Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей

Неожиданно сильные данные по ВВП и рынку труда США, вышедшие в конце прошлой недели, вернули доходность 10-летних американских гособлигаций на уровень середины сентября вблизи отметки 2,75%, где она находилась сразу после сентябрьского решения ФРС США сохранить объем программы количественного смягчения QE3 без изменений
12 ноября 2013 UFS IC Ведерников Вадим
Неожиданно сильные данные по ВВП и рынку труда США, вышедшие в конце прошлой недели, вернули доходность 10-летних американских гособлигаций на уровень середины сентября вблизи отметки 2,75%, где она находилась сразу после сентябрьского решения ФРС США сохранить объем программы количественного смягчения QE3 без изменений.
Доходность российских суверенных евробондов показала схожее по величине движение вверх. В частности, доходность эталонного российского выпуска RUSSIA-30 на момент закрытия торгов пятницы, 8 ноября, находилась на уровне 4,01% против отметки в 3,85% на закрытии предыдущего дня. Спред RUSSIA-30-UST-10 в результате этих движений остался вблизи среднего за последние 20 торговых сессий значения в 126 б. п., составив на момент закрытия торгов пятницы 127 б. п.

Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей


В связи со статичным значением спредов суверенных российских выпусков к американскому бенчмарку, в поисках идей, основанных на расширившихся в последние дни спредах, мы сконцентрировали внимание на корпоративных выпусках первого и второго эшелона. В результате нами были выделены 5 перечисленных ниже идей, основанных на потенциальной возможности сужения спредов.

Спред между доходностью выпусков TMENRU-16 и NVTKRM-16

Спред доходности евробонда NVTKRM-16 (YTM – 2,28%, Z- спред – 182 б. п.) к выпуску TMENRU-16 (YTM – 2,44%, Z-спред – 220 б. п.) существенно расширился за последние несколько недель и находится вблизи отметки 50 б. п. в последние несколько дней.

Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей


Рост величины спреда произошел за счет снижения доходности выпуска компании НОВАТЭК, поскольку для нее более значимо ожидаемое до конца года принятие законопроекта о либерализации экспорта СПГ.

Справедливое значение спреда NVTKRM-16-TMENRU-16 составляет, на наш взгляд, порядка 10-20 б. п. В этой связи ожидаем сужения спреда между евробондами за счет сокращения доходности выпуска TMENRU-16 на 20-25 б. п. в среднесрочном периоде.

Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей


Спред между доходностью выпусков MOBTEL-20 и AFKSRU-23

Доходность выпуска MOBTEL-20 (YTM – 5,06%, Z-спред 311 б. п.) существенно снизилась в сентябре-октябре, тогда как динамика доходности выпуска материнской компании АФК «Система» AFKSRU-19 (YTM – 9,78%, Z-спред 853 б. п.) была намного менее выраженной.

Расширившийся за последние недели до летних значений спред между выпусками MOBTEL-20 и AFKSRU-19 на уровне 60-70 б. п. представляется нам чрезмерно широким, в особенности учитывая более короткую дюрацию евробонда «Системы».

Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей


Мы ожидаем сужения спреда между выпусками до отметок на уровне 15-20 б. п., показанных в середине сентября, за счет снижения доходности евробонда AFKSRU-19 на 20-25 б. п. в период до конца текущего года.

Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей


Спред между доходностью выпусков PHORRU-18 и URKARM-18

Премия евробонда компании Уралкалий URKARM-18 (YTM – 4,79%, Z-спред – 350 б. п.) к выпуску компании Фосагро PHORRU-18 (YTM – 4,19%, Z-спред – 299 б. п.) существенно расширилась за последние 8 недель до отметок середины лета на уровне выше 60 б. п.

Увеличение спреда произошло за счет тенденции к более резкому росту доходности евробонда Уралкалия в сравнении с динамикой выпуска Фосагро.

Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей


Мы ожидаем возврата значений спреда к отметкам начала сентября вблизи 20 б. п. на фоне уменьшения неопределенности вокруг конфликтной ситуации между Уралкалием и властями Белоруссии.

Сужение спреда, на наш взгляд, как и в августе текущего года, произойдет, в основном, за счет сокращения доходности евробонда URKARM-18 на 20-25 б. п. в среднесрочном периоде.

Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей


Спред между доходностью выпусков METINR-20 и EVRAZ-20

Выпуск компании Евраз EVRAZ-20 (YTM – 7,57%, Z-спред – 564 б. п.) в последние 3 недели начал демонстрировать тенденцию к сужению спреда с евробондом компании Металлоинвест с аналогичной дюрацией METINR-20 (YTM – 5,84%, Z-спред – 389 б. п.).

После недавнего роста доходности обоих выпусков ожидаем продолжения тенденции к сужению спреда за счет более значимого снижения доходности выпуска EVRAZ-20. Потенциал сокращения доходности выпуска составляет 20-25 б. п. в среднесрочном периоде.

Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей
Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей


Спред между доходностью выпусков TRUBRU-18 и EVRAZ-18

В начале текущего года доходность евробонда компании Евраз с погашением в 2018 году EVRAZ-18 (YTM – 6,79%, Z- спред 555 б.п.) была ниже доходности выпуска с аналогичной дюрацией компании ТМК TRUBRU-18 (YTM – 6,79%, Z-спред 555 б. п.).

К началу осени ситуация кардинально поменялась, и доходность выпуска EVRAZ-18 в моменте превышала доходность TRUBRU-18 более чем на 150 б. п. Однако за сентябрь-октябрь величина спреда сократилась до 40 б. п.

Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей


Мы ожидаем сохранения тенденции к сужению спреда и считаем справедливым его значение вблизи нулевой отметки. Часть сужения спреда может произойти за счет снижения доходности выпуска EVRAZ-18 на 15-20 б. п. в среднесрочном периоде.

Спред-анализ по рынку еврооблигаций: 5 новых идей

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter