8 ноября 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
До вечера преобладала умеренно-позитивная ценовая динамика облигаций – рынки находились в ожидании новостей из США. Однако первый импульс рынкам неожиданно поступил из Франкфурта – заседание ЕЦБ завершилось снижением ставки предоставления ликвидности на 25 б.п. до уровня в 0,25 п.п. Это привело к разогреву аппетита к риску. Кроме того, инвесторы начали покупать доллар, в частности UST, и, как следствие снижения доходностей по американским гособлигациям, бонды EM росли в цене. Тем не менее, первая волна позитива длилась недолго. Меньше, чем через час вышла сильная статистика по экономике США: первая оценка роста ВВП Штатов в 3 квартале составила 2,8%, что заметно выше, чем как консенсус-прогноз аналитиков (2%), так и уровень второго квартала (2,5%). Как следствие, доходность UST10 снова отскочила от 2,60%. Котировки российских облигаций снова вернулись на уровни, предшествующие объявлению результатов заседания ЕЦБ. В итоге суверенные евробонды РФ Россия-30 и Россия-42 закрыли торговые сессии на уровнях 118,86 и 102,43 % от номинала. На рынке ОФЗ торги по индикативной гособлигации ОФЗ 26207 завершились вблизи уровня 105,50% от номинала.
Сегодня на рынке основным событием станет публикация октябрьских payrolls. Причем, по всей видимости, инвесторы ожидают выхода достаточно слабых данных (что перенесет вопрос о начале сворачивания QE как минимум на 1 квартал 2013). Как следствие таких ожиданий, доходность UST10 после закрытия российского рынка вчера снова показала снижение - причем закрепилась ниже 2,60% (вторым фактором снижения доходностей UST стало переосмысление участниками рынка структуры роста ВВП – превышение фактического значения над прогнозным было обусловлено за счет сильного роста запасов, что не способствует дальнейшему закреплению показателя темпа роста ВВП на уровне первой оценки 3 квартала). В то же время котировки российских облигаций не успели еще отыграть данное снижение (возможно, что отыгрывание начнется только, если ожидания рынка касательно слабых payrolls оправдаются) – на момент написания обзора ОФЗ 26207 торгуется 105,05-105,20% от номинала. Однако также стоит отметить, что в течение дня потенциал роста ОФЗ будет ограничивать ослабляющийся рубль.
Также из важных событий дня стоит выделить заседание Совета директоров банка России. Тем не менее, вероятность того, что заседание будет non-event достаточно высоко: инфляция ускорилась по итогам октября до 6,3%, что может показать повышающее давление на инфляционные ожидания. Как следствие, вопрос о снижение ключевой ставки вряд ли сегодня будет рассматриваться. Таким образом, мы ожидаем, что заседание не окажет хоть сколько-нибудь существенного влияния на рынок.
На денежном рынке ставки продолжают сохраняться на аномальных для посленалогового периода уровнях. Mosprime o/n по состоянию на вчера - 6,45%. На следующей неделе начнется новый период усреднения и новый налоговый период, как следствие, есть высокая доля вероятности, что мы не сможем в этом месяце увидеть Mosprime o/n ниже 6%.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter