Отток на максимуме за пять недель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток на максимуме за пять недель

Развивающиеся рынки по-прежнему недостаточно привлекательны для глобальных инвесторов, несмотря на улучшение макроэкономической картины в октябре, о котором свидетельствуют данные PMI. После существенных притоков, зафиксированных во второй половине сентября и октябре благодаря продолжившемуся в прежних объемах монетарному стимулированию в США, ноябрь начинается довольно слабо
8 ноября 2013 Архив Лаврентьев Максим
За неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали отток средств в $53 млн, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на EPFR. Это соответствует 0,44% активов этих фондов под управлением.
Недельный отток, зарегистрированный второй раз подряд, стал самым крупным с конца сентября. Потери понесли как традиционные фонды, так и биржевые (ETF).
В целом на этой недели инвесторы выводили средства в первую очередь с развивающихся рынков. Фонды глобальных развивающихся рынков, включая те, что работают в странах БРИК, лишились $0,5 млрд. Это тоже рекордный отток с конца сентября. В минусе оказалось и большинство региональных фондов.
Интересно, что регион EMEA, тем не менее, выглядел сравнительно неплохо. Он потерял суммарно по фондам всех категорий лишь $12 млн. Отток из России, Турции и ЮАР был практически полностью компенсирован поступлением $104 млн в восточноевропейские фонды.

Динамика капитала, млн $

Отток на максимуме за пять недель


Вячеслав Смольянинов, главный стратег ФК «Уралсиб»:

- Развивающиеся рынки по-прежнему недостаточно привлекательны для глобальных инвесторов, несмотря на улучшение макроэкономической картины в октябре, о котором свидетельствуют данные PMI. После существенных притоков, зафиксированных во второй половине сентября и октябре благодаря продолжившемуся в прежних объемах монетарному стимулированию в США, ноябрь начинается довольно слабо. Похоже, позитивный импульс, полученный со стороны ФРС, иссяк. Результаты же российских фондов все так же неутешительны. Плоды восстановления в еврозоне пожинает Восточная Европа, тогда как российский рынок пока рассматривается отдельно от нее на фоне неблагоприятной внутренней экономической динамики и снижения цен на нефть.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter