Снижение рейтинга Франции стало поводом для распродаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение рейтинга Франции стало поводом для распродаж

Негативное настроение царит на биржевых площадках Европы после того, как агентство S&P понизило кредитный рейтинг Франции с «AA+» до «AA», и это хорошо видно по динамике французского индекса CAC40, который торгуется ниже других индикаторов
8 ноября 2013 БКС Экспресс | DAX Зыков Богдан
В пятницу, 8 ноября, на европейских рынках наблюдается снижение индексов: FTSE 100 падает на 0.31%, DAX теряет 0.52%, CAC 40 просел на 0.75% (14:19 мск).

Негативное настроение царит на биржевых площадках Европы после того, как агентство S&P понизило кредитный рейтинг Франции с «AA+» до «AA», и это хорошо видно по динамике французского индекса CAC40, который торгуется ниже других индикаторов.

Добавили негатива на рынки данные по промышленному производству Франции - показатель неожиданно сократился в сентябре на 0.5%, хотя аналитики ожидали его роста на 0.1%. Производство продуктов питания в стране сократилось на 2%, а производство в обрабатывающей промышленности сократилось на 0.7%. Позитивными оказались данные из Германии – профицит торгового баланса в стране составил в сентябре 18.8 млрд евро против 15.8 млрд в августе.

Вчера евро продемонстрировал колоссальный обвал котировок – с 1.35 до 1.3320 после того, как ЕЦБ объявил о снижении процентной ставки с 0.5% до 0.25%. Сегодня котировки пары EUR/USD немного отскочили и балансируют в районе 1.34 пунктов.

Сюрприз от ЕЦБ вчера позволил индексу DAX резко пробить все свои локальные максимумы и вплотную подойти к отметке 9200 пунктов. Сегодня котировки показывают логичную коррекцию после такого рывка наверх, при этом поддержкой стал уровень 9030 пунктов, который соответствует 23-процентному уровню по Фибоначчи.

Снижение рейтинга Франции стало поводом для распродаж


График индекса DAX 4hour

Российские АДР на лондонской бирже преимущественно снижаются. Хуже остальных выглядят такие бумаги как Сургутнефтегаз (-1.37%), Сибнефть (-1.65%) и Новатэк (-0.9%).В плюсе остались ВТБ (+0.36%) и X5 Group (+1.3%).

Корпоративный сектор

На 1.3% падают бумаги французской нефтяной компании Total. По информации The Wall Street Journal, бельгийская холдинговая группа Groupe Bruxelles Lambert SA продала долю в компании в размере 0.3% примерно на 360 млн евро, при этом она по-прежнему сохранила долю в ней в размере 3.6%.

Швейцарская компания Compagnie Financiere Richemont сообщила, что за первое полугодие 2013 года ее чистая прибыль выросла с 1.08 до 1.19 млрд евро, при этом продажи выросли на 4% до 5.32 млрд евро. Тем не менее, акции компании падают на 1.8%, так как она объявила о планах по продаже некоторых своих брендов, испытывающих затруднения.

Немецкая страховая компания Allianz SE зафиксировала за первые 9 месяцев текущего года операционную прибыль в размере 7.68 млрд евро, что на 8% больше аналогичного периода предыдущего года. Выручка компании сократилась на 0.2% и оказалась значительно ниже прогнозов – 25.1 млрд евро против 26.1 млрд евро. Акции компании растут на 1.1%.

В США сегодня будут опубликованы данные по уровню безработицы и количеству рабочих мест вне с/х сектора в октябре (17:30мск), затем выйдет индекс потребительского доверия от Университета Мичигана в ноябре (прогноз 74.5 пунктов). Эти данные могут кардинально повлиять как на европейский, так и на американский рынок акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter