Рынки отыгрывают рост вероятности сворачивания QE3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки отыгрывают рост вероятности сворачивания QE3

Новостной фон в прошедшие сутки был достаточно бедным и, кроме того, игроки лишились ориентира, поскольку американцы праздновали «день ветерана», и торги на биржах нового света не проводились
Открыть фаил
12 ноября 2013 UFS IC | ТГК-2 | Русал | Мегафон | Лукойл | ОАО "Газпром" | Роснефть Козлов Алексей, Милостнова Анна, Балакирев Илья
Новостной фон в прошедшие сутки был достаточно бедным и, кроме того, игроки лишились ориентира, поскольку американцы праздновали «день ветерана», и торги на биржах нового света не проводились. Игроки продолжили отыгрывать увеличение вероятности более скорого сокращения третьего этапа программы количественного смягчения от ФРС, что было спровоцировано статистикой по созданию новых рабочих мест в различных секторах американской экономики.

Европейский банк реконструкции и развития накануне понизил прогноз роста российской экономики на 2013 год с 1,8% до 1,3% и на 2014 год с уровня 3,0% до 2,5%. Слабая динамика экономики Еврозоны, по мнению экспертов банка, будет сдерживать рост ВВП РФ. На этом фоне отток инвесторов с российского рынка акций вчера усилился, что сопровождалось ослаблением рубля и снижением индексов акций.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение понедельника было относительно стабильным. В настоящее время валютная пара евро/доллар находится на уровне 1,3397. Полагаем, в течение сегодняшнего дня пара будет торговаться в пределах значений 1,3215–1,3415.

Североморская смесь нефти Brent в настоящее время торгуется на уровне $106,17 за баррель, что на $0,64, или на 0,61%, выше уровня утра понедельника. Light Sweet подорожала на 0,21%, поднявшись на $0,20 и достигла значения $94,83 за баррель. Спред между Brent и легкой нефтью расширился до $11,34. Полагаем, в течение сегодняшнего дня стоимость североморской смеси будет находиться в диапазоне $105–106,50 за баррель.

По итогам вчерашнего дня российская валюта ослабла к доллару на 17 копеек и завершила торги на уровне 32,83 рубля за доллар. Ухудшение ожиданий инвесторов по поводу восстановления глобальной экономики, а также снижение прогноза роста российской, снизило интерес инвесторов к валюте РФ. Полагаем, сегодня соотношение рубля и доллара будет находиться в диапазоне значений 32,55–32,90 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 43,50–44,00 рубля за евро.

Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент поднимается на 0,04%. Азиатские индексы сегодня преимущественно в плюсе: NIKKEI растет на 1,98%; гонконгский Hang Seng снижается на 0,71%; Shanghai Composite увеличивается на 0,45%; KOSPI поднимается на 0,84%; австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,11%; индийский SENSEX повышается на 0,12%.

Индекс ММВБ по отношению к закрытию основной торговой сессии 11 ноября сократился на 0,41% до значения 1483,46 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 показывает умеренный рост, азиатские индексы в плюсе, нефть также увеличивается в цене, все это может поддержать котировки российских акций в начале сегодняшнего дня. В целом же, интерес к акциям российских эмитентов остается слабым, что может спровоцировать продолжение снижения цен во второй половине дня. Полагаем, индекс ММВБ сегодня будет находиться в диапазоне 1475–1500 пунктов

ОСК задерживает ЛУКОЙЛ на Каспии (умеренно негативно)

Как сообщает "Ъ", у ЛУКОЙЛа возникли проблемы на Каспии — единственном регионе шельфа, куда допущена крупнейшая в стране частная нефтекомпания. Подвели нефтяников судостроители. Как утверждает в обращении к президенту Владимиру Путину глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) срывает сроки строительства шельфовой платформы, из-за чего срок запуска крупного месторождения им. Филановского может быть сдвинут на конец 2016 года. Сами судостроители объясняют задержку проблемами с финансированием.

Нефтекомпания сейчас пытается привлечь к решению проблемы административный ресурс, и, как правило, в подобных ситуациях это дает неплохие результаты. Тем не менее, риски значительной задержки запуска проекта нельзя сбрасывать со счетов. Месторождение им. Филановского на Каспии – стратегически важно для ЛУКОЙЛа, так как, во-первых, с ним связана существенная часть надежд на восстановление темпов добычи внутри страны, что является основной целью новой стратегии компании, а во-вторых, работа на каспийском шельфе – это важный опыт для ЛУКОЙЛа, который в дальнейшем позволит участвовать в шельфовых проектах в других странах, а в случае ослабления регулятивных норм – и в российской Арктике. Поэтому, мы негативно оцениваем задержку реализации проекта, и ожидаем, что новость может оказать умеренное давление на котировки.

Рынки отыгрывают рост вероятности сворачивания QE3


Роснефть заплатит за казахский транзит (умеренно негативно)

Москва и Астана урегулировали вопрос прокачки дополнительных объемов российской нефти через Казахстан в Китай. "Роснефть" согласилась сама полностью выплачивать экспортную пошлину в рамках этих поставок в бюджет (70 млрд руб. в 2014-2016 годах) в обмен на сниженный тариф прокачки через Казахстан. Размер скидки не раскрывается.

В июне Роснефть договорилась с китайской CNPC о дополнительных поставках в Китай 360 млн тонн нефти в течение 25 лет. По основному направлению экспорта, отводу от нефтепровода ВСТО Сковородино—Мохэ, можно прокачать за это время лишь 318 млн тонн. Еще 7 млн тонн нефти в год "Роснефть" предложила направлять на Павлодарский НПЗ в Казахстане, чтобы тот же объем казахского сырья пошел по нефтепроводу Атасу—Алашанькоу в Китай.

Необходимость исполнять контракт с CNPC вынуждает Роснефть идти на уступки казахской стороне. Госкомпания оплатит экспортные пошлины самостоятельно и в полном объеме, хотя это и противоречит логике таможенного союза, а расходы по поставке нефти на Павлодарский НПЗ ухудшают экономику контракта с Китаем. Роснефть может пересмотреть контракты после расширения ВСТО, пока же компании придется нести дополнительные транспортные и налоговые расходы, что может быть негативно воспринято инвесторами, которые опасаются, что Роснефть превращается в еще один Газпром, с его нежеланием считать деньги акционеров и склонностью ставить политические интересы выше экономических.

Более прагматично настроенные инвесторы, возможно, обратят внимание на то, что Роснефть фактически обеспечила себя каналом поставки нефти в Китай и сможет приступить к фактической реализации законтрактованных поставок в ближайшее время, не дожидаясь расширения ВСТО, что в конечном итоге должно улучшить профиль генерируемых компанией денежных потоков.

Рынки отыгрывают рост вероятности сворачивания QE3


ТГК-2 все ближе к дефолту (негативно)

Вероятность первого с докризисных времен дефолта по облигациям повышается: к ТГК-2, допустившей технический дефолт по выпуску объемом 5 млрд руб., решил подавать иск уже второй держатель крупного пакета бумаг (ВТБ 24). Таким образом, план реструктуризации дефолтного выпуска, разработанный два месяца назад, имеет все шансы провалиться.

На наш взгляд, перспективы полноценного дефолта ТГК-2 обретают все более четкие очертания. Рынок несколько отвык от «нормального» положения дел на долговых рынках, но ситуация сверхнизких доходностей оторванных от реального кредитного риска едва ли может сохраняться бесконечно долго, несмотря на любые монетарные причины. Повышение риска развития негативного сценария будет стимулировать дальнейшее бегство инвесторов из акций ТГК-2.

Рынки отыгрывают рост вероятности сворачивания QE3


Газпром: Украина перестала покупать газ (нейтрально/спекулятивно)

Нафтогаз Украины с пятницы полностью прекратил закупку газа у «Газпрома», сообщил «Интерфакс». Это беспрецедентный случай: в разгар отопительного сезона Украина поставок еще не останавливала.

«Пока с транзитом проблем нет, Украина обязательства по этому контракту соблюдает», — рассказал «Ведомостям» человек, близкий к «Газпрому», но, если Украина будет использовать для своих нужд исключительно тот газ, который был в августе — октябре закачан в подземные хранилища газа (ПХГ), проблемы начнутся неизбежно. Трудно прогнозировать, когда именно начнутся сложности, продолжает он, все зависит от потребления газа из ПХГ, т. е. во многом от погоды.

Газовые конфликты с Украиной, начинающиеся незадолго до конца года уже стали традицией. Тем не менее, они создают богатую почву для спекуляций и, в итоге, проблемы для акционеров монополии. На этот раз, судя по всему, украинская сторона не столько пытается выторговать преференции (подобные «фокусы» в начале отопительного сезона могут иметь крайне негативные последствия), сколько борется с надвигающейся угрозой дефолта и реальной неспособностью оплачивать российский газ.

Тем не менее, поскольку Украина – крупный и важный рынок для Газпрома, очередное обострение отношений может повысить волатильность в бумагах монополии.

Рынки отыгрывают рост вероятности сворачивания QE3


РУСАЛ сократил убыток в 3К13 (умеренно негативно)

В III квартале UC Rusal удалось сократить чистый убыток по сравнению с предыдущим кварталом, «несмотря на снижение цен на алюминия на LMT до самой низкой отметки за период со II квартала 2009 г.» (на 2,9%, до $781 за 1 т), говорится в отчете компании. Нормализованный чистый убыток в отчетном периоде сократился до $132 млн против $208 млн во II квартале.

Компания продолжает программу, направленную на сокращение убыточных мощностей и повышение эффективности рентабельных предприятий, и это приносит плоды. Себестоимость тонны алюминия в компании продолжает снижаться. В добавок пока сохраняются высокие премии к цене на LME, что, правда, может измениться в ближайшее время.

Тем не менее, компания вновь получила убыток, и, без учета дивидендов от Норникеля, ей едва ли удастся выйти не положительную прибыль в обозримом будущем. Объемы производства снижаются, при этом удержать рентабельность все равно не удается. С учетом рыночных условий, достигнутые результаты можно считать довольно неплохими, однако в целом, они все же слабые, и часть инвесторов может использовать отчетность как повод для выхода из бумаг компании.

Более подробный анализ отчетности смотрите в специальном комментарии.

Рынки отыгрывают рост вероятности сворачивания QE3


Продажи смартфонов выросли в несколько раз (позитивно)

Как следует из отчета GfK, за девять месяцев 2013 г. продажи смартфонов ряда российских локальных брендов (B- брендов) выросли по сравнению с тем же периодом 2012 г. на сотни процентов (в штуках). Больше всего — почти в 24 раза — выросли продажи смартфонов Explay. На 2-м месте, по темпам роста смартфоны, которые продает под своим брендом «Мегафон»: их продажи увеличились почти в 18 раз. Более чем в 4 раза (на 336%) выросли продажи брендированных смартфонов МТС, свидетельствуют данные GfK. Первая тройка поставщиков изменений не претерпела: Samsung, Apple и Nokia вместе занимают 52,6% рынка. Годом ранее их суммарная доля достигала 70%.

Эксперты объясняют быстрый рост продаж смартфонов B- брендов (брендов второго эшелона) их активностью в бюджетном сегменте (3-5 тыс. руб.), где они вытесняют классические телефоны. Для потребителя таких смартфонов ценность бренда менее важна, чем соотношение цена-качество. Отметим, что такие бюджетные смартфоны зачастую имею возможность поддержки двух sim-карт, что способствует активному привлечению новых абонентов.

Безусловно, многократный рост продаж смартфонов позитивен для сотовых операторов, которым становится все труднее привлекать новых абонентов и наращивать выручку. Однако мы не ожидаем, что данное сообщение найдет отражение в котировках операторов «большой тройки». Это, скорее, информация, которая официально свидетельствует о сложившейся в отрасли тенденции. Сейчас, единственным сегментом, показывающим высокие темпы роста выручки операторов, является сегмент передачи данных, развитию которого как раз способствуют продажи смартфонов. Это видно и в результатах (за 3К13) отчитавшегося недавно ВымпелКома. Мегафон и МТС опубликуют итоги 3К13 в ближайшее время, полагаем, рост продаж смартфонов найдет отражение и в их отчетности.

Рынки отыгрывают рост вероятности сворачивания QE3
Рынки отыгрывают рост вероятности сворачивания QE3

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter