На этой неделе рынкам предстоит переварить много информации. Прежде всего, это данные по рынку труда США, которые вышли в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе рынкам предстоит переварить много информации. Прежде всего, это данные по рынку труда США, которые вышли в пятницу

И сильные китайские данные, которые вышли в субботу утром. Это данные за октябрь и они показали ускорение роста китайской экономики в октябре
11 ноября 2013 Метрополь (ИФК) Рубинштейн Марк
И сильные китайские данные, которые вышли в субботу утром. Это данные за октябрь и они показали ускорение роста китайской экономики в октябре.

Пятничные американские данные вышли значительно выше ожиданий. Американская экономика добавила 204 тыс. рабочих мест. Ожидания были на прибавку в 140 тыс. В связи с этим на рынке возросли ожидания того, что Фед Резерв может замедлить программу количественного смягчения в более ранней перспективе, то есть может быть уже на декабрьском заседании или январском. Но большинство аналитиков сходится во мнении, что Фед Резерв не будет торопиться. И очень малое количество наблюдателей рынка предсказывают декабрьское решение. Сейчас консенсус разделен между январем и мартом.

Соответственно, на этой неделе рынки будут отыгрывать эту информацию. Здесь двойственная ситуация. С одной стороны сильные данные по рынку труда в США показывают, что рост американской экономики остается очень неплохим и возможно его ускорение в среднесрочной перспективе. С другой стороны это внушает опасения, что Фед Резерв раньше начнет сокращать программу количественного смягчения. И это может иметь негативные последствия для рынков. Китайские данные однозначно положительные для рынков в целом и для сырьевых рынков в частности.

В сумме всех этих значимых данных российский рынок на этой неделе сможет отыграть часть коррекции, которую он продемонстрировал на прошлой неделе, когда он снизился где-то на 1,5%. Это незначительное снижение, но тем не менее, эта динамика была в целом хуже аналогов. На этой неделе у российских площадок есть возможность подрасти, и отыграть потери, которые были на прошлой неделе.

На этой неделе важным событием на рынке будет публикация стратегии развития «Сбербанка» на следующую пятилетку. Это произойдет завтра. «Сбербанк» презентует стратегию своего развития в Москве для прессы и в четверг для инвесторов в Лондоне. В Лондоне будут присутствовать и Герман Греф и его ключевые заместители. Это событие будет поддерживать интерес к бумагам «Сбербанка». На этой неделе это наша торговая идея на покупку. На прошлой неделе «Сбербанк» немного корректировался и на этой неделе может быть лучше рынка. Я думаю, ключевые менеджеры «Сбербанка» в четверг будут рассказывать инвесторам хорошие новости и это тоже сыграет свою положительную роль.

Еще одна идея на покупку – это бумаги ВТБ. Вес ВТБ в индексе MSCI Russia был увеличен значительно, с 1,9% до 3%. Это приведет к дополнительным потокам денег в бумагу.

Новые веса, которые были объявлены в индексе MSCI Russia в пятницу утром, вступают в силу с 27 ноября. Соответственно, за это время, до 27 ноября может быть повышенный интерес к бумагам, в частности ВТБ.

Еще одна бумага, которая выигрывает от этого перевеса – это бумага Московской Биржи. Она была включена в индекс MSCI Russia, и мы тоже ожидаем на этой неделе от неё положительной динамики, но менее значительной, потому что на наш взгляд бумага выглядит уже не дешево.

Исключены были бумаги ТМК, Группы ЛСР и ИнтерРАО. Все они значительно снижались в пятницу. И на этой неделе, скорее всего, продолжат снижаться.

http://metropol.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter