ЕЦБ: Старый конь борозды не испортит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ: Старый конь борозды не испортит

После сведения процентных ставок практически до нуля и выброса в экономику свеженапечатанных триллионов долларов центральные банки вынуждены искать другое оружие. На прошлой неделе рынки шокировало решение Марио Драги снизить ключевую процентную ставку до рекордного минимума как меру повышения инфляции
11 ноября 2013 Бета Финанс Варкалова Мария
После сведения процентных ставок практически до нуля и выброса в экономику свеженапечатанных триллионов долларов центральные банки вынуждены искать другое оружие. На прошлой неделе рынки шокировало решение Марио Драги снизить ключевую процентную ставку до рекордного минимума как меру повышения инфляции. Это уже второй сюрприз за последние два месяца. Первый был в сентябре: тогда ФРС сказало, что не собирается сворачивать стимулирующую программу выкупа активов.

И помимо первого немедленного эффекта, существует еще продолжительный эффект от подобных решений рынка. Доходность «десятилеток» (10-летних казначейских облигаций) упала резко после огласки решения ФРС и пока не собирается возвращаться на высоты. Решение, принятое Драги, помогает ослабить евро (он уже упал на 1% против доллара), и многие экономисты сходятся на том, что 1,4 по евро/доллару мы уже не увидим или увидим нескоро. А еще, что гораздо более важно, экономисты уверены, что старые методы уже не действуют, у регулирующих органов только и остается сил и надежды, что на сюрпризы. Авось тряхнут рынок, и пойдет экономика тем ходом, каким надо.

Этим отличается не только ЕЦБ. ЕЦБ — он, скорее, как старый конь: борозды не испортит, но и глубоко не вспашет. Вот и приходится удивлять рынки, а уж удивились-то они на полную катушку. Сначала был оптимизм, а потом был пессимизм, люди закрывали шорты, ждали подъема, но многих из них ждала локальная «бычья ловушка». То есть, попросту говоря, людей отвезли вниз, не дав заработать. В этом для обычных трейдеров — да, был некий неприятный элемент неожиданности. Так вот, кроме ЕЦБ, есть еще и другие крупные банки. Бундесбанк, например, известен был своими неожиданными движениями в эпоху «до евро». Это работало тогда и работает сейчас. И вот почему.

«Обычно политика центральных банков прозрачна и понятна и экономистам, и инвесторам, и трейдерам, и простому народу. Но тем острее чувствуют финансовые рынки резкие выпады и понимают: эта дорога неправильна, их предположения неверны». Этот год был богат на подобное.

Так, в апреле ожидалось, что Банк Японии смягчит свою монетарную политику, но мало кто ждал, что он запустит программу монетарного стимулирования на 1,4 млрд. долларов — и все эти деньги пойдут в экономику в течение ближайших двух лет, даже меньше.

Трейдеры на форумах и в чатах гадают, куда пойдет пара евро-доллар, очевидно перепроданная уже сейчас. В ближайшие две недели состоятся выступления Джанет Йеллен, преемницы Бернанке, и самого Бернанке. После этого пару можно будет продавать с прицелом на ее долгосрочное падение. Кстати говоря, если доллар перекуплен, то в России никаких 33,5-34 рубля, на мой взгляд, ждать не стоит. Лично я продолжаю держать шорт с разумным стопом выше 33 рублей.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter