В Китае продолжает расти экспорт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Китае продолжает расти экспорт

За октябрь китайский экспорт вырос до объемов намного выше тех, которые предсказывали эксперты.
Это позволило достичь максимального за 2013 год показателя торгового профицита. Хотя темпы роста импорта ускорились, хорошие показатели по экспорту помогают поддерживать восстановление экономики
8 ноября 2013 MMCIS inc Чижевский Виктор
За октябрь китайский экспорт вырос до объемов намного выше тех, которые предсказывали эксперты.
Это позволило достичь максимального за 2013 год показателя торгового профицита. Хотя темпы роста импорта ускорились, хорошие показатели по экспорту помогают поддерживать восстановление экономики.

По обнародованным данным Главного таможенного управления Китая, объем поставок из-за рубежа увеличился на 5,6%. По опросам же Bloomberg, экономисты предсказывали рост показателя всего лишь на 1,7%. Такие прогнозы были обусловлены тем, что за сентябрь экспорт снизился на 0,3%.

Импорт в октябре увеличился на 7,6%, что позволило достичь рекордного за текущий финансовый год торгового профицита — 31,1 млрд долларов.

Отмечу, что поступившие данные свидетельствуют о том, что в мире значительно увеличился спрос на китайские товары. Если за последние 2 месяца этого года ситуация не изменится, то достичь целевых 7,5% роста экономики будет вполне реально. Тем более что благодаря росту экспорта правительство Китая сможет ослабить меры по стимулированию инвестиций и внутреннего потребления.

Вопрос дальнейшей экономической стратегии будет обсуждаться на четырехдневном съезде Коммунистической партии Китая, который начнется уже завтра, 9 ноября. По результатам этой встречи будет обнародован отчет, отображающий приоритеты правительства в развитии экономики на ближайшие десять лет.

Как отметил ведущий эксперт по Китаю от Royal Bank of Scotland Луи Куиджс, увеличение экспорта говорит, хоть и не о масштабном, но зато весомом улучшении спроса на национальную продукцию. Кроме того, рост импорта свидетельствует о том, что спрос повышается также внутри страны. Соответственно увеличились и сбережения домашних хозяйств.

Также считаю нужным заметить, что официальные данные даже несколько ниже реальных. Так происходит из-за того, что в прошлом и текущем годах отчеты были искусственно завышены многими китайскими компаниями. Поэтому к 7,6% можно прибавить еще около 2%.

В прошлом месяце премьер-министр Китая Ли Кэцян объяснил, почему экспорт так важен. Сейчас этот сектор обеспечивает работой около 30 млн жителей страны. Если поставки за границу снизятся, то количество рабочих мест также уменьшится.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter