Рост волатильности при сохранении тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост волатильности при сохранении тренда

Уходящая короткая рабочая неделя началась во вторник в лучших традициях последних недель с относительно уверенного движения, с потенциалом последующего разворота и завершения недели «в нуле». Разворот и отыгрыш большей части этого снижения мы все-таки увидели, однако произошло это очень резко, и впоследствии сменилось возобновлением падения
8 ноября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Карпунин Василий, Короев Альберт
Уходящая короткая рабочая неделя началась во вторник в лучших традициях последних недель с относительно уверенного движения, с потенциалом последующего разворота и завершения недели «в нуле». Разворот и отыгрыш большей части этого снижения мы все-таки увидели, однако произошло это очень резко, и впоследствии сменилось возобновлением падения. Причиной подобного скачка волатильности стало заседание ЕЦБ, на котором было принято решение понизить процентную ставку до 0,25%, что и стало ключевым макроэкономическим событием. В конечном же итоге мы по-прежнему видим относительно узкие колебания в рамках умеренного нисходящего канала с середины октября, и в ближайшее время, по всей видимости, картина резко не изменится. Наиболее важным уровнем поддержки сейчас остается 1470 - 1480 по ММВБ, где проходит нижняя граница обозначенного канала, и в случае ее пробоя вниз, актуальной целью движения станет отметка 1430. До тех же пор техническое преимущество остается за покупателями, и вялотекущая нисходящая динамика имеет все шансы перерасти в продолжение среднесрочного восходящего тренда. Что же касается основных ориентиров российского рынка, то на этой неделе ситуация несколько изменилась, российский рынок выглядит хуже американского, но намного лучше рынка нефти, где вторую неделю продолжается существенный провал вниз, что, соответственно, сопровождается ослаблением рубля. Всего же за неполную неделю индекс ММВБ просел на 1,5%, а индекс РТС на 2%.

Рост волатильности при сохранении тренда


Тем временем, на неделе с 31 октября по 6 ноября, продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $53 млн. против $30 млн. оттока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате с начала года общий отток составляет $2,548 млрд.

В корпоративном плане на этой неделе стоит отметить ребалансировку индекса MSCI Russia, после которой в его состав вошли бумаги МосБиржи, а исключены акции Интер РАО, ЛСР и ТМК. Однако бумаги МосБиржи не отреагировали на это событие с заметным позитивом, а лишь завершили двухнедельную волну снижения, и по итогу недели демонстрируют нулевое изменение. А вот акции Интер РАО свою волну снижения лишь развивают, потеряв за неполные четыре торговые сессии порядка 4%, а с начала месяца почти 9%. Отдельно стоит отметить интересную динамику в Ростелекоме, где обыкновенные акции напрочь окопались под уровнем сопротивления 118 и уже 2 недели двигаются вбок по прямой линии, в то время как привилегированные бумаги еще в прошлую пятницу начали рывок вверх, на ожидании выкупа акций у несогласных с приближающейся реорганизацией и выделением мобильных активов для создания СП с Теле 2, и в начале текущей недели его продолжили. Также стоит отметить решение Роснефти объявить оферту миноритариям РН Холдинга (бывший ТНК-ВР), опасения относительно состоятельности которой сохранялись довольно долго. Акции последнего с момента закрытия торговой сессии прошлой пятницы выросли на 0,5%, а Роснефть подешевела на 1,8%.

ММВБ за неделю: Упорная борьба вокруг 1500 продолжается

В первую неделю ноября индекс ММВБ держится, по сути, там же, где он и провел большую часть октября. Вот уже месяц проторговывается один и тот же диапазон. Упорная борьба за круглую отметку 1500 пунктов в самом разгаре. Хотя под конец недели появились шансы все же организовать пробой этого неприступного барьера и закрепиться ниже 1500.

Отработав в очередной раз линию сопротивления с максимумов октября в районе 1515 пунктов, индекс ММВБ направился вниз, откатившись на месячные минимумы к линии поддержки с начала октября в район 1490-1495. Но и на этом игроки на понижение могут не остановиться.

Рост волатильности при сохранении тренда


Потенциал для дальнейшего снижение еще существует, ближайшие ориентиры внизу - нижняя граница формируемого нисходящего канала с максимумов октября на уровне 1475-1480 пунктов. После этого будут предприниматься попытки организовать технический отскок, но перспектива снижения вплоть до 1450 пунктов.

Ближайшие сопротивления - 1495-1500, 1515, 1525
Ближайшие поддержки - 1475-1480, 1450-1455
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter